Что делать при появлении перхоти у ребенка

Содержание
  1. Причины
  2. Профилактика
  3. Лечение
  4. Массаж
  5. Заключение

Перхоть – это отжившие клетки эпидермиса, которые постепенно отслаиваются от кожного покрова головы в виде мелких чешуек.

В норме это явление происходит у всех людей. Чешуйки отмершей кожи незаметны и не беспокоят людей.

Процесс, связанный с работой клеток эпителия, регулируется эндокринной системой, и при нарушениях обмена веществ обновление клеток кожи ускоряется. Из-за этого с поверхности волосяного покрова головы активно отслаиваются чешуйки, которые склеиваются и становятся более заметными.

Причины

Многие проблемы с кожей у здорового ребенка появляется в период полового созревания. Вместе с признаками взросления подростков начинает беспокоить угревая сыпь и перхоть, вызванная активизацией сальных желез. Выработка кожного сала у детей настолько увеличивается, что прическа быстро приобретает неопрятный вид.

Повышенное содержание сала способствует развитию на кожных покровах различных патологических микроорганизмов. Они становятся причиной отслаивания чешуек кожного покрова на волосяной части головы. Рекомендуем узнать, как избавиться от корочки на голове у грудничка.

Чаще всего появление перхоти начинается из-за активного размножения микроскопического грибка, который носит название овальный питероспорум.
Этот вид микроорганизма паразитирует на коже человека постоянно. При нормальном выделении кожного сала он не прогрессирует.

Нарушение работы органов внутренней секреции приводит к уменьшению местного иммунитета, что позволяет этому грибку активно размножаться и увеличивать скорость отмирания клеток кожи.

Родителям надо быть готовым к такому явлению, и вовремя начинать бороться с повышенной активностью сальных желез при первых же симптомах.

Профилактика

Профилактика появления перхотиУберечься от появления перхоти можно только в том случае, если соблюдать правила гигиены.

  1. Мыть голову теплой водой, используя подходящий шампунь против перхоти;
  2. Правильно питаться и употреблять в пищу БАДы;
  3. Пользоваться только чистой личной расческой;
  4. Не примерять чужие головные уборы;
  5. Защищать волосы головным убором, подобранным по размеру и сезону;
  6. Совершать регулярные прогулки и заниматься спортом.

Лечение

Если профилактические меры не помогли, и перхоть усиленно сыпется с головы, то следует посетить дерматолога. Он обследует ребенка и назначит лечение.

Обычно врачи рекомендуют ограничить сладкое, соленое и острое.
Под запрет попадают сдоба, кондитерские изделия и крепкие чай, кофе. Шоколад тоже не рекомендуется.

Назначают диету, богатую витаминами. Особенно полезны зелень, овощи, фрукты, пророщенные злаки. Масла холодного отжима помогут эндокринной системе быстрее нормализовать свои функции.

В продаже имеется большое количество витаминных препаратов, специально созданных для профилактики и лечения проблем с волосами и кожей в переходный период жизни ребенка.

Одним из распространенных препаратов стал Нагипол. Он применяется для улучшения состояния кожных покровов, волос и ногтей. В нем имеются пивные дрожжи и группа необходимых витаминов и минералов.

Для борьбы с перхотью в аптеке можно приобрести различные лечебные крем-пасты. В их состав входят деготь, чайное дерево, сульсен. Это традиционные препараты, которые используют по рекомендации врача, следуя инструкции.

В аптечной сети продаются специальные лечебные шампуни, которыми нужно пользоваться строго по инструкции. Правильно подобранные по рекомендации врача моющие средства быстро и качественно избавляют от перхоти и улучшают структуру волос.

Все шампуни этого типа содержат противогрибковые и противовоспалительные компоненты. Пятиразовое использование лечебного шампуня приводит к полному исчезновению перхоти, после чего переходят к профилактическим мероприятиям.

Массаж

Лечение перхоти у ребенкаИспользование массажной щетки способствует усилению притока крови к волосяным луковицам. Улучшение питания волос можно добиться применением эфирных масел. Перед мытьем головы обрабатывают голову специально приготовленным массажным маслом. Для этого берут 50 граммов оливкового или кунжутного масла и несколько капель масла чайного дерева, обладающего противогрибковым эффектом.

Профилактический уход за жирной себореей предусматривает использование травяных настоев. Темные волосы рекомендуется ополаскивать настоями чистотела и череды. Светлые хорошо выглядят после ополаскивания ромашкой и календулой, тогда волосы приобретают блеск и сияние, а кожа головы дезинфицируется и очищается.

Заключение

Все рекомендованные методы должны применяться постоянно, потому что становление эндокринной системы у подростков происходит длительное время и заканчивается к 18-22 годам. Профилактические меры помогут справиться с нежелательными последствиями гормональных изменений, а своевременное лечение сохранит красоту и здоровье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: