Как вылечить грипп у ребенка?

Содержание
  1. Симптомы
  2. Признаки
  3. Лечение
  4. Профилактика

Эпидемии гриппа приходят с завидной регулярностью каждый год.

Вирусное заболевание охватывает все слои населения, но особенно сильно от него страдают дети.

Чтобы вовремя распознать патологию, а также избежать вероятных осложнений, необходимо знать, какие признаки являются характерными для вирусной инфекции.

Симптомы

Поражение верхних дыхательных путей, а также общая интоксикация организма наблюдаются в случае заражения ортомиксовирусами.

Распространенность заболевания объясняется передачей воздушно-капельным способом болезнетворных микроорганизмов от носителя инфекции здоровому человеку. Чаще всего эпидемии наблюдаются в конце зимнего периода из-за снижения иммунной защиты.

У переболевшего гриппом ребенка формируется устойчивый иммунитет к данному штамму вируса. Однако проблема заключается в том, что существует несколько типов патогенных микроорганизмов, которые постоянно мутируют, и срок иммунитета редко превышает 12 месяцев. Поэтому риск заражения высок при каждой эпидемии.

Вирус внедряется в слизистые оболочки дыхательных путей и проникает в клеточную структуру. В результате меняется программа ядра клетки и начинается продуцирование веществ, необходимых для эффективного размножения «паразита».

Накопление вируса приводит к разрыву оболочки клетки и поражению соседней клеточной структуры.

Клиническую картину симптомов заболевания можно дифференцировать на несколько этапов:

  • Инфицирование.

Характеризуется проникновением вируса в ткани слизистых оболочек дыхательных путей.

  • Инкубация.

Продолжается от 2 часов до 3 дней. В редких случаях сопровождается повышенной слабостью и сонливостью, так как организм, пытаясь справиться с инфекцией, затрачивает дополнительную энергию. Ребенок-носитель вируса уже заразен для окружающих.

  • Клинические проявления.

Происходит накопление критической массы вируса. Продолжительность данного периода составляет 3-5 дней.

  • Микробно-вирусный период.

После 3 дней с интенсивной симптоматикой организм ребенка истощен и не способен противостоять бактериям, которые в обычное время не проявляют патогенных качеств.

  • Прогноз заболевания.

В зависимости от течения патологии возможно полное выздоровление ребенка либо переход заболевания в иную форму. Среди осложнений, к которым способен привести грипп, выделяют пневмонию, снижение слуха, атрофию слизистой носа с повышением хрупкости кровеносных сосудов.

Если гриппом переболел ребенок с ослабленным здоровьем, после лечения глюкокортикостероидами, существует риск менингита, а также энцефалита.

К выраженным симптомам инфекции относят:

  • Чихание;
  • Вялость, вызванную мышечной слабостью;
  • Болезненные ощущения в мышечной ткани;
  • Повышенное слезотечение;
  • Ломоту в области суставов;
  • Выделение прозрачной жидкой слизи из носовых ходов;
  • Волнообразное повышение температуры, которая спадает в утренние часы и поднимается к вечеру до 37,5-38 С.

Поражением слизистых оболочек гразит такой болезнью, как синусит.

Если у вашего ребенка обнаружился такой симптом, как температура-рвота-кашель — обратитесь к этой статье.

А вы знаете как действовать при диатезе у ребенка?

С наступлением микробно-вирусного периода в течение болезни отмечаются перемены:

  • Постоянно повышенная температура, значение которой находятся в пределах 38,5-39,5 С;
  • Из носовых ходов выделяется густая слизь;
  • Развивается кашель;
  • Присутствует общая слабость.

Признаки

Следует учитывать, что в медицине существует общее понятие «грипп», в которое входит и особое заболевание, вызываемое ротавирусом.

Кишечному гриппу подвержены ребятишки с ослабленным иммунитетом к данной группе микроорганизмов. Поэтому заболевание не носит массового характера.

Отличить его можно по следующим признакам:

При диагнозе «кишечный грипп» у детей лечение начинают с бактериологического исследования. Впрочем, и в случае поражения верхних дыхательных путей, как лечить грипп у детей решается после выявления штамма вируса.

Профилактика гриппа

Лечение

Лечение гриппа у детей требует комплексного подхода с одновременным использованием нескольких методик:

  • В первые дни заболевания следует соблюдать постельный режим, так как организмом затрачивается большой объем энергии для борьбы с инфекцией.
  • Питание должно быть полноценным, включающим необходимые ингредиенты.
  • Для снижения симптоматики рекомендуется обильное питье. Вода способствует выводу токсических веществ из организма.
  • Лекарства от гриппа для детей включают в себя жаропонижающие препараты. Однако рекомендуется их использовать только при повышении температуры более 38,5 С, так как в этом случае влияние температуры отражается не столько на вирусах, сколько на собственных белковых тканях. Рекомендуются для снижения температуры Ибупрофен в таблетированной форме или в виде сиропа.
  • Противовирусные препараты назначаются врачом. Как правило, это Реленза или Ремантодин. Релензу рекомендуют при любом штамме вируса, Ремантодин эффективен, если в организме ребенка присутствует тип А.
  • Широко используется местное лечение для снижения выраженной симптоматики. Показано промывать носовые ходы солевым раствором, принимать рекомендованные медиком препараты от кашля.
  • Нередко для стимуляции иммунной защиты назначают Гроприносин, обладающий также противовирусным эффектом. Применение Терафлю, Колдрекса позволяет улучшить общее самочувствие в течение первых 3 дней инфекционного процесса.

Антибиотические препараты показаны только при наличии бактериального поражения. Следует помнить, что антибиотики бесполезны при лечении вирусной инфекции.

Профилактика

С целью снижения риска эпидемий широко применяется такой метод, как вакцинация. Понять, какая вакцина против гриппа для детей будет эффективна в определенном сезоне, позволяет анализ эпидемиологической картины во всем мире.

Видео: Как лечить грипп в домашних условиях | лечение гриппа и ОРВИ| #отгриппаипростуды#edblack

В соответствии с прогнозами разрабатывается средство, содержащее инактивированные капсулы вирусов. Их использование совершенно безопасно, так как вирус, лишенный генетического ядра, не способен к размножению. Но попадание капсул в организм ребенка стимулирует производство антител.

Несмотря на развитость современной медицины, грипп порой приводит к летальному исходу. Не стоит рисковать здоровьем малыша, намного проще сделать безопасную прививку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: