Лечение атопического дерматита у грудничка

Содержание
  1. Причины
  1. Лечение
  2. Диета и питание

Иногда родители не придают значения покрасневшим щечка малыша, принимая их за румянец, а красные пузырьки на коже принимая за детскую потничку.

Это проявления являются симптомами атопического дерматита, который без своевременного выявления и лечения может обернуться куда более серьезными проблемами.

Признаки атопического дерматита у грудничка могут появиться практически с первых дней его жизни.

Кожа ребенка на щечках или ягодичках вдруг краснеет, начинает шелушиться, а в особо тяжелых случаях появляются корочки и язвочки, которые мокнут и вызывают у ребенка грудного возраста нестерпимый зуд.

На фото ниже: места атопического дерматита:

Ребенок становится капризным, раздражительным, может отказываться от еды и плакать практически постоянно.

Главными признаками дерматита у детей грудного возраста можно считать:

  • Покраснение и шелушение щек и ягодиц – этот признак является основным,
  • Опрелости, мокнущие складочки на коже ребенка,
  • Язвочки и корочки на коже.

Иногда могут появляться золотистые корочки на волосистой части головы, на бровях.

Причины

Появление симптомов дерматита у ребенка грудного возраста может быть вызвано несколькими причинами. Наиболее частая из них – это наследственная предрасположенность.

Возможно, в роду были (и есть) аллергики, в этом случае появляется риск возникновения аллергических реакций и у малыша.

К числу основных причин, от которых возникает атопический дерматит, можно отнести:

  • Несбалансированный рацион питания матери, кормящей грудью. С грудным молоком ребенок получает все необходимые вещества и витамины. Но в том случае, когда мать отходит от правильного рациона, ребенок получает с молоком матери те продукты, которые могут вызывать аллергию или высыпание на коже.
  • Здоровье матери во время беременности. Ожидая малыша, будущая мама должна следить за своим рационом, не злоупотреблять приемом медикаментозных препаратов, которые также могут в будущем вызвать у ребенка атопический дерматит.
  • Неправильно введенный прикорм.
  • Долгое пребывание в подгузнике (памперсе). Бывает, что памперс слишком мал или слишком велик, и от этого возникают натертости и опрелости, которые вызывают раздражение на коже грудничка, зуд, боль.
  • Дисбактериоз. Пищеварительная система грудничка еще не совсем сформирована, дисбактериоз, колиты могут сыграть свою роль дерматитов.
  • Неверно подобранная смесь. При введении докорма или перевод на молочные смеси должен сопровождаться родительским контролем за состоянием ребенка – при малейшей реакции на смесь исключить ее употребление и подобрать другую смесь.
  • Контакт с синтетическими материалами.
  • Применение средств по уходу за кожей. Нежная детская кожа испытывает раздражение от неподходящих детских косметических средств (крема, присыпки, талька) или же неверного их применения.

Лечение

Главное – вовремя распознать у грудничка первые признаки атопического дерматита и начать правильное лечение как можно быстрее. Иначе проявления болезни грозят перейти в хроническую форму, вызвать серьезные аллергические реакции или даже астму. При отсутствии должного лечения заболевание чревато нервно-психическими расстройствами.

Лечение атопического дерматита может проходить по двум направлениям: медикаментозным и немедикаментозным способом.

Не медикаментозное заключается в соблюдении щадящего режима грудничка: назначение малышу воздушных ванн, чтобы подсыхали корочки на коже- стирать детские вещи исключительно специальным детском порошком (Аистенок) или мылом, во избежание появления аллергических реакций.

Медикаментозное – это использование кортикостероидных мазей (Адвантан, Афлодерм), противовоспалительных кремов (Элидел – этот препарат может применяться у грудничков, но при строгом контроле врача). Если раздражение на коже сопровождается сильным зудом и болью – можно применять антигистаминные препараты (Тавегил, Кларитин, Супрастин). Но не занимайтесь самолечением и не назначайте дозировку самостоятельно – это может определить только врач! Желательно проконсультироваться (а при необходимости и встать на учет) у детского врача-аллерголога.

Если одной из причин дерматита становится детский дисбактериоз, то нужно начинать сопутствующее лечение дисбактериоза. За этим обязан следить еще и врач-педиатр, назначая медикаментозные препараты и определяя их дозировку.

Диета и питание

Следует строго следить за питанием ребенка, исключив из ежедневного рациона матери все продукты, входящие в группу риска по развитию аллергической реакции.

Диета при атопическом дерматите
Разрешенный и запрещенные продукты при атопическом дерматите

К продуктам, вызывающим аллергию, можно отнести:

  1. Мед;
  2. Молоко;
  3. Орехи;
  4. Цитрусовые;
  5. Яйца.

Следует также исключить из питания:

  1. Специи;
  2. Кетчуп;
  3. Горчицу;
  4. Любой (даже легкий) майонез;
  5. Острые соусы;
  6. Все соленые и копченые продукты (колбаса, курица, рыба);
  7. Шоколад и кофе тоже относятся к запрещенным продуктам питания.

Как избавиться от корочки на голове у грудничка?

Стоит ли принимать меры при мраморной кожи у грудничка?

Не правильное питание приводит к дисбактериозу, за подробностями сюда!

Эти продукты приветствуются при грудном вскармливании:

  • Кисломолочные продукты (кефир, ряженка, нежирный творог);
  • Каши, сваренные на воде (рисовая, овсяная или гречневая);
  • Говяжье мясо или мясо индейки (но не куриное!);
  • Несладкий чай, компоты из сухофруктов;
  • Овощные или крупяные супы (сваренные на воде или говяжьем бульоне).

Общие рекомендации для родителей

  1. Чтобы снизить риск развития аллергических проявлений у ребенка, следует завести пищевой дневник. В нем подробно отражать все, чем питается малыш – какой прикорм введен и когда, какая была реакция на него у ребенка, и т.д.
  2. Одежда грудничка должна быть только из натуральных тканей, никакой синтетики.
  3. Если есть возможность, следует исключить контакты грудничка с домашними животными – собачья и кошачья шерсть также может спровоцировать аллергическую реакцию.
  4. Обязательно проконсультируйтесь у врача-аллерголога и врача-педиатра. Не занимайтесь самолечением!

Только своевременно начатое лечение и правильно подобранные лекарственные средства помогут малышу преодолеть проявления дерматита. Правильный режим дня крохи и правильное сбалансированное питание снижают риск развития атопического дерматита.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: