Почему у грудничка возникает шершавая кожа

Содержание
  1. Шершавая кожа у грудничка на ногах
  2. Шершавая кожа на лице у грудничка
  3. Сухая кожа на животе
  4. Сухие пятна на теле малыша
  5. Лечение
  6. Причины сухости
  7. Заключение

«Гладкая и шелковистая кожа, как у младенца», — пока эта фраза бытует в рекламе, родители активно борются с шероховатостью, сухостью и сыпью на ручках, ножках, животе и щеках малыша.

Как же мамам справиться с сухой шершавой кожей грудничка и не допустить, чтобы это повторилось?

Шершавая кожа у грудничка на ногах

В первые дни после рождения малыш еще покрыт первородной смазкой – веществом, которое помогает ему пройти родовые пути и адаптироваться к воздушной среде обитания.

Быстрее всего смазка высыхает и вытирается на конечностях, поэтому у грудничков на коже ног и рук сразу отражаются и раздражения, и аллергические реакции, и первые симптомы более серьезных заболеваний.

Потовые железы еще не работают в полную силу, как и обмен веществ. Добавить к этому недостаточное увлажнение эпидермиса – и на голенях и даже стопах ребенка тут же появляется сухость и шелушение.

Шероховатость становится заметной, если при купании используется нефильтрованная вода (с хлоркой), сильные отвары череды и ромашки, сильные моющие средства (взрослое антибактериальное или хозяйственное мыло).
Шершавая кожа у грудничка на ногах также может появиться из-за повышенной температуры в помещении в сумме с редкой сменой одежки и отсутствием воздушных ванн. Ситуацию усугубляют неправильное питание мамы и малыша, а также недостаточное число влажных уборок.

Страх мам по поводу возможного грибка не обоснован – у грудничков верхний слой эпидермиса обновляется с такой скоростью, что споры, вызывающие микоз, не успевают прижиться.

Шершавая кожа на лице у грудничка

  • Шершавая кожа на лице у грудничкаНа щеках сухость обычно сопровождается красными или розовыми пятнами или сыпью и является реакцией на аллергены пищевого или бытового происхождения. То есть если в грудное молоко или прикорм попадают вещества или продукты, к которым детский организм еще не готов, или используется неподходящий детский крем, все это в прямом смысле покажется на лицо.
  • Сухость и шелушение за ушками часто появляется из-за того, что туда затекает грудное молоко или смесь, не вытертая вовремя.
  • Сухие пятна на лбу и родничке появляются почти у всех детей к 1-2 месяцам. Чешуйки распространяются дальше по голове и блокируют рост волос, если ничего с ними не делать.
  • Сухость и шелушение в данном случае вызываются повышенной секрецией сальных желез. Жировые капельки засыхают и устраняются только при помощи масел и мягкой щеточки или гребешков с редкими закруглёнными зубцами – отскребая их ногтями насухо можно поранить и без того страдающий покров.

Шершавая кожа на лице грудничка быстро приходит в норму, если убрать все раздражающие факторы, наладить питание и выбрать гипоаллергенные средства по уходу.

Сухая кожа на животе

Шершавая кожа на животе у грудничкаАллергические реакции, атопический дерматит или диатез, появляясь сначала на лице, дальше распространяется и на живот младенца. Причиной сухой кожи живота могут оказаться:

  • Порошки;
  • Низкокачественная вода;
  • Перегрев тела (то, что в народе называется потничкой);
  • Недостаточно увлажненный роговой слой;
  • Неправильный рацион.

Чтобы шершавая кожа на животе у грудничка не начала краснеть или покрываться мелкими прыщиками, надо аккуратно вводить в прикорм и в диету мамы новые продукты. Параллельно убираются негативные экзогенные факторы:

  • Все синтетические вещи из гардероба;
  • Агрессивные химические средства для купания или смазки;
  • Повышается влажность в помещении до 75-80%, а температура понижается до 19-21 градуса.

В сложных случаях увлажнение ороговевших клеток совмещается с медикаментозным лечением.

Сухие пятна на теле малыша

Кроме атопического встречается еще и себорейный дерматит. Он проявляется как шершавые пятна на коже у грудничка.

Корочка выглядит как отдельные чешуйки, которые периодически появляются и пропадают, пока не исчезнут полностью. Ускорить выздоровление может только соблюдение личной гигиены и подобранный диетологом рацион.

Лечение

Медикаментозное лечениеНемедикаментозные средства (профилактика)
1.Мазь и капли «Фенистил»Частое купание без активно пенящихся средств
2.Мазь «Бепантен»Осторожное использование отваров трав
3.Смекта, Энтеросгель, Энтерол или Сорбогель для удаления токсических веществ из организмаИсключение из прикорма продуктов-аллергенов
4.Лосьйон Эксипиал МУменьшение порций еды – желудочно-кишечному тракту может просто не доставать ферментов, чтобы справиться с объемом потребляемой пищи.
5.ПантенолВоздушные ванны и правильный температурный режим, чаще снимать подгузник, пользоваться салфетками
6.Препараты на основе мочевиныСлежение за тем, с чем контактирует кожа грудничка

Причины сухости

Шершавость кожи в редких и самых худших случаях сигнализирует о серьезных заболеваниях:

  1. Сахарном диабете (ранимый и сухой покров в области ног);
  2. Гипотериозе, когда страдает щитовидная железа (сухие локти и колени);
  3. Ихтиозе (наслаивающиеся чешуйки);
  4. Гиповитаминозе А и РР (отрубевидное шелушение).

Рекомендуем изучить, какие болезни вызывают появление на коже сухих пятен.

Читайте здесь о том, как бороться с мелкой красной сыпью на теле ребенка.

Заключение

Консультация у педиатра обязательна, однако настраиваться стоит на то, что к годику проблема решится, и шершавая кожа у грудничка будет здоровой!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: