Мелкая сыпь на теле ребенка

Мелкая сыпь на теле ребенка

Когда кожа малыша покрывается мелкими точечками сыпи, некоторые родители впадают в панику. И это вполне объяснимо, ведь сыпь нередко является симптомом инфекционных заболеваний. Сыпь, как правило, появляется не одна, а в сопровождении проблем с аппетитом и повышенной нервной возбудимостью ребенка. Перечислим основные случаи и причины появления детской сыпи. Ознакомившись с данной информацией, вы будете заранее осведомлены о том, как предотвращать появление сыпи у ребенка и что предпринимать, если она все-таки появилась.

Основные причины появления сыпи у детей

Потница – одна из причин кожных высыпаний у маленьких детей. Это неприятное заболевание возникает, когда происходит закупорка потовых желез на детской коже. В результате происходит нарушение потоотделения, из-за чего кожа приобретает красный цвет и покрывается небольшими ярко-красными пятнышками. Чаще всего крошечные красные пятнышки появляются на теле малыша в тех местах, где перекрыт доступ для нормальной воздушной вентиляции кожи. Обычно это кожные складочки младенца, пах, места за детскими ушками, шейка малыша. Как правило, при потнице температура у ребенка не повышается, и малыш испытывает только слабый зуд в местах кожных высыпаний.

Более подробно о потнице у грудного ребенка читайте тут

Потницу нужно лечить. Хотя потница не доставляет ребенку сильных мучений, однако просто дожидаться, пока она сама собой пройдет, нельзя: это заболевание следует лечить. Обеспечьте своему малышу пребывание в комнате, которая хорошо проветривается. Одежда ребенка должна быть из натуральных тканей, обеспечивающих хорошую вентиляцию нежной детской коже. Обязательно следите за тем, чтобы малыш был одет в идеально чистую и сухую одеждуКупание ребенка лучше выполнять не в обычной воде, а с добавлением лечебного отвара ромашки, календулы и череды. После купания старайтесь использовать не крем, а детскую присыпку. Не допускайте перегрева ребенка в жаркие дни. Не кутайте ребенка в жару.

Аллергия – еще одна причина детских кожных высыпаний. Кроме продуктов питания, детский организм может реагировать аллергией на некоторые материалы, из которых была сшита одежда малыша. Некоторые медикаменты также являются причиной аллергической реакции у детей. Аллергическая сыпь сопровождается сильным зудом и растет в размерах.

Как только вы заметили такую реакцию у вашего ребенка, обратитесь к врачу, чтобы определить, что послужило причиной аллергии. Впоследствии данный продукт нужно будет изъять из детского рациона, а если причиной аллергии стала одежда, то старайтесь покупать своему малышу только вещи из натуральных материалов. Если аллергеном оказался какой-либо медикамент, врач поможет вам определить, какой именно, и назначит ему безопасную замену.

Экзема – воспалительное заболевание кожи, которое также сопровождается сыпью. Причиной появления экземы у вашего малыша могут послужить различные раздражители или аллергены. Раздражители могут быть как внешними, так и внутренними. Встречается иногда и повышенная предрасположенность к экземе, полученная ребенком в наследство от родителей. Сыпь при экземе появляется обычно на сгибах рук и ног, а также на коже лица и шеи. Цвет у сыпи ярко-красный, а зуд чрезвычайно сильный.

Лечение экземы выполняется при помощи всякого рода мазей, примочек и компрессов. сыпь у реб.jpgПриступая к лечению экземы, обязательно исключите из жизни ребенка все, что вызвало данное заболевание – пищевые продукты, препараты бытовой химии или синтетическую одежду. Одежду и белье ребенку покупайте только изготовленные из натуральных материалов. Кожа малыша всегда должна быть чистой и сухой. Однако всё перечисленное – это только необходимые приготовления и предосторожности, а само заболевание нужно лечить, обратившись к врачу. На основе осмотра малыша доктор назначит эффективное лечение.

Если у вашего ребенка не только сыпь, но и высокая температура, поспешите вызвать доктора. Вероятнее всего, ваш малыш подхватил ветряную оспу. Кожные высыпания в случае с ветрянкой – это мелкие пятнышки розового цвета, стремительно распространяющиеся по всей поверхности детского тела. Очень скоро все пятнышки превратятся в пузырьки. Каждый такой пузырек нужно смазать зеленкой, уложить ребенка в постель и ограничить доступ к нему, поскольку ветряная оспа – это очень заразное заболевание. Если у ребенка жар, дайте ему какое-нибудь средство для понижения температуры.

Человеческая кожа – это индикатор внутреннего состояния организма. И если на поверхности кожи появляется сыпь - это явное свидетельство какой-то внутренней патологии, наличия воспаления. Так что к появлению сыпи нельзя относиться легкомысленно и небрежно. Обязательно принимайте меры, чтобы как можно быстрее избавить своего малыша от болезни!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: