Как вылечить синусит у ребенка

Содержание
  1. Симптомы
  2. Признаки
  3. Лечение

Синусит – заболевание, связанное с поражением слизистых оболочек придаточных пазух носа болезнетворными микроорганизмами.

Патология особенно распространена в холодное время. Если ребенок подвержен частым воспалениям, необходимо своевременно проводить лечение, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму.

Симптомы

Синусит – общее название ряда заболеваний, каждое из которых поражает определенную часть носовой пазухи:

  • Этмоидит – воспалению подвержены пазухи решетчатой кости;
  • Гайморит – поражение околоносовых пазух;
  • Фронтит – заболевание лобных пазух;
  • Сфеноидит – патология клиновидных пазух.

Если воспалительный процесс затрагивает все участки полости, речь идет о полисинусите.

Данные патологии имеют характерные признаки, по которым можно диагностировать заболевание:

  • Продолжительный насморк сопровождается выделениями слизи, которые часто имеют гнойный характер;
  • Малыш вдыхает воздух через рот, так как сильно затруднено носовое дыхание;
  • Заложенность носовых пазух чередуется, ребенок жалуется, что не может дышать левой либо правой стороной;
  • В горле и ротовой полости присутствует сухость;
  • При отхаркивании выделяется гнойная мокрота, особенно в утренние часы;
  • Отмечаются болезненные ощущения в области скул, щек, глаз, верхней челюсти;
  • Заболевание часто сопровождается головной болью;
  • Снижается обоняние;
  • При отсутствии лечения либо недостаточной его эффективности возможно повышение температуры до 38°C;
  • В области щек и век отекают мягкие ткани.

Ребенок выглядит вялым, быстро утомляется, подвержен раздражениям. Болезненность и затрудненность дыхания приводят к нарушению сна и потере аппетита. Повышение температуры связано с интоксикацией организма в результате обострения воспалительного процесса.

В зависимости от течения патологии синусит дифференцируют на 3 формы:

  • Острая форма – продолжительность заболевания не более 3 месяцев и не сопровождается существенными осложнениями.
  • Хроническая форма – заболевание продолжается более 3 месяцев. На протяжении этого времени наблюдаются обострения патологии и ремиссии.
  • Рецидивирующий – на протяжении года синусит развивается неоднократно. Промежуток между рецидивами составляет около 2 месяцев.

Отсутствие должного лечения ведет к распространению инфекции на полость среднего уха.

синусит

Порой складывается впечатление, что ребенок начинает выздоравливать, так как симптомы заболевания становятся приглушенными. Отмечается снижение температуры, головная боль исчезает, остается только чувство тяжести. Затруднение дыхания наблюдается лишь в положении лежа.

Подобная картина характерна для перехода патологии в хроническую форму. В этом случае велик риск развития таких осложнений, как нарушение функционирования легких, печени, почек, сердечной мышцы.

Признаки

Полностью носовые пазухи формируются к 7 годам. Поэтому у детей до 3 лет заболевание протекает вяло и часто не приводит к появлению выраженной симптоматики.

После полного формирования полостей ребенок подвержен обычно полисинуситу, а воспаление одного участка пазух встречается редко.

К воспалению часто приводят незалеченные простудные заболевания. Распространение инфекции в носовые пазухи вызывает отечность слизистой и мягких тканей в области соустья, выходного отверстия, размер которого не превышает 3 мм. В результате соустье блокируется, что ведет к нарушению оттока слизи.

Если у вашего ребенка температура-рвота-кашель, то вам следует обратиться к данной статье.

В возрасте 4-8 лет следует сдать анализ на наследственный сахарный диабет — узнай как.

Если у вашего ребенка обнаружится конъюнктивит — вы уже будите знать как быстро реагировать.

Продуцируемые при патологии гнойные выделения не находят выхода и накапливаются в довольно объемной носовой пазухе, вызывая общую интоксикацию организма. Так как патология может быть спровоцирована присутствием вируса гриппа, короновирусов, аденовирусов, пневмококков, гемофильной палочки необходимо выявить тип возбудителя, чтобы провести лечение эффективными мерами. Диагноз подтверждают при помощи рентгенографии.

Причины синусита у детей

Лечение

В основные направления лечения синусита входят:

  • Устранение причины патологии;
  • Снижение длительности воспалительного процесса;
  • Профилактику возможных осложнений.

После выявления возбудителя патологии назначается медикаментозная терапия с использованием антибактериальных препаратов. Антибиотики при синусите у детей могут использоваться до получения результатов микробиологического исследования, если наблюдается острая либо рецидивирующая форма тяжелой степени.

Положительного эффекта чаще всего добиваются использованием Амоксициллина, подавляющего деятельность основной группы возбудителей. Дозировка препарата прямо связана с весом малыша. Назначают в зависимости от состояния ребенка препарат в таблетированном виде либо в форме инъекций.

Одновременно с антибиотиками рекомендуется проводить терапию препаратами, позволяющими снизить симптомы заболевания и предупредить развитие осложнений.

К подобным лекарственным средствам относят мукорегуляторы, позволяющие сделать гнойную слизь жидкой и облегчить ее выход, а также иммуностимуляторы и кортикостероиды для повышения защиты организма и профилактики осложнений.

Применяют препараты местного назначения, например, сосудосуживающие капли и противоаллергические лекарственные средства. Частые синуситы провоцируют аллергические реакции и могут привести к повышенной чувствительности.

Если в течение 3-4 дней улучшений в состоянии ребенка не отмечается, необходимо сменить антибиотик. Медикаментозная терапия может проводиться в комплексе с оперативным вмешательством, необходимым при скоплении большого объема гнойной слизи в придаточной пазухе.

Так как вылечить осложненную форму или рецидив синусита при помощи системного введения антибиотических препаратов порой сложно, используется дренирование придаточных пазух.

В этом случае лекарственное средство водится в полость носовой пазухи при помощи специального катетера после прокола. Манипуляция выполняется однократно. Катетер остается в пазухе на время, необходимое для улучшения состояния больного.

При скоплении гнойного содержимого в гайморитовой пазухе назначается прокол для удаления гнойного содержимого. Откачивание гноя происходит вакуумным методом. После очищения полости в нее вводят соответствующий антибиотик.

Чтобы избежать хронического заболевания и предупредить развитие осложнений, родители должны внимательно следить за здоровьем малыша и не пускать лечение синусита на самотек. Осложнение воспалительного процесса способно привести к вторичным инфекциям, способным затронуть головной мозг. В этом случае исход может быть трагическим.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: