Протаргол для детей

Препарат представляет собой коллоидный раствор серебра, используется в виде водного коллоидного раствора. Протаргол обладает противовоспалительным и вяжущим эффектом, выражено антисептическое действие. Сухой экстракт представляет собой порошок, который содержит в себе от 7,8 % до 8,3 % серебра. В производственных отделах аптек из сухого экстракта готовят 1% или 2%-й водный раствор. Готовый раствор применяют в виде капель для носа, глаз и для растворов при промывании мочевого пузыря.

Препарат активно применяют в медицине. В частности, его используют при терапии воспалительных процессов. В особенности, при гнойных воспалительных процессах, таких как: риниты, аденоиды, конъюнктивиты, уретриты и фарингиты. Положительная сторона в применении данного препарата – это отсутствие нарушений кишечной микрофлоры, отсутствие дисбактериоза кишечника, отсутствие привыкания.

Применение Протаргола эффективно при лечении осложненных форм насморка разной этиологии. Сюда относят такие заболевания, как гаймориты, гнойные риниты, фронтиты, этмоидиты. Также, Протаргол для детей используется для терапии при рецидивах назофарингитов и фарингитов или же при затяжной их форме.

Актуально применение Протаргола и при гнойных воспалительных процессах среднего уха, при осложненном или гнойном воспалении оболочки глаз, при воспалительных заболевания мочеиспускательной системы, сюда относят циститы и уретриты. Протаргол для детей также используют в качестве профилактического средства от блефарита у новорожденных.

Механизм действия и фармакологические свойства

Механизм действия таков: препарат образовывает защитную пленку на поврежденных в результате воспалительных процессов участках кожи и слизистой оболочки. Защитная пленка возникает при осаждении серебром белков, при этом уменьшается чувствительность слизистых оболочек и кожи, также препарат активирует сужение сосудов. Такой механизм действия способствует торможению воспалительных реакций.

Помимо этого, на организм воздействуют непосредственно ионы серебра. Как известно, они обладают способностью подавлять размножение различных форм бактерий, грибковую флору и вирусы, правда, последние в меньшей степени. В меньшей процентной концентрации в водном растворе Протаргол характеризуется бактериостатическим действием, а в более сильной концентрации имеет способность оказывать бактерицидное действие на бактериальные и грибковые патогенные флоры.

Показания к применению

Уже давно известны целебные свойства серебра, люди уже много лет используют его для лечения и профилактики многих заболеваний. В настоящее время многие родители действительно отмечают эффективность раствора Протаргола для детей. Но порой родители даже не задумываются о целесообразности применения данного препарата и дают его ребенку при первой же необходимости, например, при покашливании, в начале вирусной инфекции, при легком насморке. Но такое использование препарата не является правильным. Назначать самому этот препарат своему ребенку не стоит, это должен сделать врач. Также применять коллоидный раствор Протаргола можно только, если раствор является свежеприготовленным в аптеке.

Как уже было сказано, водный коллоидный раствор Протаргола применяют в процессе лечения гайморитов, фронтитов, ринитов, этмоидитов в затяжной форме, также при конъюнктивитах, отитах, уретритах и циститах. У новорожденных – это профилактика блефарита.

Инструкция по применению

Протаргол для детей необходимо применять с учетом и полным пониманием всех рисков, при этом хорошо бы эти риски сопоставить с пользой, которую может принести данное лекарственное средство.

При тяжелых гнойных и воспалительных заболеваниях у детей на сегодняшний день родители ориентируются на мнение врача, в таких вопросах можно посоветоваться с педиатром или с детским отоларингологом.

Сегодня существует целая линия современных препаратов в форме капель или спреев. Данные препараты позиционируются производителями как абсолютно безопасные препараты для детей и взрослых. При этом свойства препаратов не менее эффективны, чем растворы Протаргола.

Родители могут верить рекламе, поскольку не имеют возможности оценить все на практике. А вот практикующие врачи имеют для такой оценки все условия. Врачи отлично знакомы со всеми побочными эффектами этого препарата, но, несмотря на это, назначают его с завидной регулярностью. Это связанно с тем, что Протаргол справляется со своей задачей довольно быстро и безукоризненно.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что при применении Протаргола в соответствии с инструкцией, со всеми рекомендациями по дозировке и срокам приема является наиболее эффективным средством для лечения заболеваний определенной ниши.

Для эффективного воздействия препарата на организм ребенка должен совпасть ряд факторов. То, что зависит от организма ребенка, и старания родителей. То есть ребенок должен обладать хорошей переносимостью серебра и его белковых фракций, а родители должны строго контролировать сроки лечения и дозировку, помнить, что препарат необходим только в крайней необходимости, а также при необходимости повторного курса лечения должно пройти немало времени. Длительные перерывы требуются для того, чтобы избежать аргироза. Это заболевание, при котором характерно изменяется цвет кожи из-за того, что излишки ионов серебра начали накапливаться в клетках кожи.

Противопоказания

Каждый родитель при использовании Протаргола должен помнить о том, что при приеме внутрь препарат достаточно токсичен. А дети в определенном возрасте обладают чрезвычайной пытливостью и могут вполне самостоятельно попытаться использовать на себе действие препарата в больших количествах. Родители не должны этого допустить.

С препаратом просто необходимо обращаться осторожно, передозировка грозит тяжелым отравлением или даже летальным исходом.

Родители должны помнить, что серебро – это тяжелый металл, который имеет определенный класс опасности и индивидуальный уровень допустимой концентрации.

Серебро может накапливаться в организме, при этом этот металл, как и большинство остальных, очень медленно выводится из организма. При попадании в ЖКТ этот химический элемент в силу того, что он обладает специфическими физико-химическими свойствами, может с легкостью проникать в кровь и разноситься по всему организму.

Серебро может накапливаться в клетках кожи, в костном мозге, в селезенке, в стенках капилляров и в слизистых оболочках, а также в роговице и хрусталике глаза и в эндокринной железе.

Дополнительная информация

Основные азы по применению вам должен рассказать врач, когда он сформирует форму приема и дозировку препарата. Но существует ряд общих рекомендаций при использовании Протаргола. Итак, это – тщательное промывание носа, если применение капель назначено через носовые ходы. Перед закапыванием ребенка нужно положить на спину и закапать необходимую дозировку, предписанную врачом. В течение дня придерживайтесь равномерных промежутков времени между приемами лекарства. Обычно закапывания производят утром и вечером, а продолжительность применения препарата определяется после консультации у лечащего врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: