Как правильно сдать анализ мочи ребенку

Как правильно сдать анализ мочи ребенку

Всем, у кого в семье есть ребенок, не достигший годовалого возраста, приходится рано или поздно прибегать к сбору детской мочи для последующей сдачи на анализы. Обычно эту процедуру родителям приходится осуществлять, как минимум, дважды в год: когда малыш достигнет 3-месячного возраста и по истечении первого года жизни ребенка.

Анализы мочи сдают также накануне вакцинации от различных заболеваний, таких как полиомиелит, коклюш, столбняк, дифтерит и т.д. У заболевших детей, а также детей с подозрениями на патологию развития, анализы мочи проводятся дополнительно.

Когда ребенок уже умеет пользоваться горшком, собрать его мочу для анализа не составляет большого труда, достаточно объяснить ему, что нужно пописать не в горшок, а в стеклянную баночку. А вот с малышами, которые еще не достигли 6-месячного возраста, родители чувствуют себя беспомощными. Если с мальчиками еще можно улучить момент и подставить баночку под струю, то с девочками этот фокус уже не проходит.

Сбор мочи у новорожденных и грудничков

За долгие годы врачебной практики педиатры отработали некоторые способы сбора мочи у малышей. Один из таких способов заключается в следующем: подкладной резиновый круг нужно завернуть в тонкую пеленку, в нижнюю часть получившегося углубления установить емкость для сбора мочи, например, тарелку. Далее кладем ребенка на круг и дожидаемся, когда у малыша появится естественное желание опорожниться. Моча соберется в тарелку, из которой сливаем ее в стеклянную банку для анализов. Такая процедура подходит для девочек. А у мальчиков собирают мочу, поместив половой член прямо в баночку для анализов.

Одноразовый детский мочесборник – отличный выход в ситуации с грудничками. Такие приспособления сегодня продаются в аптеках и прекрасно решают возникшую проблему со сбором мочи у малыша. Мочесборник выглядит как небольшой пластиковый прозрачный мешочек с отверстием по центру и липучками по бокам.

Это приспособление универсально, т.е. подойдет и для девочек, и для мальчиков. К мочесборнику прилагается инструкция, в соответствии с которой вы легко прикрепите его к телу малыша. Перед прикреплением мочесборника не забудьте подмыть ребенка и досуха вытереть его кожу, иначе липучки не прикрепятся к ней. После заполнения мочесборника, аккуратно открепите его от малыша и закройте отверстие. Лучше купить в аптеке сразу несколько мочесборников, чтобы всегда иметь про запас такое удобное приспособление.

Оптимальное время сбора мочи

Мочу для анализов следует собирать утром, когда она имеет высокую концентрацию, накопившись за ночь как результат работы почек ребенка. Именно утренняя моча даст наиболее достоверные сведения о состоянии здоровья малыша. Ни в коем случае не поите ребенка избыточной жидкостью, чтобы увеличить объем выходящей мочи, поскольку это снизит плотность мочи и исказит результаты анализов. Если ребенок принимает лекарства или витаминные препараты, то сообщите об этом врачу и уточните, как в этом случае поступать.

Гигиенические приготовления к сбору мочи

Перед началом сбора мочи обязательно очистите наружные половые органы ребенка. Ватный тампон смочите теплой водой и тщательно протрите им половые губы у девочки. Мальчика следует подмыть, при этом немного отодвиньте кожицу с головки его полового члена.

Если с первого раза мочу собрать не получилось

Случается, что ребенок, если вы держали его над горшком, успел помочиться полностью в горшок, а в стеклянную баночку для анализов так ничего и не попало. Как бы ни хотелось вам поскорее отнести на анализ мочу, помните, что моча из горшка категорически не подходит. Результаты анализов этой мочи будут недостоверны. Поэтому лучше наберитесь терпения повторите процедуру сбора мочи на следующее утро.

Как срочно следует отвезти мочу в лабораторию

Чем быстрее вы отвезете емкость с мочой в лабораторию, тем лучше. Передержав ее, вы рискуете получить недостоверные результаты. Если вы не успеваете сдать мочу на анализ немедленно после ее сбора, ставить ее в холодильник или в морозилку нельзя. От холода соли в моче выпадут в осадок, и результаты лабораторных анализов будут ошибочными.

Как должна выглядеть моча у здорового ребенка

моча реб.jpgНормальный цвет мочи – светло-желтый. Жидкость должна быть прозрачной, без посторонних примесей и хлопьев. Если моча у вашего ребенка мутная, имеет коричневый или иной оттенок, а на дно емкости выпал осадок, то это уже повод для беспокойства. Такие изменения свидетельствуют о протекании воспалительных процессов в организме малыша.

В норме у ребенка в моче должны отсутствовать лейкоциты, эритроциты, белок и сахар. Чем выше мутность мочи, тем больше в ней содержится нежелательных компонентов – солей, бактерий, слизи. Впрочем, не пытайтесь делать самостоятельные выводы о здоровье вашего малыша. Доверьте это врачу, который, по результатам лабораторных анализов определит четкую картину состояния здоровья вашего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: