Ложный круп у детей

Ложный круп у детей

Детская гортань очень узкая, и если по какой-либо причине ее слизистая оболочка отекает, то ребенку угрожает удушение из-за практически полного закрытия просвета в гортани. Сужение гортани может быть вызвано ложным крупом – заболеванием, которому часто подвержены дети до 5-6 лет.

Причинами развития ложного крупа у детей являются аллергии и острые респираторные заболевания, из-за которых слизистая гортани воспаляется и отекает, затрудняя поступление воздуха. Возникает ложный круп и при заболевании корью, гриппом. Бывает, что ребенок, ранее не испытывавший аллергической реакции на что-либо, вдруг демонстрирует признаки ложного крупа.

В отличие от ложного, истинный круп развивается при дифтерии – заболевании, при котором детская гортань затягивается плотной пленкой. Сегодня дифтерия – это редкое явление, которое предотвращается эффективными прививками АКДС и АДС-М. Однако ложный круп все еще доставляет проблемы современным деткам, и их родители должны быть в курсе, как проявляет себя данное коварное заболевание и какие меры следует предпринять при первых его признаках.

Чем опасен ложный круп для ребенка?

Поскольку ложный круп проявляется через отек гортани, неопытные родители могут принять данное состояние за безобидный ларингит. А недооценка грозящей опасности грозит потерей драгоценного времени. Стремительно увеличивающийся отек перекрывает поступление воздуха в дыхательные пути ребенка, и малыш может в считанные минуты задохнуться, не получив своевременной помощи.

Высокий риск заболевания ложным крупом имеется у детей, начиная с шестимесячного возраста, и сохраняется вплоть до достижения ребенком 7 лет. Недоношенные дети часто болеют этим опасным заболеванием, также как и дети, которые вообще болезненны или страдают аллергией.

При малейших признаках ложного крупа необходимо срочно вызывать врача. Даже если первый приступ прошел, ребенка следует госпитализировать, чтобы определить причины болезни. Пока состояние ребенка не стабилизируется, его нужно подержать в условиях стационарного наблюдения.

Наиболее распространенные симптомы ложного крупа

Основное проявление ложного крупа – внезапный приступ, который развивается результате воспаления подсвязочной области гортани, а иногда - всей гортани и трахеи. Приступ ложного крупа обычно возникает в предутреннее время.

Накануне приступа в течение дня ребенок мог вести себя активно и жизнерадостно. К вечеру они быстро теряет активность и выглядит уставшим. Сон накануне приступа беспокойный и прерывается внезапным кашлем, с которого и начинается приступ ложного крупа. Ребенок пытается набрать полную грудь воздуха, у него это не получается, и он впадает в панику.

Дыхание ребенка учащается до 50-60 раз в мин. Сухой и лающий кашель становится все более грубым, лицо багровеет, слизистая губ и ногти синеют. Взрослые должны принять срочные меры, если ребенок впадает в такое состояние. В первую очередь следует вызвать скорую неотложную помощь. Не рассчитывайте, что справитесь с ситуацией самостоятельно, и не прибегайте к методам народной медицины.

Что делать во время приступа ложного крупа у ребенка?

Пока скорая помощь в пути, родителям необходимо облегчить состояние ребенка, приняв следующие меры:

  • ингалятор для дет.jpgведите себя спокойно, не проявляйте признаков паники, чтобы ваш ребенок не запаниковал еще больше и не стал задыхаться от спазмов еще сильнее. Постарайтесь успокоить малыша, повторяйте, что скоро приедет врач и поможет ему, дайте ребенку успокоительное средство;

  • обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение с ребенком;

  • срочно сделайте малышу ингаляцию на основе стакана воды с чайной ложкой соды. Если нет ингалятора, воспользуйтесь кастрюлей с горячей водой;

  • дайте ребенку антигистаминное лекарство, которое поможет снять отек;

  • поите ребенка теплым молоком с содой или боржоми. Если нет молока, поите чаем, соком или обычной теплой водой;

  • не допускайте сухости в помещении с ребенком. Увлажните воздух паром, развесьте мокрые полотенца, включите в ванной горячую воду и откройте дверь из нее, либо войдите с ребенком в ванную комнату.

Как избежать проявлений ложного крупа у ребенка?

Ложный круп чаще всего возникает под действием вирусов гриппа и парагриппа, а также респираторно-синцитиального вируса. Предотвратить развитие ложного крупа у ребенка при перечисленных заболеваниях нет возможности. Единственный выход – недопущение самих заболеваний, т.е. укрепление детского иммунитета.

Нередко дети переносят простудные заболевания без ложного крупа. Это происходит в случаях, если их слизистая не предрасположена к отеканию. Однако стоит ребенку хотя бы раз во время ОРЗ начать задыхаться, и повторения приступа можно ожидать с высокой вероятностью. Такая опасность будет сохраняться вплоть до того времени, пока ребенок не подрастет и его гортань не станет достаточно широкой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: