Лишний вес у ребенка

Лишний вес у ребенка

К сожалению, проблема лишнего веса в последнее время коснулась большой части населения нашей страны, как взрослых, так и детей. Взрослым справиться с данной проблемой проще, поскольку они при желании могут сознательно отказаться от определенной пищи, или хотя бы не злоупотреблять лишними порциями. Детям это сделать значительно сложнее ввиду их психологии.

Видео: Лишний вес у ребенка-подростка

Ситуация усугубляется тем, что с самого детства и мамы и бабушки пытаются буквально «впихнуть» в своего золотого ребенка как можно больше пищи. В ход идут уговоры («ложку за маму, ложку за папу&hellip-»), запреты («не встанешь из-за стола, пока тарелка не окажется пустой»), поощрения («на пустую тарелку положу вкусный десерт») и т.д. Подобные действия родственников приводят к тому, что ребенок привыкает кушать помногу и не может различить, когда он ест для утоления настоящего голода, а когда принимает пищу от скуки.

Уважаемые родители забывают про утверждения специалистов, что переедание и лишний вес негативно влияют на здоровье ребенка и могут стать причиной развития различных патологий и психологического дискомфорта. Порой при помощи еды дети пытаются решить свои жизненные проблемы, как бы «заедая» их (невнимательность родителей, безответная любовь, предательство друга и т.д.).

Видео: Лишний вес у детей

Врачами уже давно установлено, что у детей с лишним весом велик риск возникновения различных заболеваний, включающих сердечнососудистые, легочные и т.д. Как правило, ребенок с излишней массой тела меньше двигается и с большим трудом участвует в активных играх с ровесниками. Как следствие, малыш проводит много времени дома перед телевизором или за компьютером. Такой образ жизни только усугубляет их нелегкое положение и способствует дальнейшему ожирению.

Дабы не допустить развития подобной ситуации, родители должны показывать ребенку на личном примере пользу употребления здоровой пищи и физической активности. Завтракайте ежедневно вместе с малышом, проводите как можно времени за телевизором и компьютером, занимайтесь любым видом спорта и проводите больше времени на свежем воздухе. Здоровье будет обеспечено всем членам Вашей семьи!

Видео: Детей отбирают из семьи за лишний вес

Основные причины появления лишнего веса у детей

фаст-фуд

Причин у данного явления достаточно много, но главную причину мы уже обозначили – переедание. Какие еще факторы способствуют возникновению и развитию ожирения?

  • стрессовые ситуации;
  • большое количество сладкого (включая конфеты, сладкие соки, газированные напитки и т.п.);
  • низкая подвижность;
  • недосыпание;
  • генетическая предрасположенность;
  • фаст-фуд.

Видео: Лишний вес у детей — как с ним бороться?

Вы можете сделать замечательную замену целой массе продуктов: вместо пирожного или конфет предложить ребенку фруктовый десерт, вместо жареной картошки – салат из свежих овощей, вместо манной каши – овсянку и т.д. Не стоит во время приема пищи насильно заставлять ребенка есть то, что ему «не лезет в рот». Конечно, плохо и тогда, когда практически вся еда остается на тарелке, но необходимо во всем искать золотую середину. Можно, например, уменьшить порции, а если ребенок захочет еще – просто доложить ему добавки.

Старайтесь, чтобы телевизионная реклама не доходила до глаз и ушей Вашего малыша. Сократите время пребывания ребенка за телевизором и увеличьте время провождения на улице. Большую пользу может принести посещение какой-либо секции – по легкой атлетике, плаванию, велоспорту и пр. Старайтесь занять своего ребенка после школы интересными занятиями, чтобы у него не появилось желания скоротать за едой время.

Научите ребенка любить свое тело и себя самого, обязательно на личном примере, чтобы все сказанное ребенку не уносилось в пустоту. В противном случае все Ваши потуги окажутся безрезультатными.

Если Ваш ребенок набрал лишний вес, не торопитесь сажать его на диету. Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным врачом, который поможет исключить гормональный сбой в организме.

Когда Вам просто кажется, что у ребенка есть лишние килограммы, но при этом он здоров, имеет много друзей-ровесников и активно двигается, то, видимо, Вы ошиблись. В таком случае визит к врачу также принесет пользу, поскольку позволит не мучить ребенка повышенными физическими нагрузками и ненужными диетами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: