Синдром мышечной дистонии — что это?

Содержание
  1. Причины
  2. Симптомы
  3. Лечение
  4. Заключение

Мышечной дистонией называют нарушение тонуса, которое часто диагностируется в первый год жизни младенца. Нарушение может привести к повышению либо снижению тонуса, к одновременному их проявлению, когда на одной половине тела выражена повышенная напряженность мышечной ткани, а на другой – пониженная.

Очень часто причиной патологии становится ишемическое повреждение участков головного мозга.

Причины

Провоцирующими факторами, из-за которых развивается мышечная дистония у грудничков, являются:

  • Многоплодная беременность;
  • Перенашивание;
  • Гестозы;
  • Присутствие инфекционного процесса в организме женщины в период 2-3 триместра;
  • Наличие сахарного диабета у мамы;
  • Генетические заболевания плода;
  • Острая гипоксия, вызванная кесаревым сечением, стремительными родами, неправильным предлежанием плода, отслойкой плаценты, использованием общей анестезии в период родовой деятельности.

Проявляется синдром мышечной дистонии у грудничка уже в первые дни жизни и очень важно своевременно диагностировать патологию, чтобы провести качественное лечение.

Вялый ребенок - симптом мышечной дистонииЕсли запустить процесс, мышечная дистония способна вызвать осложнения. Наиболее частыми из них являются: искривление позвоночника, неправильная походка, кривошея, косолапость. При тяжелой патологии возможен детский церебральный паралич.

Симптомы

Чтобы не допустить осложнения, необходимо начать лечение непосредственно после выявления проблемы. Родителям следует внимательно относиться к поведению малыша. В этом случае можно заметить характерные признаки, свидетельствующие о наличии гипотонуса либо гипертонуса мышц.

В случае повышенного напряжения мышечных тканей ребенок часто плачет, беспокойно спит, срыгивает практически после каждого кормления. Отмечается тремор подбородка, запрокидывание головки. Во время сна малыш плотно прижимает ножки и ручки к телу, принимая позу эмбриона. Громкие звуки и яркий свет приводят к раздражению.

Мышцы практически постоянно напряжены, что мешает одевать малыша, прижатые ручки и ножки приходится с силой отгибать от тела.

Нередко наблюдается такой признак, как «ласты тюленя», – развернутая наружу или внутрь стопа, что в дальнейшем мешает нормально ставить ступню на поверхность и приводит к хождению на цыпочках.

Гипотония сопровождается достаточно вялым поведением. Младенец много спит, почти не капризничает, поздно начинает переворачиваться и приподнимать головку. Слабость мышечных тканей приводит к отставанию в физическом развитии, недостаточной активности. По мере взросления малыш не проявляет интереса к игрушкам, малоподвижен.

Никогда не задумывались, почему у ребенка могут болеть колени?

Теперь уже мало тех, кто сомневается, нужна ли 5 месячному ребенку гимнастика.

Полная полезных советов публикация по поводу лечения плоско вальгусной стопы.

Лечение

Не обязательно симптомы патологии проявляются ярко. В этом случае диагностике помогут наблюдения родителей, которые лучше всех знают, как ведет себя ребенок.

Для постановки диагноза необходимо провести специальные тесты, поэтому следует своевременно проходить профилактические осмотры.

Если патология выявлена в первый год жизни ребенка, прогноз благоприятный. Лечение с помощью физиотерапии и массажа позволяет устранить легкие нарушения тонуса мышц. Лечение продолжается несколько месяцев, иногда в сочетании с приемом медикаментозных препаратов.

Заключение

Самостоятельно ставить диагноз и проводить лечение не рекомендуется, так как необходимо подобрать оптимальные меры в зависимости от степени тяжести нарушения, формы патологии, наличия неврологических сопутствующих симптомов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: