Чем вызвано появление прыщиков у грудничка и как избавиться?

Содержание
  1. Виды прыщиков и причины их появления
  2. Симптомы
  3. Лечение

На картинках младенцы всегда пухлые, улыбающиеся, у них ровная, гладкая, упругая кожа. Но реальный грудничок часто отличается от этого идеала.

Кожа малыша только учится адаптироваться к воздействиям внешней среды, ее выделительные функции несовершенны, а защитные – весьма ограниченны. Поэтому даже у вполне здорового и благополучного грудничка на лице могут появляться прыщики, высыпания.

Но в то же время, сыпь на лице может быть симптомом серьезного заболевания. Как же разобраться, чем вызваны прыщики на лице у грудничка?

Виды прыщиков и причины их появления

1. Невоспаленные прыщики, которые имеют белую головку.

Эти прыщики чаще располагаются на лбу, подбородке, крыльях носа – в местах скопления сальных желез – и обязаны именно их деятельности своим появлением.

Выглядит не эстетично, но никакого лечения, кроме соблюдения элементарных правил гигиены, не требуется. Обычно такие прыщики проходят в течение 2-3 месяцев без следа.

2. Мелкие красные прыщики, которые появляются вскоре после родов, еще в родильном доме, могут быть вызваны воздействием гормонов матери.

По своей природе они напоминают подростковые прыщи, но проходят в течение нескольких дней сами собой, как только гормональный фон приходит в норму.

3. Потница. Очень мелкая сыпь, обычно локализуется в кожных складках.

На воздухе в прохладном помещении становится почти незаметной. В жаре, в пеленках резко краснеет. Вызвана несовершенством терморегуляции младенцев, которые легко перегреваются.

Чтобы избежать появления, не надо кутать ребенка, а стоит почаще давать ему лежать голеньким. Помогает купание в отваре череды, ромашки, календулы. В запущенных случаях может превратиться в мокнущие раны, и тогда требует лечения в виде специальных мазей.

4. Аллергическая сыпь. Чаще всего располагается на щеках.

Кожа становится шершавой, грубой наощупь, может шелушиться. Аллергию может вызывать не только молочная смесь и прикорм. Это может быть детская парфюмерия, подгузники, бытовая химия, при грудном вскармливании – мамино питание.

Важно установить аллерген и исключить его из рациона, если это питание, или перестать пользоваться вызывающим реакцию веществом. Облегчить состояние ребенка может ванна с травяными отварами, успокаивающие кремы и мази, антигистаминные препараты (по рецепту врача).

Симптомы

Детские инфекции: корь, скарлатина, ветрянка – также сопровождаются высыпаниями на лице и на теле.

Каждая из этих болезней имеет свои особенности внешнего вида и порядка появления сыпи. Но такие заболевания сопровождаются повышением температуры и резким ухудшением состояния ребенка.

Самая «безобидная» — ветряная оспа, которая часто не требует специально лечения, следует только обрабатывать каждый прыщик, не допуская их расчесывания, и при необходимости «сбивать» температуру.

Аллергические высыпания у грудничка

При ветрянке прыщики появляются как покраснения, но буквально «на глазах» у них появляются головки, заполненные прозрачной жидкостью, они начинают напоминать пузырьки. Количество прыщиков увеличивается очень быстро, захватывая практически все тело. Сыпь вызывает сильный зуд.

Коревая сыпь сначала красная, потом прыщики темнеют и подсыхают, покрываясь корочкой. Ярко выражена последовательность возникновения: лицо – тело – конечности.

При скарлатине обычно поражаются сгибы рук и ног, реже – другие части тела и лицо. Язык и глотка становятся интенсивно малиновыми.

Такое страшное заболевание, как менингит, тоже может сопровождаться мелкой красной сыпью на лице. Их особенность в том, что они покрывают почти все тело, быстро сливаясь между собой в сплошные красные пятна.

Часто грудные дети сталкиваются с пониженным гемоглобином, что влияет на поведение и вялость ребенка. В статье вы узнаете их норму и как обнаружить по внешним признакам.

Если ребенок все чаще и чаще начинает плакать или капризничает в руках матери, есть подозрения на внутричерепное давление.

И на заметку порядок прорезывания зубов в этой статье.

Важно помнить, что поставить точный диагноз и определить степень тяжести заболевания может только врач. Поэтому при любом сомнении относительно того, чем вызвано появление прыщиков на лице у грудничка, необходимо вызвать педиатра на дом, чтобы не подвергать других детей риску заражения.

Лечение

Понятно, что лечение зависит во многом от причины возникновения сыпи. При серьезных инфекционных заболеваниях необходима комплексная терапия, назначить которую может только детский врач. Иногда даже требуется поместить малыша в стационар.

Если прыщики вызваны перегреванием, потницей, аллергией, то значительно облегчить состояние ребенка можно, если держать его в прохладном помещении. Несколько раз в день купать в отварах трав без мыла.

Можно воспользоваться также специальными детскими кремами с успокаивающим, подсушивающим эффектом. Такие кремы содержат экстракты лекарственных трав и антисептики. Они успокаивают раздраженную кожу, снимают зуд, смягчают поврежденные участки, заживляют ранки.

Стоит помнить, что любая сыпь у грудничка говорит о каком-то неблагополучии в организме.

Воспаленные прыщики могут стать «входными воротами» для инфекции. Поэтому педиатра или патронажную сестру следует поставить в известность, если у младенца появилась любая сыпь. В такой ситуации лучше «перестраховаться», чем упустить первые признаки серьезного заболевания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: