Как выявить и лечить потницу у грудничков?

Содержание
  1. Фото
  2. Признаки
  3. Симптомы
  4. Лечение
  1. Профилактика

Потница – частое явление у детей первого года жизни.

Возникает она в результате перегрева при высокой температуре в помещении, использовании слишком тёплой одежды, или при повышении температуры тела во время болезни.

Из-за неразвитости потовых желез организм ребёнка ещё неспособен достаточно эффективно избавляться от пота, происходит закупорка протоков и как следствие, начинается воспалительный процесс.

Фото

На фотографиях продемонстрированы места и как выглядит потница у грудничков. На шеи, ногах, руках и других местах у ребенка.

Признаки

Потница проявляется раздражением кожи, появлением высыпаний розового и красного цвета. Нередко появляются пузырьки, наполненные жидкостью, они могут лопаться и при высыхании образовывать корочки.

В первую очередь потница поражает область шеи, подмышки, паховые складки, живот, подколенную область.

Чаще всего потница развивается у «летних» деток, в жаркие месяцы сложно уследить и не допустить перегрева младенца. Но встречается подобная сыпь и у детей постарше.

Симптомы

Основными симптомами потницы являются покраснения кожи ребёнка, появление высыпаний. Но помимо этого может проявляться общее беспокойство младенца, нарушение сна, плаксивость.

Определимся в том, что это действительно потница, а не аллергическая реакция, не ветрянка и не краснуха по данной фотографии:

Аллергия, ветрянка, краснуха или потница

Различают несколько типов потницы:

Кристаллическая потница.

Такая потница проявляется высыпаниями белого цвета, наполненными жидкостью. Подобные пузырьки, лопаясь, вызывают сильное шелушение кожи.

Причина потницы – несовершенство потовых желез, и характерна она для малышей до 6 месяцев (бывает и у детей постарше). Особого лечения не требует.

Красная потница.

Мелкие пузырьки с покрасневшей кожей вокруг. Встречается у детей в возрасте ближе к году, иногда требуется специальное лечение с помощью мазей и присыпок.

Глубокая потница.

Она проявляется мелкими узелками под цвет кожи, которые быстро исчезают.

У ребенка в районе 6 месяцев начинают самостоятельно работать потные железы, что приводит к корочке на голове.

Потницу на лице можно спутать с золотистым стафилококком.

Узнайте, как лечить атопический дерматит у грудничка в этой статье.

Лечение

Потница – заболевание достаточно безобидное, но только если вовремя приступить к лечению, иначе открытые ранки могут стать воротами для проникновения инфекции, и тогда лечиться придётся долго.

Но своевременные меры позволяют избавиться от раздражения и воспаления довольно быстро и безболезненно.

Прежде чем приступать к лечению, необходимо установить причину возникновения потницы и устранить её. Только тогда процедуры будут эффективными.

Так как причина появления сыпи и раздражения на коже – пот, то первым делом нужно свести к минимуму то, из-за чего ребёнок потеет.

В избавлении от неприятного заболевания очень помогает грудное вскармливание. В молоке содержится большое количество иммунных факторов, способных помочь организму ребёнка быстрее справиться с потницей.

Основное лечение – очищение кожи. При потнице помогает купание даже в обычной кипячёной воде. Но более эффективными являются водные процедуры с добавлением различных веществ:

Настой ромашки, череды. Эти травы способны не только снимать воспаление, но и избавлять ребёнка от зуда, причиняющего беспокойство. Позволительно использовать как каждую травку в отдельности, так и смесь этих трав в равных количествах. На шесть столовых ложек смеси необходим 1 литр кипятка. После того, как травы настоятся, их нужно процедить с помощью марли. Полученную жидкость добавляют в воду для купания. Каждый день травы нужно настаивать по новой – вчерашний отвар использовать нельзя;

Для приготовления настоев для купания подходят тонкие веточки чёрной смородины;

Настой лаврового листа можно использовать в качестве лосьона, тогда понадобится 1–2 листа на стакан горячей воды. Для приготовления ванночки нужно брать 3–4 листа на литр воды;

Слабый раствор марганцовки обеззараживает и подсушивает кожу, что помогает её скорому заживлению. Но будьте осторожны – слишком концентрированный раствор может сделать кожу ещё более беззащитной и чувствительной к микроорганизмам, поэтому нужно стараться, чтобы раствор марганцовки был лишь слегка розовым. После подобного купания места, не поражённые потницей можно аккуратно смазать детским кремом;

Если растворить в воде столовую ложку крахмала и после купания обливать малыша, то на коже образуется плёнка, которая защищает кожу, впитывает в себя лишнюю влагу;

Можно протирать кожу содой, растворённой в воде (чайная ложка соды на стакан кипячёной воды).

На время лечения нужно отказаться от использования кремов и присыпок на основе крема.

А сухая присыпка способна помочь. Она аккуратно наносится на чистую сухую кожу и помогает быстрому заживлению, подсушивая ранки. Очень важно перед применением присыпки насухо вытереть кожу, иначе можно только усугубить положение.

Спящий ребенок

Если потница – результат повышенной температуры тела при заболевании, то такие высыпания обычно проходят практически сразу, как ребёнок выздоравливает.

В особо серьёзных случаях врачи могут назначать мази на основе цинка, ацетилсалициловой кислоты. Такое лечение должно проходить только под контролем педиатра.

Профилактика

Иногда заболевание легче предотвратить, чем лечить. Это касается и потницы:

  • Старайтесь выбирать для ребёнка одежду, изготовленную из натуральных материалов. То же самое касается и тканей для постельного белья;
  • Температура в помещении, где ребёнок проводит большую часть времени не должна превышать 20-21 оС, важно часто проветривать комнату, при необходимости использовать увлажнитель воздуха;
  • Выходя на улицу, не кутайте ребёнка, одевайте его по погоде, не нужно лишней одежды и дома;
  • Чаще оставляйте ребёнка голеньким, коже нужно давать подышать;
  • Выбирайте качественные подгузники и пользуйтесь ими только по мере необходимости, в особо серьёзных случаях стоит на время полностью отказаться от их использования;
  • Младенец будет застрахован от потницы, если его регулярно купать. В жаркое время года водные процедуры нужно совершать ежедневно до двух раз в сутки, зимой – несколько раз в неделю.

Кожа младенца – это нежная и тонкая структура, которая нуждается в бережном уходе. Даже грубая ткань одежды способна вызывать раздражение, воспаление. Тщательный уход и внимательное отношение к вещам, с которыми соприкасается кожа малыша, сведут риск возникновения высыпаний к минимуму.

И помните, строение потовых желез у младенца далеко не совершенно, не нужно кутать ребёнка и тогда такая неприятность, как потница, обойдёт стороной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: