Шишка на затылке у грудничка

Содержание
  1. Причины
  2. Заключение

Счастливые мама и папа, возвратившись из родильного дома с малышом, отдают все своё время ухаживанию за крохой. Но часто уже в первые дни возникает проблема – на затылке у ребёнка обнаруживается выпуклость.

Родителям будет полезно прочесть о том, какова может быть природа такого образования, как распознать травму и как бороться с шишкой. Далеко не всегда нарост является причиной болезни. Это может быть временная травма, полученная малышом во время его прохождения по родовым путям, или даже укус насекомого, который быстро пройдёт.

Причины

Разумеется, при обнаружении шишки не нужно впадать в стрессовое состояние и бояться раньше времени. Но следует на всякий случай показать ребёнка детскому врачу. Только он, на основании богатого медицинского опыта, сможет определить фактор, приведший к образованию нароста.

После осмотра специалист даст соответствующие рекомендации родителям. Рассмотрим, чем в действительности могут являться шишки в затылочной области у младенца.

Кефалогематома: опухоль, способная исчезать самостоятельно

Этим сложным медицинским названием именуют шишку, которая образуется в процессе появления ребёнка на свет. Если у матери слишком узкий таз, а ультразвуковое исследование говорит о крупных размерах плода, угроза появления кефалогематомы повышается.

Кости таза роженицы начинают сильно сдавливать детскую головку, если она находится внизу. Сосуды малыша ещё очень хрупкие, поэтому им не под силу принять такой груз.

Происходят разрывы сосудов, начинается кровоизлияние. Кровь затекает под надкостницу черепа, скапливается там и образует шишку. Также опухоль возникает в случаях применения вакуумного экстрактора при родоразрешении и специальных щипцов для извлечения младенца.

Кефалогематома нарастает медленно, сразу её не видно.

После родов голова ребёнка отекает, поэтому шишку трудно разглядеть на первых порах.

Шишка на затылке у грудничкаСпустя 10 дней жизни кефалогематома начинает уменьшаться в размерах.

Процесс её исчезновения может длиться иногда больше двух месяцев, но обычно заканчивается благополучно. В кровь успевают проникнуть продукты расщепления шишки, и тогда это может спровоцировать желтушку. Однако она тоже успешно лечится.

Изредка в кефалогематоме собираются отложения в виде кальция, что влияет на форму черепа ребёнка. Если образование слишком большое, показано хирургическое вмешательство: врачи высасывают внутренности гематомы после совершения пункции.

Такая процедура проводится, пока младенцу не исполнилось и двух недель от роду. Те мамы, дети которых перенесли операцию по удалению кефалогематомы, отзываются о результатах положительно.

Иногда происходит рецидив, то есть спустя какое-то время опухоль вырастает снова. Это может случиться, если в неё попадёт инфекция. Чтобы предотвратить повтор, врачи дожидаются прекращения увеличения шишки и только потом делают пункцию.

Кефалогематому нельзя лечить мазями – они приводят к повышению плотности образования.

Травмы

Шишка на затылке у грудничкаСлучается, что шишка на затылке у грудничка вырастает спустя несколько месяцев после родов. Спровоцировать её может обычная травма головы, когда ребёнок случайно скатывается с кроватки и ударяется об пол. Пострадать может не только головка, но и другие части тела и даже внутренние органы.

Если произошло падение, мама должна, не откладывая, вызвать врача. Особенно это важно сделать, если отмечаются признаки сотрясения мозга. Пока «скорая помощь» едет, мама может принять несколько самостоятельных мер к облегчению состояния крохи и предотвращению последствий травмы:

  • Завернуть в полотенце лёд, расколотый на мелкие кусочки, и приложить к опухоли, а через 15 минут убрать;
  • Перевернуть малыша на бок, если он уснул (внезапно открывшаяся рвота может привести к тому, что младенец подавится, если его голова будет лежать на затылке).

Увеличение лимфатического узла – признак развития иммунитета

Шишечка небольшого размера, которую мама может ощупать на голове у грудничка, может являться лимфатическим узлом. При пальпации чувствуется, что под кожей будто бы перекатываются мелкий шарик.

Чаще всего лимфоузел вырастает на затылке, за ухом ребёнка. Обычно ни о чём плохом это не говорит.

Просто иммунитет крохи начинает развиваться, устанавливаться и реагирует на происходящие в организме изменения, то есть пытается привыкнуть к началу жизни младенца. Нередко укус комара провоцирует рост узелка, что также не является поводом для особого волнения.

Шишка на затылке у грудничкаБить тревогу стоит в тех случаях, если:

  1. Шишечка всё растёт и растёт;
  2. Кожный покров над лимфоузлом становится горячим и красным;
  3. Образование не перекатывается под пальцами (значит, оно плотно соединено с близлежащими тканями);
  4. У ребёнка начинается жар.

Когда появление узелка не связано с болезнями и не влечёт никаких отрицательных последствий, образование исчезает само. Это может произойти в ближайшие 3 месяца, иногда – через полгода. Осмотреть ребёнка должен врач.

Забитые сальные железы влекут образование атеромы

Да, такое может случиться уже на первых порах жизни малыша. Обнаруженная опухоль нередко оказывается уплотнением, переполненным жиром.

Боли оно не причиняет. По размерам может достигать четырёх сантиметров.

Такое происходит в случаях, когда у малыша отмечается увеличенная сальность кожи или когда мама плохо моет его.

Атерому нельзя пускать на самотёк. Она может вырасти в размерах, воспалиться и стать причиной сильного дискомфорта. Чаще всего от опухоли избавляются посредством операции.

Вначале проводят ультразвуковое исследование, чтобы убедиться, что у малыша отсутствует грыжа мозга. Затем врач вводит ребёнку наркоз и с помощью лазерного луча за несколько приёмов убирает атерому.

Чтобы жировики не появлялись, важно соблюдать профилактические меры по уходу за крохой: часто мыть его, надевать ему кепочку или панамку во время прогулки под жарким солнцем и шапку в холода. Головке всегда должно быть тепло.

Что предпринимать, если у грудничка за ухом шишка.

Какие действия требуются от родителей, когда они заметили, что появилась большая шишка на лбу у ребенка.

Узнайте здесь, из-за чего появляются шишки на ногах у ребенка.

Заключение

Родители, которые однажды уже столкнулись с проблемой, когда имеется шишка на затылке у грудничка, должны следить за своим чадом и в случае появления каких-либо сомнительных изменений обязательно консультироваться с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: