Пиелонефрит у ребенка — что делать?

Содержание
  1. Виды и признаки
  2. Симптомы
  3. Диагностика
  4. Профилактика
  5. Лечение
  1. Диета при остром пиелонефрите
  2. Диета при хроническом пиелонефрите

Пиелонефрит возникает в любом возрасте, даже у грудничков. Данное заболевание опасное и имеет ряд негативных последствий.

При первых признаках недуга, нужно немедленно обратиться к врачу.

В данной статье мы рассмотрим симптомы детского пиелонефрита,режим питания и способы лечения – информацию, которая будет полезна мам малышей и ребятишек постарше.

Виды и признаки

По своему характеру, болезнь делится на 2 вида:

Острый (первичный). Возникает на фоне кокковых инфекций (ангина или грипп), цистита, при изменении флоры (дисбактериозе), частых ОРВИ.

Хронический (вторичный). Развивается при наличии инфекций мочевыводящих путей, нарушении строения почек, при нагрузке на почечную ткань. Может появляться регулярно после острой фазы заболевания. Нередко возникает из-за физиологических особенностей. Например, при если чашечно-лоханочная система расширена, а мочеточники имеют большую длину, в результате чего моча застаивается и начинается воспаление.

Единственным признаком является повышенная утомляемость ребенка и капризность.

Наиболее подвержены пиелонефриту ослабленные дети, особенно – девочки младшего возраста (до 7 лет). В «зону риска» попадают дети, страдающие гнойничковыми заболеваниями кожи (пиодермией), хроническим тонзиллитом или имеют проблемы с зубами.

Подвержены заболеванию и груднички. Диагноз «острый пиелонефрит» врач ставит на основании анализов мочи, но при более тщательном обследовании он может не подтвердиться. Часто почечные заболевания путают с проблемами мочевого пузыря, возникающими при неправильном подмывании.

Симптомы

Течение заболевания и симптомы у грудничков отличаются от детей старшего возраста. В первую очередь стоит обратить внимание на:

  • Повышенную температуру. Происходит резкий скачок, при условии отсутствия простудных заболеваний, насморка и покраснения слизистой.
  • Ребенок начинает капризничать, может возникнуть головная боль.
  • Характер мочеиспускания. При условии обычного потребления жидкости, мочевой пузырь ребенка может опорожняться гораздо быстрее или наоборот – значительно реже. Причем, во время мочеиспускания, ребенок может плакать (из-за болевых ощущений), а моча обретает более выраженный запах.
  • Изменение цвета мочи. При пиелонефрите у грудничков, цвет мочи становится более темным. Изредка появляются прожилки крови. Мутная моча (особенно при условии наличия осадков) свидетельствует о воспалении.
  • Нарушение пищеварительного процесса. Возникает частое срыгивание, нарушение стула.

Повышенная температура не является обязательным показателем. Поставить точный диагноз можно только на основе анализов.

Заболевание всегда возникает внезапно. Дети в возрасте 5-7 лет могут пожаловаться на:

  1. Рвоту, тошноту.
  2. Чрезмерное потоотделение (довольно редкий симптом).
  3. Тянущую боль в области поясницы.
  4. Боль при опорожнении мочевого пузыря.
  5. Боль в лобковой области.
  6. Задержка или недержание мочи.
  7. Повышенная температура (выше 38 градусов).

Иногда пиелонефрит протекает бессимптомно.

Диагностика

При появлении первых симптомов необходимо обратиться к врачу, во избежание осложнений или рецидивов. Первым сдается анализ мочи, на основании которого принимается решение о дальнейших исследованиях или лечении.

Полезно знать — как собрать мочу у грудничка.

А ваш ребенок уже переболел ветряной оспай?

Если ваш ребенок жалуется на боль в ушах — есть подозрение на отит.

Для качественного анализа необходимо:

  • Не употреблять (желательно за сутки) минеральную воду – это приведет к изменению pH мочи.
  • Обработать кипятком баночку для анализов.
  • Перед тем, как взять анализ, подмыть ребенка.
  • Пропустить первую и последнюю части мочи, для анализа годится только промежуточная порция.

При наличии изменений в моче, врач назначает дополнительное обследование.

Для диагностики почечной недостаточности, начальная симптоматика которой сродни пиелонефриту, проводится анализ по Зимницкому. Данный метод подразумевает сбор суточной мочи в 8 банок и последующий их анализ в течение нескольких дней. Питьевой режим соблюдается такой же, как и при обычном анализе мочи.

Профилактика

Пиелонефрит у детей гораздо проще предупредить, чем лечить его.

Во избежание возникновения заболевания, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Менять подгузники у малышей регулярно. Лучше, если дома ребенок будет обходиться без них. Даже самые качественные подгузники раздражают кожный покров и могут вызвать инфекцию.
  2. Во время приучения ребенка к горшку, нужно регулярно напоминать ему о необходимости опорожняться. Застой мочи может привести к воспалению.

У здорового ребенка опорожнение происходит в следующем режиме:

oporozhenie-polinifrita

  • Не употреблять газированную воду. Детям рекомендуется давать обычную очищенную воду, из минеральных – отдавать предпочтение столовым.
  • Правильный режим питания (особенно важно для тех, кто страдает хроническим пиелонефритом).

Также стоит следить за здоровьем ребенка в целом, ведь спровоцировать заболевание может даже незначительная «дырка» в зубе.

В качестве профилактики анализы рекомендуется сдавать раз в полгода, ориентируясь на показатели ниже.

Таблица показателей (норма)

analizy-polinefrita

Лечение

Лечение строится на лекарственной терапии, диете и специальных упражнениях (последние применяются не всегда). Основная цель: устранить инфекцию и воспалительный процесс, восстановить правильную работу почек.

При лечении детей используются средние дозы препаратов. Острый пиелонефрит устраняется в течение 1 месяца (редко – двух). При хроническом пиелонефрите лекарства принимаются только в период обострения, а диета должна соблюдаться перманентно.

Больному показано обильное питье, в частности – морсы (клюква, брусника), щелочные минеральные воды (для создания неблагоприятных условий для возбудителей инфекции), и постельный режим.

Острая фаза лечится исключительно в стационаре. Детям до года лечение антибиотиками противопоказано. Назначают их только в крайнем случае, чаще прибегают к более легким средствам или народной медицине.

Для лечения детей постарше чаще всего следующие антибиотики: амоксициллин, цефотаксим.

Антибиотики при пиелинефрите

Курс капельниц проводится в течение 14 дней даже при условии того, что самочувствие ребенка стабилизировалось.

В особо тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство. Прибегают к нему при условии, что другие методы лечения не возымели результата. Врач-хирург предотвращает распространение гнойного воспаления на пораженной почке и препятствует его распространению на здоровые ткани.

Народные средства часто используются в качестве дополнения к медикаментозным. Врачи рекомендуют употреблять отвар шиповника, листьев брусники или специальные лекарственные сборы. В качестве основного лечения в период обострения народная медицина не используется.

Диета при остром пиелонефрите

Первые дни больному следует ограничить количество еды и выпивать не менее 2 л жидкости в день. Рекомендуется простая вода, морсы или отвары. Соки и газированные напитки исключаются.

В зависимости от заболевания, питьевой режим следует либо сохранить, либо уменьшить количество жидкости примерно на неделю (об этом следует проконсультироваться с врачом). В этот период основное меню составляют фрукты.

Когда острая фаза начнет отступать, больному назначается растительно-молочная диета. Продукты вводятся постепенно, по одному (во избежание аллергических реакций). Особенно полезны будут овощи и фрукты, имеющие мочегонный эффект (арбуз, дыня). Количество соли сводится к минимуму (не более 6 г в сутки) или убирается полностью.

Строго противопоказаны: жирные бульоны, шоколад, кремовые изделия, мороженое, консервация, грибы, жареная и острая пища. Чай употребляется только не крепкий.

Особенно полезны: продукты, богатые калием (изюм), молочные продукты.

Мучные изделия употребляются в ограниченных количествах.

Примерный режим питания:

Видео: Как не допустить пиелонефрит - Все буде добре - Выпуск 380 - 24.04.14 - Все будет хорошо

rezhim-pitaniya-pri-polinefrite

Диета при хроническом пиелонефрите

При хроническом пиелонефрите диета зависит от характера мочи. Если она имеет кислую реакцию, то с помощью определенных продуктов ее можно сдвинуть в щелочную сторону. Еда должна быть легкоусвояемой, но в то же время – калорийной.

В день следует выпивать не менее 2 л воды, количество соли должно быть минимальным. Противопоказана «тяжелая» пища (жирное, жареное, острое). В период обострения питание строится так же, как и при остром пиелонефрите.

Примерный режим питания:

dieta-pri-pielonefrite

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: