Как бороться с глистами у ребенка?

Содержание
  1. Причины
  2. Признаки
  3. Как и чем лечить
  4. Заключение

Глисты — настоящий бич для детского организма. Откуда они берутся?

Причины

  1. Купание в пресных водоемах.
  2. Умывание не прокипяченной водой.
  3. Укусы москитов (нахождение в потенциально опасной для их укуса зоне).
  4. Нахождение в незнакомом (неразрешенном для пребывания туристов) месте в тропиках. Некоторыми личинками можно заразиться даже при передвижении по песку.
  5. Хождение без обуви по земле, асфальту.
  6. Употребление в пищу блюд с сырой рыбой (обычно это экзотические), также следует остерегаться плохо прожаренной.
  7. Потребление мяса с кровью или блюд с не до конца прожаренным мясом.
  8. Прием в пищу не помытых овощей, фруктов, а также зелени.

Признаки

Причины заражения глистамиРазвивается гельминтоз в 2 стадии: острую и хроническую. Острая обычно не длится больше двух месяцев, а хроническая затягивается на годы, иногда длится всю жизнь.

Острая стадия обычно заметна сразу после попадания глистов в организм. Проявляется в виде иммунного ответа на попадание паразитов, характерна различными аллергическими реакциями.

Симптомы хронической стадии зависят от места локализации глистов, их количества и особенностей жизнедеятельности. Могут проявляться нарушениями в функционировании различных органов или систем организма.

Не забывайте, что дисбактериоз, о котором можно прочитать подробнее, способствует распространению глистов.

После встраивания паразитов в систему обмена веществ, активность паразитов приводит к нарушениям в работе пищеварительной системы. Полезные вещества всасываются неправильно, в недостаточном количестве.

Продукты жизнедеятельности глистов приводят к угнетению правильной микрофлоры кишечника, поэтому быстро лечим дисбиоз кишечника у младенца, чтобы не допустить заражения. Чреваты падением иммунитета, что может послужить развитием бактериальных инфекций, а также хронической формой разнообразных заболеваний, вызванных вредными микроорганизмами.

Повышается риск заболеваемости раковыми опухолями, так как повреждение тканей способствует усилению процессов клеточного деления, что необходимо для быстрого восстановления.

Первые признаки отмечаются уже на 2 день заражения (при аскаридозе), однако существуют и затяжные инкубационные периоды. Чаще всего симптомы выявляются уже на 2-3 недели. Появление паразитов в организме сопровождается:

  • Различными высыпаниями на коже;
  • Увеличением печени, селезенки, лимфоидной ткани;
  • Болью в теле;
  • Ломотой.

Если произошло заражение печеночным сосальщиком, характерно пожелтение кожных покровов, лихорадка. Трихинеллез отмечается отеком лица и век, болевыми ощущениями в мышцах.

Если заражение перетекло в хроническую стадию, то присутствие глистов в организме не проявляется никакими явными симптомами.

Исключением являются крупные экземпляры — аскариды.
Если заражение произошло массово, то признаки более явны. Проявляются постоянная тошнота, вздутие живота, жидкий стул, иногда есть болевые ощущения. Если у ребенка энтеробиоз, есть зуд в заднем проходе, который усиливается вечером и ночью.

Как и чем лечить

Чтобы избавиться от гельминтоза, следует применять комплексные меры. Методы лечения определяются в зависимости от интенсивности поражения, количества паразитов, стадии их развития, а также наличием и продолжительностью инфекционного процесса.

Лечиться гельминтоз только после проведения диагностических мероприятий и подтверждения диагноза.
Сначала с помощью различных средств организм ребенка подготавливается к проведению мероприятий по выводу глистов.

Можно применять различные масла растительного происхождения, наиболее эффективны тыквенное, льняное. Не без внимания остаются и препараты, чье действие направлено на выведения токсинов, которые постоянно оставляют гельминты.

На втором и основном этапе лечения используются специальные средства против глистов. В зависимости от класса паразитов (определяется при диагностике) необходимы лекарства:

  • Противонематодозные;
  • Противотрематодозные;
  • Противоцестодозные.

Используются также и другие препараты, которые направлены на ликвидацию паразитов вне кишечной локализации.

Профилактика глистовПроизводство препаратов базируется на добавление в их основу химических веществ, которые являются смертельным ядом для глистов. При проникновении в их клетки он нарушает процессы функционирования, тем самым вызывая гибель гельминтов.

Для ребенка вред от лекарственных средств стараются сделать минимальным. При правильном лечении он несравнимо меньше, чем урон для организма от пребывания в нем паразитов. Лекарственные средства подразделяются на две химические группы:

  • Нафтамон — вещество, на основе которого производятся лекарства для излечения от аскаридоза, энтеробиоза, анкилостомидоза, трихоцефалеза. Основное действие базируется на вызывании контрактуры мускулатуры паразитов.
  • Дифезил — производное первого вещества. Препараты на его основе предназначены преимущественно для излечения от трихоцефалеза.

Перечень наиболее активных средств:

  • Левамизол — показывает активное действие против глистов с помощью парализации их мускулатуры, также воздействует на нервную систему.
  • Мебендазол — многопрофильный препарат, его можно использовать даже при комбинированном поражении глистами. Лекарства, произведенные на его основе, поражают пищеварительную систему глистов с помощью подавления активности их кишечных клеток. Всасывание и перемещение питательных средств нарушается. Глисты гибнут после полной дегенерации кишечной системы.
  • Пирантел — парализует мышечную систему гельминтов, способен заблокировать нервные импульсы, что полностью их обездвиживает.
  • Пиперазин — парализует мышцы глистов. Особую эффективность проявляет в борьбе с энтиробиозом и аскаридозом.
  • Празиквантел — применяется при сложных заражениях плохо поддающимися выведению глистами. Его действие основано на изменение структуры клеток паразитов, что увеличивает их проницаемость.

Восстанавливающая терапия является третьим и заключительным этапом. Назначаются препараты, направленные на ликвидацию последствий, оставленных функционированием глистов в организме человека.
В зависимости от локализации паразитов следует восстановить нормальную работу почек, печени, желудка, а также пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Необходимы также специальные лечебные меры по восстановлению защитных сил организма, иногда требуется восстановление и обменных процессов. Всегда под рукой родителей должны быть детские препараты при диареи.

Заключение

Применяя народные средства для ребенка, следует помнить, что их точная эффективность не гарантируется, а во время потери времени на рецепты организм деградирует под действием паразитов. Рекомендуется использование малотоксичных но эффективных лекарственных препаратов, способных быстро оказать нужное действие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: