Лечим орви у ребенка

Содержание
  1. Симптомы
  2. Лечение
  3. Осложнения
  1. Сколько длится болезнь?
  • Профилактика
  • В осенне-зимний период времени дети чаще всего подвергаются простудным заболеваниям. ОРВИ – это острая респираторная вирусная инфекция, которая сопровождается воспалением разных отделов дыхательного тракта и общей интоксикацией организма.

    Некоторые родители в панике бросаются в аптеку и покупают массу таблеток и микстур.

    Эта статья поможет родителям разобраться в симптоматике ОРВИ у деток, обеспечить своевременную диагностику, максимально эффективное и безопасное лечение недуга.

    Симптомы

    • Заложенность носа и насморк.
    • Болезненные ощущения и першение в горле.
    • Повышение температуры тела.
    • Кашель.
    • Ухудшение аппетита и снижение активности.
    • Головная боль.
    • Озноб, сильная лихорадка.
    • Тошнота и рвота.
    • Понос.

    Проявление признаков заболевания зависит от того, какой инфекцией оно было спровоцировано.

    Грипп, как самая распространенная форма ОРВИ, начинается с небольшого насморка, повышения температуры и покашливания. Затем симптомы усиливаются, появляются боли в грудине и сильный «лающий» кашель.

    Для аденовирусной инфекции характерно резкое повышение температуры и развитие фарингита. При респираторно-синцитиальном заболевании поражаются нижние отделы дыхательных путей.

    Первые симптомы – это лихорадка и заложенность носа.

    Заболевания группы ОРВИ у детей могут быть спровоцированы энтеровирусной инфекцией. Они сопровождаются чрезмерной болью в горле на начальных этапах, тошнотой и рвотой, разжиженным стулом. Могут возникать приступообразные болезненные ощущения в области живота. С течением болезни они усиливаются.

    симптомы орви у детей

    Понос при ОРВИ у ребенка: чем помочь?

    Это один из самых опасных симптомов при ОРВИ, которые не все родители воспринимают всерьез. Понос неизбежно ведет к обезвоживанию и общему ослаблению организма.

    Врачи рекомендуют давать ребенку больше жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание.

    Диарея может быть вызвана приемом антибиотиков. Тогда желательно использовать препараты, позволяющие восстановить нормальный водно-солевой баланс организма («Регидрон»).

    Допускается прием лекарственных средств при нарушенной микрофлоре кишечника («Линекс»).

    При ОРВИ важно соблюдать особую диету. Показаны отвары сухофруктов, ягодные морсы, пюре, отварной рис и каши из других круп без добавления сливочного масла. Сладкое и мучное на время болезни лучше исключить из детского рациона.

    Лечение

    Перед тем как начинать лечение, следует проконсультироваться с педиатром. В большинстве случаев дети находятся дома под присмотром родителей.

    Необходимо обеспечить постельный режим, постоянный приток свежего воздуха в помещение, обильное теплое питье и ограничить физическую активность ребенка.

    При длительной болезни вашего ребенка главное не запустить до синусита.

    Что делать если у ребенка рвота при кашле? — вам к этой статье.

    Подробнее о симптомах вирусной инфекции у детей.

    Симптоматическое лечение должно быть направлено на избавление от конкретных признаков болезни.

    То есть следует принимать лекарства от кашля (Мукалтин, Бромегксин), использовать детские спреи (Отривин) или капли (Пиновол, Називин) от насморка в зависимости от возраста ребенка.

    Сбить температуру помогут такие препараты, как: Нурофен, Панадол. Рекомендуется использовать средства содержащие парацетамол и ибупрофен.

    Некоторые врачи советуют дополнительно к приему лекарств делать растирки и ингаляции с натуральными эфирными маслами. Они оказывают анестетическое действие и повышают сопротивляемость организма.

    Нередко специалисты назначают полоскания отварами эвкалипта, ромашки и шалфея и промывания глазок антисептическими растворами при необходимости.

    На ранних сроках ОРВИ детям всегда прописывают специальные противовирусные препараты:

    • Интерферон – специальный порошок в ампулах. Его разводят водой и капают в нос деткам в первые три дня заболевания.
    • Гриппферон – капли в нос. Показаны детям в возрасте от одного годика.
    • Имудон — таблетки для рассасывания. Повышают местный иммунитет в ротоглотке при приеме до шести раз в день.
    • Деринат – противовирусные капли. Активизируют противогрибковый иммунитет в носоглотке. Можно капать через каждые полтора часа.
    • Виферон – свечи с содержанием интерферона. Показаны детям в возрасте от семи лет.
    • Арбидол – препарат в таблетированной форме по 50 мг. Обеспечивает стабильную выработку интерферона в детском организме. Можно принимать с первого дня заболевания в возрасте от двух лет. Дозировка назначается в зависимости от возрастной категории.

    Не запрещены при острых вирусных инфекциях у детей и гомеопатические препараты (Афлубин, Антигриппин). Они обладают иммуностимулирующим и противовоспалительным действием, быстро понижают жар.

    Для профилактики и лечения ОРВИ на пике развития врачи назначают такие эффективные лекарственные средства, как:

    • Анаферон.
    • Инфлюцид.
    • Грипп-хель.
    • Вибуркол.

    Что касается антибиотиков, то при развитии острых респираторных инфекций в детском возрасте их прием не рекомендует большинство педиатров. Допускается использование подобных сильнодействующих средств исключительно при серьезных осложнениях. Только врач может прописать ребенку антибиотики.

    Витаминотерапия и биологически активные добавки облегчают и снимают некоторые симптомы заболевания. Особенно эффективна аскорбиновая кислота.

    Цитросепт – это натуральный экстракт грейпфрута, источник витамина С в больших количествах. Дают детям, начиная с трехлетнего возраста. Лакринат является биологически активной добавкой с корнем солодки. Отлично укрепляет иммунитет и обладает отхаркивающим действием.

    Осложнения

    После острой воспалительной инфекции у детей могут проявляться следующие патологии нервной системы:

    • Энцефалит.
    • Невралгия.
    • Неврит.

    Если заболевание было вызвано аденовирусной инфекцией, оно может привести к таким последствиям, как:

    Стоматиты, нефриты и циститы также можно отнести к осложнениям после ОРВИ. Подорванный иммунитет ведет к обострению хронических заболеваний. Результатом перенесенного инфекционного заболевания в тяжелой форме может стать задержка физического развития.

    Сколько длится болезнь?

    При соблюдении всех указаний врача заболевание заканчивается по истечении 5-7 дней. Еще будет ощущаться слабость в теле, но это просто усталость после длительной борьбы с инфекцией.

    Если даже через 10 дней правильного лечения не стихают основные симптомы, необходимо обратиться к отоларингологу. Остаточный насморк и кашель – это повод побыть еще недельку на больничном.

    Профилактика

    Лучшей профилактикой ОРВИ у грудничков считается прием маминого молока. Но даже грудное вскармливание не может полностью защитить ребенка от возможных заболеваний.

    Для профилактики инфекций рекомендуется регулярно проводить влажную уборку в детской комнате и проветривать помещение.

    Необходимо соблюдать гигиену ребенка и избегать его контакта с зараженными людьми. При отсутствии противопоказаний можно проводить щадящее закаливание.

    В целях специфической профилактики врачи могут посоветовать оксолиновую мазь, свечи Виферон или Вибрукал, Гриппол, Инфлювак и иные средства для вакцинации. Но мамочки должны запомнить, что использовать вышеуказанные препараты можно только по назначению медицинского специалиста в профилактических целях.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: