Кариес у малышей

Кариес у малышей

Кариес у малышей – явление нередкое в современной семье. Как правило, он встречается с 2-3 лет, однако такой диагноз могут поставить и грудному младенцу.

Причины кариеса у грудничков

Каковы же причины такой ситуации?

  • Прежде всего, следует обратить внимание на ход беременности, на то, что ест будущая мать и имеет ли она какие-либо вредные привычки. Кроме того – на перенесенные инфекционные болезни, нарушения различных систем организма в области эндокринологии, патологии кровеносной и сердечно-сосудистых систем. Женщина именно в этот период должна придерживаться правильного питания, в ее рацион следует включать рекомендуемое количество витаминовкальция, других микро- и макроэлементов. Такой строгий контроль рациона и состояния здоровья приведет к должному формированию десен малыша, а также зародышей зубов.
  • После рождения ребенка следует задумываться уже не только о питании матери, но и малыша. Преобладающие углеводы, сахар в диете Вашего сына или дочери, наличие ненатуральных красителей, кислот и консервантов создают в ротовой полости среду, способствующую развитию бактерий, из-за которых может возникнуть кариес, которые могут вызвать даже воспаление десен.
  • Недостаток кальция, фосфора, других микроэлементов в диете ребенка может обернуться распадом либо рыхлостью эмали зубов. Помните об этом и включайте в рацион малыша молочные продукты, а также овощи и фрукты.
  • Когда зубы уже сформированы, важно правильно ухаживать за полостью рта.

Правильный уход, прежде всего, это регулярные профилактические осмотры у детского стоматолога. Этот специалист проконсультирует о том, как следует ухаживать за ротовой полостью, выявит кариес на ранних стадиях. Как и у взрослых, кариес опасен тем, что его позднее обнаружение или запущенность может привести к пульпиту и повреждению постоянных зубов.

Видео: Кариес у детей - рассказывает детский стоматолог клиники Дарус-Дент

Более подробно о том как правильно ухаживать за детскими зубами читайте тут

Стадии и лечение

Кариес имеет несколько стадий, как многие другие заболевания. Он проявляется пятнами на зубах разного цвета. На стадии пятен черной либо коричневой окраски заболевание еще можно остановить.

Кариес может быть поверхностным, воздействуя на эмаль зуба. В этом случае кариозную полость обрабатывают раствором с ионами серебра или пломбируют, что временно предотвращает дальнейшее развитие поражения. Средний же кариес воздействует как на эмаль, так и частично на дентин, где действенным будет только пломбирование.

Глубокий кариес — это широкое поражение дентина. Без воспаления пульпы зуб пломбируют. При пульпите показано консервативное лечение либо удаление больного зуба.

Бутылочный кариес

Бутылочный кариес.jpg

Мамы должны помнить и о бутылочном кариесе. Он появляется у грудничков и детей до 2 лет в связи с частым потреблением сладких жидкостей из бутылочки. При такой разновидности кариеса обычно страдают все зубы малыша. Мы рекомендуем мамам при обнаружении коричневого налета на зубах ребенка сразу показать малыша врачу.

Бутылочный кариес прогрессирует быстрее обычного. Для профилактики не поите малыша ночью жидкостями с сахаром, давайте воду. После кормления малыша смесью протрите его зубы марлевым тампоном, смочив его в чистой воде. Старайтесь не давать соску с медом или сахаром грудничку.

Сахар – друг кариеса

Почему продукты с сахаром опасны? Дело в том, что содержащийся сахар в жидкости или на соске — это отличная среда, где размножаются вредные бактерии. Учитывайте также, что ночью во время сна у человека недостаточно вырабатывается слюна, не очищая, таким образом, зубы от кислоты и усиливая риск появления кариеса.

Коротко о профилактике

Итак, что же нужно делать для профилактики кариеса у вашего малыша? Прежде всего, не бойтесь регулярно ходить к стоматологу. Контролируйте полноценное питание малыша, где есть достаточные количества кальция, микроэлементов, а также витаминов. Установите ограничение на конфеты, сладости или торты. Лучше заменить их фруктами и овощами. Ночью или на ночь поите ребенка водой вместо сладких жидкостей.

Видео: Стоматологи назвали главную причину кариеса у детей

Первые зубы регулярно очищайте марлевым тампоном, а позднее - детской зубной щеткой. В возрасте двух лет уже приступайте к обучению малыша чистить свои зубки зубной пастой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: