У ребенка астма — что делать?

Содержание
  1. Признаки
  1. Кашель
  2. Хрипы
  3. Подтверждение диагноза
  • Лечение
    1. Бета2-агонисты короткого действия
    2. Антилейкотриеновые препараты
    3. Кромоны
    4. Народные средства
    5. Неприемлемые меры
  • Заключение
  • Признаки астмы не всегда характерны. Приступы удушья проявляются не у всех пациентов, взамен можно заметить сухой, мучительный кашель.

    За последние десятилетия разработано много способов лечения данного заболевания, эффективность которых зависит от своевременности начала их применения.

    Признаки

    1. Хрипы со свистом;
    2. Приступообразная одышка, возникающая в виде эпизодов;
    3. Кашель, часто мучительный;
    4. Чувство заложенности в грудной клетке.

    Кашель

    Если кашель является симптомом бронхиальной астмы, его отличает несколько особенностей:

    • Изначально отличается своеобразной периодичностью;

    Может возникать через время или проявляться постоянно, однако никогда не зависит от других простудных заболеваний, респираторных инфекций.

    • Обычно сопровождается хрипами и одышкой, нередко появляются кратковременные трудности при вдохе;
    • Проявляется ночью или утром, причем имеет постоянный характер, поэтому пациенты привыкают к его особенностям, знают когда следует его ожидать;
    • Кашель усугубляется, если пациент не находится в состоянии покоя, особенно при выполнении физической работы или при возбуждении эмоционального состояния;
    • Всегда необходимо знать, как вылечить детский сухой кашель.

    Хрипы

    Признаки астмыСвит слышится из-за вибрации противоположных стенок дыхательных путей, они могут сужаться, доходя до полного закрытия. Характер хрипов довольно разнообразен. Тона хрипов бывают как низкими, так и высокими.

    Звуковые оттенки встречаются одиночными и разнообразными. Они возникают и при вдохе, и при выдохе. Провоцируются они и верхними, и нижними дыхательными путями из-за их обструкции.

    Бронхиальная астма иногда имеет позднее начало. Тогда признаки имеют несколько отличий:

    • Хрипы проявляются в течении всего детского и взрослого возраста.
    • В анамнезе отмечается атопия, нередко выражается дерматитом или экземой. С раннего детства диагностируются значительные нарушения проходимости бронхов.
    • Хрипы возникают спонтанно. Часто они сильно проявляются во время сна. Нередко их резкое образование во время смеха или плача, при истерике, чрезмерной нервной возбудимости.

    Подтверждение диагноза

    После проведения анализов, при невозможности четко определить возбудителя болезни, руководствуются основными отличающими признаками, которые проявляются у детей при астме:

    • В груди отмечаются хрипы несколькими эпизодами, частота которых превышает 1 раз в месяц;
    • Симптомы провоцируются от физической нагрузки;
    • После использования основных методов диагностики вирусная инфекция не обнаружена, однако кашель продолжается, происходят его обострения по ночам (иногда только во время сна);
    • Хрипы в грудной клетке не изменяются несмотря на перемену времен года;
    • Перечисленные симптомы обнаруживаются у ребенка, достигшего 3-летнего возраста.

    Лечение

    Лечение астмы, как и лечение кашля у грудного ребенка заключается в своевременном купировании приступов и постепенном уменьшении раздражимости (воспаления) бронхов.

    Профилактикой заболевания является проживание в благоприятной климатической и экологической зоне, своевременное лечение аллергии, заболеваний дыхательных путей.

    Бета2-агонисты короткого действия

    Бета2-агонисты короткого действияДля расширения бронхов используются специальные препараты. Их применяют не курсом, а по ситуации. Выпускаются в виде аэрозолей с дозатором, позволяющим отмерить положенную норму препарата.

    Неблайзерная терапия показана, если применить аэрозоль не удается. Такие ситуации могут возникнуть из-за дистресса, когда нет комплаенса, также при чрезмерном спазме бронхов и сильно выраженной гипоксии.

    Антилейкотриеновые препараты

    Данные лекарственные средства оказывают большое влияние на обеспечение контроля за состоянием больного. Показывают эффективность для лечения астмы, вызванной стандартными триггерами: микроорганизмами, аллергией или чрезмерной физической нагрузкой.

    Монтелукаст часто рекомендуют врачи, однако его используют в комплексе средств.

    Кромоны

    Когда необходимы методы длительной борьбы с астмой у ребенка, облично подходят такие действующие вещества:

    • Недокромил натрия;
    • Кромогликат натрия.

    Воспалительный процесс и раздражимость слизистой кромоны не уменьшают. Их используют исключительно для сокращения частоты обострений заболевания. Рекомендуется лечение данными препаратами детей школьного возраста и выше — сильных побочных эффектов они не имеют, хотя отмечены:

    • Кратковременное раздражение глотки;
    • Кашель;
    • Спазм бронхов;
    • Ощущение неприятного привкуса;
    • Боль в голове;
    • Тошнота.

    Народные средства

    Народные рецепты от астмыМетоды борьбы с астмой с помощью средств народной медицины может принести ощутимую пользу, однако следует учитывать противопоказания каждого из них, а также целесообразность проводимого лечения. Нередко приходится пробовать эффективность терапии опытным путем в конкретном случае.

    Распространенные рецепты:

    1. Трава иссопа разрезается или перекручивается в мясорубке (блендере) до образования мелкой кашицы. Помещается в термос и заливается только что закипевшей водой. На 1 л воды потребуется 4 столовые ложки растения. После настаивания раствора нужно процедить его. Принимается лекарство на протяжении трех недель. Делается перерыв около 10 дней, затем курс повторяется. С помощью данного раствора облегчается вывод мокроты из бронхов, также оказывается влияние на облегчение состояния больного ребенка после приступов.
      Противопоказания: болезни желудка, кишечника, почек, нервной системы.
    2. Зерно овса сортируется, очищается от оболочки, хорошо промывается. Смешиваются 2 л молока и 0,5 л воды, кипятится в кастрюле. После засыпания овса отвар должен простоять на огне еще 2 часа. Получится около 2 л раствора. На 150 мл потребуется по одной чайной ложке меда и сливочного масла (перед использованием растапливается). Каждый день такая доза раствора выпивается натощак. Отвар желательно хранить в холодильнике. Лечение продолжается долго, обычно для излечения (при наступлении быстрого улучшения) требуется более года.
      Противопоказания: камни в почках и желчном пузыре, диарея.
    3. Прополис часто используется в виде 20 % настойки, однако при астме достаточно эффективен в виде ингаляций. Пчелиный воск смешивается с прополисом в соотношении 50 г на 10 г. Смесь разогревается на водяной бане. Когда из вещества пойдет пар, можно наклониться и дышать над паром ртом. Для усиления эффекта накрываются полотенцем. Такие ингаляции выполняются каждый день по 2 раза. Для одной процедуры достаточно 15 минут.
      Противопоказания: аллергия, индивидуальная непереносимость.

    Неприемлемые меры

    Чтобы не усугубить болезнь ребенка, оградить его от проявлений дополнительных симптомов астмы из-за побочных действий препаратов, нельзя использовать:

    1. Седативные препараты (никогда не назначаются);
    2. Муколитические препараты (часто сильно увеличивают приступы кашля);
    3. Физиотерапия (способствует усугублению клинических симптомов и общего дискомфорта в грудной клетке);
    4. Гидратация — нельзя производить ее для детей старшего возраста и более взрослых пациентов, хотя для малышей иногда бывает необходима;
    5. Антибиотики (не приносят эффекта), хотя если человек заболевает бактериальной инфекцией, данные средства разрешены.
      Прочитайте еще дополнительно, что делать, когда кашель не прекращается, вызывая повышение температуры и рвоту.

    Заключение

    Астму часто лечат на дому после четко установленного диагноза. В случае сильных обострений заболевания или его протекания в тяжелой форме показа госпитализация. Чтобы умерить или вылечить заболевание, следует применять прописанные лекарства без пропуска, желательно сочетать их с обеспечением комфортных условий проживания ребенка, в том числе и подбора климата и удовлетворительной экологии.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: