Витамин d для грудничков

Витамин D для грудничков

Витамин Д жизненно необходим любому человеку, тем более, если речь идет о грудном ребенке. Именно под воздействием витамина Д кости ребенка могут нормально развиваться. Секрет заключается в том, что в коже каждого человека присутствует определенный специфический фермент, который при воздействии на него ультрафиолета начинает преобразование в витамин Д. В тех случаях, когда местный климат не позволяет принимать солнечные ванны так часто, как это необходимо для того, чтобы витамин Д вырабатывался в нужном количестве, необходимо обеспечить малыша достаточным поступлением в его организм витамина Д.

Отчего у некоторых грудничков возникает такое заболевание, как рахит? Какие признаки помогают определить развитие данного заболевания?

Чаще всего родители сталкиваются с так называемым классическим Д-дефицитным рахитом, который является причиной нарушения обмена кальция и фосфора. Подобные проблемы довольно распространены среди малышей в возрасте 2-3 месяцев, преимущественно утех, которые находятся на искусственном вскармливании либо были рождены недоношенными. Недополученный такими детьми в нужном количестве витамин Д может привести к нарушению всасывания кальция и последующим его отложением в костях. Как следствие – кости размягчаются, становятся тоньше, работа нервной системы младенца нарушается. Обострение заболевания происходит чаще всего зимой, ранней весной или поздней осенью.

Более подробно о том как выбирать витамины для детей читайте тут

Первичные признаки рахита у новорожденного

  • Излишняя потливость во время сна и кормления;

  • Измененное поведение ребенка – испуги и капризы;

  • Сильный зуд, который может сопровождаться выпадением волос на затылке из-за того, что ребенок постоянно трется головой.

  • Если не прибегнуть к своевременному лечению заболевания, то у ребенка будет развиваться слабость мышц, далее – происходит нарушение развития и укрепления опорно-двигательного аппарата, ребенок в этом плане отстает в развитии, позже сверстников начинает переворачиваться, ходить и др. Живот грудничка заметно увеличивается, могут наблюдаться частые запоры или поносы. Дальнейшие изменения в организме ребенка уже приводят к патологии – затылок ребенка становится плоским, лоб – выпуклым, размер головы увеличивается, образуются участки размягчения костей, ноги искривляются, ребра утолщаются и др.

  • При возникновении первых подозрений на такое заболевание, как рахит, необходимо незамедлительно показать ребенка специалисту. Заболевание может протекать не только в острой, но и в вялотекущей форме, при этом часто случаются рецедивы, обычно это происходит зимой. Если врач подтвердил наличие у ребенка данного заболевания, необходимо приложить все усилия для того, чтобы не дать болезни развиваться дальше, так как ее последствия могут остаться с человеком на всю жизнь. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие заболевания рахитом, необходимо провести специальное рентгенологическое обследование и сдать кровь на анализ.

Какая доза витамина Д считается оптимальной для приема грудным ребенком в качестве профилактики рахита?

  • Довольно часто в качестве профилактики рахита специалисты назначают ребенку прием витамина Д. В таких случаях его дозировка составляет 500 МЕ, которая не только полностью покрывает потребности ребенка в этом витамине, но и является совершено безопасной для его растущего организма. Витамин Д производится фармацевтическими компаниями в форме масляных и водных растворов.

  • Наиболее эффективными считаются препараты витамина Д3, благодаря их способности стимулировать в детском организме формирования своего природного витамина Д.

  • Нужно стараться отдавать предпочтение в употреблении водным растворам витамина Д, так как они отличаются меньшей токсичностью.

  • витамин д.jpgСтандартную дозу витамина Д в качестве профилактики можно давать ребенку на протяжении всего холодного периода на протяжении года. Если же ребенку назначена доза, которая превышает профилактическую, то каждые три недели приема необходимо делать шестидневный перерыв.

  • Если ребенок находится на искусственном вскармливании, прием витаминов не должен быть исключен, просто доза его должна быть определена врачом.

  • Совершенно недопустимо самостоятельно назначать своему ребенку витамин Д. все назначения должны проводиться исключительно специалистом, который проведет все необходимые анализы, осмотрит ребенка и рассмотрит возможность назначения витамина Д совместно с другими препаратами.

  • Принимать витамин Д ребенок должен во второй половине суток, при приеме пищи. На первом году жизни, если речь идет о здоровом ребенка, то его физиологическая потребность в витамине Д составляет от 400 до 500 МЕ каждый день.

  • Также недопустима передозировка витамина Д, так как в крови в этом случае могут накапливаться соли кальция, после чего происходит отравление организма. Также необходимо заранее пройти тест на переносимость ребенком витамина Д.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: