Признаки и симптомы сахарного диабета у детей

Признаки и симптомы сахарного диабета у детей

К большому сожалению, сахарный диабет является заболеванием, которое свойственно не только взрослым тучным людям, но и детям. Чаще всего дети и подростки подвергаются сахарному диабету  I-го типа – это инсулинозависимая форма. Одним из самых важных факторов возникновения данного заболевания является предрасположенность к нему на генетическом уровне, однако, довольно часто встречаются примеры, в которых заболевание сахарным диабетом возникло в результате стрессовой ситуации. Например, ребенок мог испытывать сильнейшие переживания по какому-либо поводу, или его что-то могло напугать, и в том случае, если эмоции отличались повышенной силой, вполне могло развиться заболевание.

Также причина может скрываться в наличии у ребенка инфекционного заболевания, либо стать результатом осложнения какой-нибудь детской болезни, вроде ветряной оспы, сильного удара и прочих причин. Несмотря на общепринятое мнение о том, что никаких особенных мер профилактики против диабета I-го типа не существует, лучше всего все-таки воспользоваться существующими общими рекомендациями для того, чтобы предупредить возникновение сахарного диабета у детей:

1. Исключение переедания

2. Контроль потребления сахара

3. Ограничение потребления мучных изделий

4. Профилактика простудных заболеваний

5. Регулярные физические нагрузки

В том случае, если у вас есть подозрения на возможность развития у ребенка сахарного диабета, необходимо попробовать самостоятельно провести некоторые исследования, например, проконтролировать потребление ребенком жидкости и соотнести с количеством выводимой им жидкости, для здорового ребенка школьного возраста ее объем в норме должен составлять около 1,5 литра в день. Если данный показатель превышен, а моча ребенка при этом липкая на ощупь, значит, есть вероятность наличия заболевания и имеет смысл обратиться к врачу за консультацией.

Главное отличие сахарного диабета  I-го типа заключается в том, что больной постоянно нуждается в инъекциях инсулина, отсутствие которых может привести к быстрой его гибели. Прописать данный препарат может только специалист.

В качестве одного из осложнений такого заболевания, как сахарный диабет, часто рассматривается симптом потери веса, что обусловлено нарушением жирового обмена, который даже может послужить причиной возникновения диабетической комы. Если постоянно не контролировать состояние больного, может случиться отравление продуктами распада жира, что приведет к нарушению сознания и обморокам.

Часто бывает, что симптомы сахарного диабета протекают скрыто. К примеру, у ребенка наблюдаются периодические высыпания на коже, которые носят гнойничковый характер, либо начинается воспаление десен и наружных половых органов, что также может являться сигналом того, что ребенок болен.

Лечение сахарного диабета у детей

Процесс наблюдения и лечения сахарного диабета у ребенка должен быть не менее тщательным, чем у взрослого человека. Для начала, необходимо обеспечить ребенку соблюдение постоянной диеты, которую должен назначить специалист. Питаться ребенку придется гораздо чаще, чем в обычном режиме, при этом нужно будет отказаться от определенных продуктов, либо ограничить их потребление. Многое в этом случае будет зависеть от родителей ребенка, если они будут готовы всей семьей придерживаться определенной диеты, то малыш будет переносить свой недуг гораздо проще.

Более подробно о меню диеты при сахарном диабете 1 и 2 типа читайте тут

В качестве необходимой составляющей лечения сахарного диабета также выступают определенные физические нагрузки. Это можно объяснить тем, что во время физических занятий у ребенка улучшается способность усваивания сахара и поддержания его нормального уровня в крови, из-за чего может быть уменьшена доза инсулина. Однако при этом необходимо учитывать, что при диабете  I-го типа уровень сахара в крови весьма неустойчив, поэтому родители должны планировать время и интенсивность физических нагрузок для ребенка.

Также родители должны беречь больного ребенка от простудных заболеваний, так как они могут послужить причиной для обострения заболевания. Кстати, именно частые простудные заболевания могут являться признаком заболевания ребенка сахарным диабетом.

Для успешного лечения сахарного диабета у детей врачи часто прописывают помимо инсулина и другие препараты, которые регулируют жировой обмен, если в этом есть необходимость.

Главной виновницей возникновения у ребенка такого заболевания, как сахарный диабет, является поджелудочная железа, которая как раз и отвечает за выработку инсулина. Именно поэтому сегодня ученые вплотную занялись изучением возможности пересадки клеток, ответственных за выработку инсулина, и постоянно проводят работы по созданию и последующему вживлению искусственной поджелудочной железы.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: