Синева вокруг рта у грудничка

Содержание
  1. Причины
  2. Синева вокруг рта у грудничка как признак нездоровья
  3. Синева вокруг рта у грудничка при тяжёлой патологии
  4. Что делать, если у грудничка наблюдается синева возле рта?

Синева вокруг рта у младенцев нередко наблюдается в первые месяцы жизни, что неизменно вызывает беспокойство у молодых родителей.

В медицине посинение носогубного треугольника носит название «цианоз» и может расцениваться как условно патологическое, так и абсолютно патологическое явление, в зависимости от вызвавших его причин.

Так что попытаемся вместе разобраться, действительно стоит бить тревогу и бежать к специалистам или оставить всё как есть, в случае, когда посинение обусловлено обычной физиологией.

Причины

Посинение носогубного треугольника у малышей всегда происходит из-за понижения концентрации кислорода в крови. Нормальный показатель варьируется в пределах 92,5- 95%, но при сильном крике, перенапряжении он опускается до 92% и ниже.

Соответственно, синева вокруг рта – это внешнее проявления дефицита Н2О в тканях организма.
В норме такое изменение внешности грудничка происходит из-за следующих факторов:

  • Громкий и сильный плач. Силы организма ребёнка расходуются на плач, и кислород в крови снижается. После того, как грудничок успокоится, оттенок кожи возле рта становится нормальным. У недоношенных деток такое наблюдается повсеместно.
  • Переохлаждение. Цианоз появляется обычно из-за разницы в температуре воздуха после купания. Переход из ванной в прохладную комнату может стать причиной переохлаждения малыша и синюшности вокруг рта. На то, что ребёнок замёрз, указывает также дрожь его тела, холодные ножки и т.п.
  • Светлая и тонкая кожа младенца. Тут уж ничего не поделать: у ребёнка просто близкое расположение кровеносных сосудов к поверхности кожи, в первые месяцы жизни всё тело может быть бледным и с синеватым оттенком. А при плаче синева возле губ только усиливается.

Синева вокруг рта у грудничка как признак нездоровья

Синева вокруг рта у грудничкаПри наличии тяжёлых инфекций в младенческом организме цианоз носогубного треугольника – не единственный признак неблагополучия.

Так, при пневмонии синева возле рта сопровождается затруднённым и шумным дыханием с одышкой, неестественной бледностью кожи. Если лечение отсутствует, то симптомы становятся более выраженными, в том числе и цианоз.

Среди симптомов прочих серьёзных заболеваний бактериальной или вирусной природы также нередко присутствует посинение носогубного треугольника у младенца.

Одна из самых опасных причин цианоза у ребёнка младше 1 года – присутствие инородного предмета в дыхательных путях. Если ранее область возле рта малыша никогда не синела, а теперь такое наблюдается, к тому же дыхание затруднено – нужно незамедлительно вызывать «неотложку».

По возможности, в ожидании медицинской помощи, необходимо провести самостоятельный осмотр дыхательных путей грудничка.

Следует также попытаться вытолкнуть предмет самостоятельно: положить ребёнка животом к себе на колени, головку опустить вниз к полу и похлопать по спине. Если инородное тело зашло недалеко, то это даст результат.

Синева вокруг рта у грудничка при тяжёлой патологии

Синева вокруг рта у грудничкаХуже всего, если посинение носогубного треугольника длится достаточно долго, происходит, когда ребёнок полностью спокоен, и других негативных признаков не отмечается. В таких случаях цианоз – внешнее проявление врождённых патологий, таких как:

  • Врождённый порок сердца;
  • Порок развития лёгочной артерии;
  • Острая сердечная недостаточность.

Диагностировать болезнь может только специалист, к которому необходимо обратиться в этой ситуации, не откладывая.

Самым распространённым пороком сердца у деток от рождения является не закрытие овального окна.
Происходит так, что артериальная и венозная кровь смешиваются, а это и ведёт к понижению насыщенности кислородом и посинению области губ.

Что делать, если у грудничка наблюдается синева возле рта?

Синюшность носогубного треугольника не опасна и не требует консультации врача, если происходит по физиологическим причинам и только до 3-4 месяцев жизни малыша. У более «взрослых» младенцев даже при крике посинение вокруг рта не является нормальным.

При малейшем подозрении на болезнь или патологию необходимо показать ребёнка специалистам – педиатру, невропатологу и кардиологу. В качестве средств эффективной диагностики применяется рентген грудной клетки, УЗИ сердца и электрокардиограмма.

Попутно выясните из нашей публикации, почему появляются у ребенка синяки под глазами.

Также полезно прочесть, из-за чего возникают в уголках губ болячки.

Особое внимание уделите материалу, который повествует о причинах посинения носогубного треугольника.


Как показывает практика, чаще всего синева вокруг рта у грудничков обусловлена недостаточным развитием дыхательной системы (обычно это следствие внутриутробной гипоксии или преждевременного появления ребёнка на свет). Врачи рекомендуют увеличить продолжительность прогулок и назначают курсы специального массажа.

По мере устранения причин синюшности области возле рта у младенцев, этот «недостаток» исчезает самостоятельно, и самочувствие малыша улучшается.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: