Чем лечить диарею у ребенка

Чем лечить диарею у ребенка

У маленьких детей нередко развивается расстройство стула, которое в медицине получило название диареи.

Диарея, в любом ее проявлении, возникает в результате нарушения способности кишечника всасывать воду. Причин для развития диареи у детей существует множество. В отличие от взрослой пищеварительной системы, детский пищеварительный тракт имеет свои анатомические и физиологические особенности, из-за которых предрасположенность детского организма к острым расстройствам пищеварения очень высока.

Причины возникновения диареи у детей

Нередко диарея у малышей возникает как следствие иного, более серьезного заболевания, какой-либо вирусной или бактериальной инфекции. Также диарея может появиться у ребенка как проявление дисбактериоза, сформировавшегося в результате длительного либо бесконтрольного приема антибиотиков.

Более подробно о причинах возникновения диареи у ребенка читайте тут

Главным проявлением диареи у детей является жидкий стул. Однако этому симптому нередко сопутствует высокая температурарвота, боли в различных участках живота. Маленькие дети очень тяжело переносят такое состояние, так как оно усугубляется стремительным обезвоживанием организма, за которым следуют судороги и бессознательное состояние.

Стул при диарее может быть не просто жидким, но практически водянистым с примесями. При этом дефекация у страдающего диареей ребенка нередко приобретает неудержимый и частый характер, становится болезненной. Наличие диареи при этом определяется не столько частотой дефекации, сколько консистенцией поноса. Хотя, естественно, чем жиже стул, тем чаще он становится.

В случае, когда речь идет о ребенке на первом году жизни, нормальный стул в этом возрасте является частым, поэтому главное внимание должно быть направлено на его консистенцию. А для детей старше года уже важна и частота стула, и его консистенция. Особенно опасен такой стул, при котором ребенок опорожняется жидко и обильно, в стуле присутствует зелень, а количество опорожнений кишечника превышает 6-10 раз в течение суток.

При частоте стула у ребенка более 3 раз в сутки, острая диарея может принять хроническую форму и растянуться на 3-недельный срок. Даже взрослых длительная диарея выматывает, но для детского организма она еще опаснее. Последствия диареи для детского организма могут стать фатальными, поскольку диарея грозит малышу обезвоживанием, ведущим к нарушению электролитного баланса в детском организме.

При малейших признаках диареи покажите ребенка врачу. Чем скорее ребенка осмотрит врач, тем меньше вероятность развития осложнений, и тем скорее будет положен барьер дальнейшему развитию этой опасной для малышей болезни.

Как лечить диарею у маленьких детей?

Диарея – это не самостоятельное заболевание, а признак более серьезной болезни. Поэтому нужно как можно быстрее диагностировать и лечить основное заболевание, ставшее причиной диареи. Если диарея вызвана гиповитаминозом, ребенку назначают прием витаминных препаратов. При желудочной ахилии диарея пройдет после лечения желудочным соком. Если причиной диареи не является инфекция, то достаточно изменить рацион ребенка, сократив до минимума прием животной пищи и углеводов. Порции приема пищи должны быть минимальными, но частыми.

Натуральные средства, применяемые для лечения диареи, включают отвары дубовой коры, цветков ромашки, травы зверобоя, плодов лапчатки, черники или кровохлебки и др. При дисбактериозе рекомендуется прием пробиотиков – бифидумбактерина и лактобактерина, бификола и колибактерина. Нередко диарею у детей лечат препаратами висмута, танальбином и карбонатом кальция.

Диагностика диареи у детей выполняется на основе бактериальных анализов, после изучения результатов которых проводится антибактериальная терапия. В большинстве случаев состав, дозировка и продолжительность лечения индивидуальны и должны назначаться врачом после оценки им результатов анализов. Хотя в аптеках сегодня продается множество препаратов от диареи, в случае с детской диареей лучше положиться на опыт и знания специалиста, чтобы не ухудшить состояние ребенка.

Если детский организм обезвожен диареей, родители должны вызвать врача на дом и, в ожидании прибытия медицинской помощи, поить малыша глюкозо-солевым раствором, например, регидроном, оралитом и др. Такие препараты продаются в аптеках в виде порошка. Растворы на их основе легко изготовить на основе кипяченой воды, следуя инструкции на упаковке.

Поить ребенка глюкозо-солевым раствором нужно, давая малышу по 1 чайной ложке за 1 прием. Большое количество такого раствора, принятое одномоментно, может вызвать рвоту и понос у больного ребенка, что только ухудшит состояние малыша. Раствор годен к употреблению в течение 24 часов с момента приготовления.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: