Лечение обструктивного бронхита у ребенка

Содержание
  1. Симптомы
  2. Признаки
  1. Одышка при бронхите у детей
  • Лекарства
  • Ингаляции
  • Лечение в домашних условиях
    1. Профилактика

    Обструктивный бронхит это воспаление бронхов, связанное с нарушением их проходимости одно из самых сложных заболеваний дыхательной системы маленьких детей.

    При этом виде бронхита нарушена вентиляция легких, поражена слизистая оболочка бронхов.

    Имеет значение и возраст ребенка: чаще всего в этой группе пациентов дети до 3 лет. Опасен он своими осложнениями и рецидивами, например, бронхиальной астмой.

    Чтобы не допустить подобных осложнений, родителям важно знать симптомы заболевания. В этой статье поговорим о признаках обструктивного бронхита.

    Они помогут родителям своевременно заметить начало заболевания, чтобы доктор мог быстро поставить диагноз и подобрать эффективную схему лечения.

    Если лечение бронхита проводится в домашних условиях, родителям надо знать, как обеспечить больному правильный уход, а также меры профилактики, чтобы избежать рецидивов.

    Симптомы

    Первыми симптомами заболевания являются – насморк и сухой кашель, который усиливается ночью.

    1. Больной ослаблен, жалобы на боли за грудиной. Дети ведут себя беспокойно, капризничают.
    2. Жар в сочетании с хрипами и одышкой дополняют клиническую картину.
    3. Постепенно сухой кашель сменяет влажный, с выделением мокроты, помогающей уточнить тип бронхита.

    Из всех видов болезни актуальны для детей две формы – простой и обструктивный.

    Особую опасность представляет второй тип – воспаление бронхов с нарушением их проходимости и затруднением дыхания.

    При этой форме может быть отек, опухоль, абсцесс или спазм мышц, ухудшающие вентиляцию. Патологию обеспечивают ранние роды, травмы, кислородная недостаточность, внутриутробные дефекты развития дыхательных путей.

    Симптомы проявляются в виде приступообразного кашля и посинения пальцев и губ. Признаки можно заметить уже на следующий день после основного заболевания. Надо быть особенно внимательным к ребенку, перенесшему ОРВИ: на 3-4 день у него может проявиться осложнение.

    Признаки

    Признаки этого заболевания у детей довольно специфичные, и это облегчает своевременную диагностику. Их особенности – внезапное появление и быстрое прогрессирование. Состояние малыша меняется поминутно.

    Среди угрожающих симптомов:

    • Признаки бронхитаРезкое начало приступа – днем ребенок гуляет с детьми, а ночью проявляются признаки болезни.
    • Беспокойное поведение: груднички постоянно плачут, дети постарше – часто меняют во сне положение тела.
    • Клокочущее дыхание – у родителей ассоциации с «гармошкой».
    • Свистящий хрип слышно на расстоянии.
    • Кашель появляется в самом начале обструкции, и его невозможно снять обычными средствами. При усиленном развитии обструкции он может стихать, после ликвидации – усиливается, с отхождением мокроты.
    • Признаки усиления недостаточности учащение дыхания, тахикардия, синюшность кожи.
    • При обследовании на рентгене можно увидеть вздутие легких.
    • У малышей при вдохе наблюдают посинение, крылья носа расширяются. Иногда появляется насморк, как при обыкновенном рините.
    • Горло может покраснеть.

    Одышка при бронхите у детей

    Препятствие движению воздуха при бронхите появляется в результате скопления мокроты в просвете бронхов и отека слизистой оболочки. Когда дыхательные пути уменьшаются, развивается дыхательная недостаточность. Приступ вызывает одышку и учащение дыхания .

    При диагностике заболевания дома важно обратить внимание на особенности дыхания:

    1. Долгий выдох;
    2. Свистящий хрип, его можно услышать и на расстоянии.

    При одышке в акте дыхания участвует дополнительная мускулатура – межреберные промежутки втягиваются, наблюдаются движения живота. Грудная клетка находится в положении вдоха, чтобы выдохнуть, малыш должен напрягаться.

    Лекарства

    Лечение обструктивного вида бронхита – неотложная процедура. Чем меньше возраст ребенка, тем опаснее промедление.

    Первоначальная задача – устранить бронхиальную обструкцию и восстановить проходимость бронхов. Надо постараться успокоить малыша, так как возбуждение усиливает спазм. Допускается прием седативных средств в соответствующих возрасту дозах.

    Важно понять причину этого состояния, чтобы правильно подобрать курс лечения воспаления бронхов.

    Лечение бронхита

    Основное лечение включает антибиотикотерапию, отхаркивающие, иммунные препараты, вибромассаж, физиотерапию.

    Из лекарственных средств назначают спазмолитики папаверин, но-шпу. Они помогают избавиться от спазма бронхов. Форма может быть любой: внутривенно, таблетки, капельницы, ингалятор.

    Хорошие результаты оказывают бронхолитики: снимают спазм у самых маленьких пациентов.

    Разжижают и выводят из организма ребенка мокроту и с помощью дренирующего массажа. Воротниковую зону, грудную клетку, спинку малыша могут массажировать медицинские работники или родители.

    А вы знаете что нужно делать в первую очередь при ночной рвоте у ребенка?

    Как правильно лечить грипп у ребенка в этой статье.

    Если причина заболевания бактериальная инфекция, прописывают прием антибиотиков. Симптомы инфекции высокая (выше 39 °) температура, сопровождающаяся рвотой, общее ухудшение самочувствия.

    Ингаляции

    Ингаляционная терапия – действенный способ купировать обструкцию. Для этого применяют специальные устройства (небулайзеры, звуковые ингаляторы).

    Варианты леченияВ составе лекарств для ингалятора сальбутамол и глюкокортикоидные гормоны. Препараты вводятся прямо к бронхам, и в этом достоинство метода. Эффект заметен через считанные минуты. Параллельно используют и увлажненный кислород.

    Дома для ингаляций применяют травы, минеральную воду, ароматические масла.

    Если ингаляций недостаточно или у малыша есть признаки интоксикации с обезвоживанием, назначают бронходилататоры . В составе глюкозо-солевые растворы, кокарбоксилаза, витамины, эуфиллин, лазолван, преднизолон,.

    Лечение в домашних условиях

    Если лечение продолжается дома, родителям надо обеспечить полноценный уход с грамотным выполнением всех процедур. С рекомендациями доктора Комаровского по лечению обструктивного бронхита у детей можно ознакомиться на этом ролике:

    Больным детям назначают щадящую диету легкую, натуральную калорийную, с полным комплексом витаминов. Исключают сладости, газированные напитки, цитрусовые, консерванты и красители в составе продуктов, жирную пищу.

    При бронхите необходимо обильное питье молоко, отвары трав, минеральная негазированная вода, морсы, компоты. Для улучшения отхождения мокроты в воду добавляют соду.

    Отхождение мокроты улучшают отхаркивающие средства. Доктор выбирает препарат (Эреспал, Лазолван, Эвкабал) с учетом возраста и степени заболевания.

    Лекарственные препараты

    При рините нос промывают физраствором . При средней и тяжелой форме заболевания требуется постельный режим. После выздоровления необходимо наблюдение у аллерголога.

    Профилактика

    У детей с этой формой бронхита в 20% болезнь переходит в бронхиальную астму. Избежать новой вспышки заболевания поможет профилактика, и, прежде всего, гигиена помещения.

    • В детской всегда должен быть чистый, свежий и умеренно влажный воздух. Важно вовремя проводить влажную уборку комнаты.
    • При первых признаках плесневых грибов надо провести соответствующую обработку.
    • Пассивное курение очень опасно для такой категории больных, этот фактор родители должны учесть обязательно.

    Профилактика бронхитаЕсли причиной бронхита была аллергия, необходимо устранить аллерген: пыль, продукты, шерсть животных. Диета такого ребенка должна быть гипоаллергенной. К заболеванию обструктивным бронхитом склонны дети с признаками ожирения и паратрофии.

    Надо изолировать ребенка от вредных испарений, контактов с химическими веществами, в том числе и некоторыми лекарственными препаратами. Необходимо устранить и хронические очаги инфекции.

    Бронхит может быть и наследственным заболеванием, в любом случае ребенка надо беречь от переохлаждения, особенно в холодное время года, когда микроорганизмы имеют повышенную активность. Но прогулки на свежем воздухе и разумное закаливание необходимы. Если в семье есть больной с вирусной инфекцией, надо оградить ребенка от контактов с ним. Не стоит забывать о своевременной вакцинации ребенка.

    Для укрепления иммунитета ребенка важна и экология. Малыш будет чувствовать себя безопасно вдали от автомагистралей, железных дорог, промышленной зоны. Когда ребенку исполняется три года, обструкция обычно проходит.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: