Мраморная кожа у грудничка — болезнь, симптом или просто особенность?

Содержание

Видео: 5 САМЫХ УЖАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В МИРЕ

  1. Причины
  1. Когда следует насторожиться?
  • Лечение
  • Кожа младенца – нежная, тонкая, ранимая – особо чувствительна ко всем внешним воздействиям.

    Особенно это касается перепада температур: организм младенца пока не научился контролировать температуру тела и подстраиваться под ее изменение.

    Многим родителям новорожденных детей приходится сталкиваться с ситуациями, когда кожа грудничка приобретает пятнистый оттенок, похожий на мраморный, образуя узор в виде сеточки.

    Причины

    У грудничков еще не сформирован температурный режим тела, и при прохладной температуре кожа может становиться «мраморной».

    Чаще всего это происходит из-за близкого расположения к поверхности кожи мелких кровеносных сосудов.

    Одни сосудики сужаются, это приводит к тому, что на коже малыша появляются пятна голубоватого цвета. Другие сосуды расширяются – от этого становятся заметными красные пятна.

    Есть несколько причин, при которых у грудного ребенка может появляться мраморный оттенок кожи.

    Это становится заметным при переодевании и пеленании грудничка, когда кожа приобретает неоднородный «мраморный» оттенок. Когда малыш одет и начинает согреваться – пятна бледнеют и исчезают совсем.

    Другая физиологическая причина – длительный плач или истерика. По мере того как ребенок успокаивается, сосудики на коже становятся менее заметными и сама кожа становится розовой и ровной.

    Подобное состояние может быть вызвано рядом других причин:

    • Длительное кормление ребенка грудью. Употребление младенцем излишнего количества молока приводит к тому, что кровеносные сосуды перегружены, растягиваются и становятся слишком заметными под тонкой кожей. Чтобы избежать подобных ситуаций, следует пересмотреть объем даваемой пищи.
    • Гипоксия плода во время беременности. Кровообращение ребенка нарушено еще во время внутриутробного развития. Такие дети в течение первого года жизни должны оставаться под контролем невропатолога, так как не исключен риск развития неврологических нарушений.
    • Проблемы с сердцем у ребенка. В таком случае ребенка нужно обязательно показать детскому кардиологу, чтобы исключить патологии и сердечнососудистые нарушения.
    • Наследственный фактор. Если у одного из родителей выявлена вегетососудистая дистония, то у ребенка может появиться предрасположенность к синдрому мраморной кожи.
    • Вегетативная дисфункция. Это состояние может быть вызвано дополнительными нагрузками на шейный отдел позвоночника в течение периода родов. Вследствие этих нагрузок нарушается тонус сосудов, который может проявляться нарушением кровообращения и мраморной кожей.
    • Атопический дерматит. Особенно мраморность может быть заметна на ножках ребенка.

    В редких случаях мраморность может быть врожденной, она не исчезает даже тогда, когда ребенок согревается. Такая форма называется телеангиэктатической мраморной кожей (или сокращенно ВТМК).

    Чаще всего эта форма встречается у детей, которые проживают в холодном климате.

    Мраморная кожа у грудничка

    Когда следует насторожиться?

    В основном, мраморная кожа у младенцев – всего лишь физиологический симптом, который со временем проходит. Можно проконсультироваться у невропатолога, чтобы исключить наличие угроз для нормального развития ребенка.

    Но бывают случаи, когда появление мраморной кожи требует медицинского вмешательства.

    Совсем скоро у грудничка начнут функционировать сальные железы, что может привести к корочке на голове.

    А покраснение щечек в полном объеме описано в данной статье.

    Мраморный оттенок кожи у младенцев нередко является весьма тревожным симптомом при ряде различных заболеваний:

    • При врожденных пороках сердца и нарушения сердечнососудистой деятельности,
    • При рахите,
    • При внутричерепной гипертензии,
    • При перинатальной энцефалопатии (ПЭП),
    • Различных заболеваниях генетического характера.

    При своевременной диагностике и лечении вышеуказанных заболеваний мраморность кожи проходит вместе с основным заболеванием.

    Если у грудничка ярко выраженный мраморный оттенок кожи сопровождается еще и рядом других симптомов, это является поводом для обращения к врачу. Симптомы могут быть следующими:

    • Излишняя потливость,
    • Вялость,
    • Чрезмерная активность,
    • Посинение носогубного треугольника.

    При появлении этих причин не затягивайте с визитом к врачу. Чем раньше выявится причина заболевания, тем раньше можно начать эффективное и своевременное лечение.

    Лечение

    В 95% случаев мраморная кожа не требует дополнительного лечения и проходит по мере того, как развивается вегетососудистая система ребенка. Тонус подкожных капилляров постепенно приходит в норму и цвет кожи малыша выравнивается. Это происходит примерно к 3-6-му месяцу жизни ребенка.

    Чтобы снизить проявление мраморности, родителям требуется проводить ряд профилактических мер по укреплению сосудистого тонуса у ребенка.

    • Соблюдение температурного режима в помещении – проветривать комнаты и поддерживать в них оптимальную температуру. Нельзя допускать ни переохлаждения ребенка (особенно после купания), ни перегревания;
    • Закаливание, воздушные ванны;
    • Плавание;
    • Массаж у специалиста;
    • Пебывание на свежем воздухе.

    Все эти мероприятия укрепят сосуды ребенка и помогут регуляции сосудистого тонуса малыша.

    Если мраморность вызвана не физиологическими причинами, то необходима консультация невропатолога. Ребенку могут быть назначены УЗИ головного мозга, нейросонография и другие процедуры.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: