Лечение лактозной недостаточности у грудничка

Содержание
  1. Симптомы:
  2. Признаки:
  1. Чем опасна лактозная недостаточность?
  • Лечение
  • Никто не станет спорить об огромной пользе материнского молока для ребенка. Масса полезных веществ, которые закладывают базу для здоровья организма малыша, содержатся в ценном молоке мамы. Для грудничков это основная еда до определенного момента.

    Случается, что у ребенка возникает ситуация, когда грудное или искусственное вскармливание ему не подходит, так как его неокрепший организм не может усвоить молоко или смесь должным образом. Как справляться с лактозной недостаточностью и чем кормить ребенка – эта проблема становится главной в грудничковый период.

    Что такое лактоза и лактозная недостаточность?

    Лактоза является сахаром в любом молоке, даже молоке животных. Есть сведения, что количество лактозы в молоке прямо пропорционально умственному развитию – чем разумнее млекопитающее, тем выше доля содержащейся лактозы в молоке. Только лишь у женского молока лактоза сконцентрирована в наибольшем количестве.

    С помощью лактозы удовлетворяется энергетическая потребность грудничка на 40%. Она важна для развивающегося мозга ребенка.

    Помимо пользы, лактоза делает молоко гораздо вкуснее. Поэтому нельзя даже сравнивать по вкусу материнское молоко и смесь для кормления.

    Расщепление молочного сахара должно производиться ферментом лактазой, которого бывает недостаточно для этого процесса. Это и называется лактозной недостаточностью. С ней малыш либо рождается, либо приобретает ее впоследствии.

    Лактозная непереносимость бывает:Виды лактозной недостаточности

    1. Частичная;
    2. Полная;
    3. Прогрессирующая.

    Это зависит от того, насколько выражена данная проблема.

    Так же она бывает первичной и вторичной. Это зависит от причины происхождения недуга.

    Первичная недостаточность бывает:

    • Врожденная;
    • Транзиторная (недоношенные дети), у взрослых.

    Вторичную недостаточность можно получить как осложнение инфекционных заболеваний кишечника, или других болезней пищеварительной системы.

    При обнаружении следующих симптомов и признаков мама может сделать вывод о наличии у ребенка непереносимости лактозы:

    Симптомы:

    • Употребление молока имеет последствия в виде диареи и болей в животе. По внешнему виду стул может иметь жидкую пенистую консистенцию и кисловатый запах. Позывы к освобождению кишечника частые;
    • Наличие у ребенка большого количества газов;
    • В раннем возрасте организм может иметь обезвоживание. Грудничок с трудом набирает вес;
    • Частые срыгивания.

    Признаки:

    • Ребенок не хочет брать грудь, или при вскармливании может ее бросить;
    • У малыша во время еды урчит и булькает в животике;
    • Сучит ножками. Плача, может прижимать их к животу;
    • В стуле малютки можно увидеть слизь и комочки. Его цвет – зеленый.

    Более подробную информацию о зеленом стуле вы можете найти тут.

    Так же вам следует обратить внимание на вторичную лактозную недостаточность.

    Отказ от еды может быть вызван простым расстройством желудка, либо симптомами дисбактериоза.

    Чем опасна лактозная недостаточность?

    Ситуация с лактозной недостаточностью может обернуться для маленького человека такими проблемами:

    1. Прибавка в весе, отстающая от нормы;
    2. Недостаточная переработка молочного сахара;
    3. Неспособность переваривания и усвоения других, не менее ценных полезных и питательных веществ, которыми насыщено материнское молоко.

    Лечение

    Чтобы назначить схему лечения, врач должен иметь сведения о возрасте малютки, причинах болезни, усугубленности проблемы.

    При первичной степени непереносимости:

    Назначается определенное питание, в которое входят продукты с пониженным уровнем фермента лактазы. В некоторых случаях рекомендуется исключить из рациона продукты с лактазой.

    • При грудном вскармливании количество употребляемого материнского молока уменьшать не нужно. Требуется включить для усваивания лактозы соответствующие препараты, которые добавляются в молоко мамы. Ребенок должен максимально долго получать грудное молоко, которое защитит его от различных инфекций.
    • При искусственном вскармливании требуется замена смеси на низколактозную, либо безлактозную. Улучшение состояния при смене питания наступает довольно быстро – уже на 2-й, или 3-й день. Малыш станет спокойным, исчезнет расстройство стула, станет гораздо меньше газов. Позже станет заметной прибавка веса.

    Имея первичную степень непереносимости, организм навсегда останется с этим недугом. Впоследствии придется исключить породукты на основе молока из рациона.

    Лактозная недостаточность у грудничка

    При вторичной степени непереносимости

    Хороший результат лечения будет зависеть от избавления от патологии, вызвавшей лактозную недостаточность. Одновременно с этим, снижают употребление продуктов с лактозой. Они могут быть введены в рацион после того, как будут получены хорошие результаты исследования анализов. Врач советует вести дневник, где мама будет отображать реакцию организма ребенка на определенный продукт.

    В данной ситуации с непереносимостью мама может не волноваться за своего малыша, так как в основном, достигнув возраста 1,5 года, дети избавляются от этого заболевания.

    Особенность питания детей, не переносящих лактозу, в раннем начале прикорма. Следует соблюдать при кормлении грудного ребенка норму, которая балансирует поступающие питательные вещества.

    Необходимо исключить: применение молока для приготовления каш.

    Из продуктов молочной переработки можно давать йогурт, так как в нем содержится нужное количество живых биокультур.

    Детям, возраст которых более года, молоко заменяют низколактозными продуктами.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: