Водянка яичек у новорожденных

Водянка яичек у новорожденных

Одним из врожденных заболеваний у новорожденных мальчиков является гидроцеле, или водянка яичек. Еще одно название данного заболевания – водянка оболочек яичка.

Что такое гидроцеле или водянка яичек?

Водянка (оболочек) яичка проявляется в виде скопления жидкости в оболочках яичка ребенка, из-за чего распухает мошонка, и в некоторых случаях образуется припухлость в области паха. Такая прослойка из жидкости, образовавшаяся вокруг яичка, нарушает нормальный теплообмен, из-за чего яичко перегревается и не может функционировать полноценно.

Гидроцеле встречается у многих недоношенных детей, а также в тех случаях, когда протекание беременности было сопряжено с отклонениями и угрозой выкидыша. У детей с водянкой яичек нередко диагностируется и паховая грыжа.

Водянка яичек бывает двух видов – изолированная и сообщающаяся. О сообщающейся водянке говорят тогда, когда между полостью вокруг яичка и брюшной полостью имеется связь через вагинальный отросток брюшины. Через этот отросток жидкость из брюшины перетекает в мошонку и в обратном направлении. При изолированной водянке жидкость, окружающая яичко не может проникать в другие полости.

Болей при гидроцеле ребенок обычно не испытывает. Однако данное заболевание опасно тем, что, если его не ликвидировать, у мальчика может развиться пахово-мошоночная грыжа, а также нарушится функция оплодотворения.

Более подробно о водянке у новорожденных читайте тут

Причины появления водянки яичек у новорожденных

В процессе формирования половых органов у мальчика яичко должно опуститься из брюшной полости в мошонку. Движение яичка осуществляется по протоку, который на момент рождения ребенка обычно зарастает. Если же этот канал не зарос, то по нему может перетекать в мошонку жидкость из брюшной полости.

Большое количество мальчиков рождается с двусторонней водянкой оболочек яичка.

Возникает водянка по трем основным причинам:
  • в процессе развития плода в оболочках яичка скопилось большое количество жидкости, попавшей туда из брюшной полости;

  • брюшинная оболочка яичка продуцирует излишнее количество жидкости;

  • не зарос вагинальный отросток брюшины, и жидкость свободно попадает из брюшины в мошонку.

У малышей постарше гидроцеле может развиться в результате перенесенного общесоматического заболевания, а также из-за воспаления или травмы яичка.

Диагностика водянки яичек у ребенка

Определить наличие водянки яичек у малыша можно по его несимметричной мошонке. Главными внешними признаками проявления гидроцеле является набухание мошонки с одной или двух ее сторон. К вечеру или ночью, т.е. в период, когда малыш отдыхает, набухание мошонки может пропасть или уменьшиться.

водянка у реб.jpgВо время бодрствования ребенка мошонка опять начинает раздуваться из-за натекающей в нее жидкости, что более распространено в случаях с сообщающейся водянкой. Когда ребенок, больной гидроцеле, напрягает живот, также можно увидеть, как его мошонка увеличивается в размерах.

Дети с гидроцеле очень редко жалуются на боли. Обычно болевые ощущения проявляются только при инфицированной водянке, а также водянке напряженной, когда за короткий срок большое количество скапливается в оболочке яичка.

Чтобы поставить уверенный диагноз в случае с гидроцеле, требуется провести УЗИ паховых каналов и мошонки, а также пройти процедуру дуплексного исследования сосудов яичка. Бывает, что процедура УЗИ помогает обнаружить еще и кисту семенного канатика или паховую грыжу.

У некоторых детей мошонка может опухать периодически и при осмотре врачом выглядеть вполне нормально. В таких случаях, чтобы врач мог поставить диагноз, родители должны сфотографировать область паха и мошонки у ребенка в те моменты, когда наблюдается ярко выраженная припухлость.

Варианты лечения гидроцеле у детей

Родители не должны пугаться, если их малышу был поставлен диагноз гидроцеле. Это врожденное заболевание обычно протекает безболезненно и, является, скорее, не заболеванием, а временным отклонением, которое проходит тогда, когда зарастает канальчик, при помощи которого оболочка яичка сообщается с брюшной полостью.

Если же водянка большая, т.е. «напряженная», то она может навредить яичку, поскольку быстро натекающая в оболочку яичка жидкость начинает сжимать его. В таких случаях показано срочное оперативное вмешательство. Других способов лечение водянки яичек не существует.

В остальных случаях лечение водянки откладывается до достижения ребенком 1,5-2-летнего возраста. Если к этому времени водянка не проходит сама собой, то назначается операция.

Таким образом, в период с рождения ребенка и до достижения им 1,5-2-х лет хирургическое вмешательство может быть рекомендовано, если гидроцеле сопутствует паховая грыжа, а также в случаях с «напряженной» или инфицированной водянкой.

Если по какой-либо причине назначенная операция откладывается, то малышу делают пункцию яичек, вытягивая иглой излишнюю жидкость, которая вскоре опять начнет собираться. Поэтому рано или поздно ребенка нужно будет прооперировать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: