Орз у детей

Простудные заболевания — самая частая категория детских болезней. Мамы и папы нередко нарекают на то, что дитя начинает болеть, когда идет в детский сад. И в этом нет ничего удивительного, ведь респираторные заболевания передаются контактным путем и не долеченный ребенок либо тот, который находится в преддверии болезни, может стать источником заражения для другого. Что же должны знать о детских простудах взрослые?

Острые респираторные заболевания, которые мы привыкли именовать простудами, представляют собой большую группу вирусных инфекций со сходными симптомами. Как гласит педиатрическая статистика, простуды у детей — это 90% от всех детских инфекционных болезней. Причиной ОРЗ может быть и переохлаждение, и бактериальная инфекция. Существует около 200 видов вирусов, которые вызывают простуду. Из них самые распространенные — парагрипп, аденовирус и риновирус.

Видео: Лечем ОРЗ. Как напоить? - Школа доктора Комаровского

Та же статистика гласит, что до 3 лет дети болеют ОРЗ от пяти до восьми раз в год. Некоторые, очень слабенькие дети, могут болеть даже каждый месяц. Менее подвержены ОРЗ новорожденные первых 3 месяцев жизни, которые находятся на грудном вскармливании. Причина в том, что у них в этом возрастном периоде еще сильна защита иммунитета, переданного мамой. Но со временем неблагоприятные факторы в виде плохой экологии и наследственных заболеваний дыхательных путей, неграмотного ухода за малышом увеличивают риск ОРЗ.

Симптомы ОРЗ

Признаки острого респираторного заболевания у малыша — это его капризность и ухудшение аппетита, беспокойность и нарушение сна. Как правило, это предвестники заболевания. Часто мама не может понять, в чем дело и почему дитя нервничает. Но уже через некоторое время появляются и другие симптомы простуды. Это насморк и кашель, чихание и головная боль, першение в горле ребенка, повышение температуры его тела. Кроме вышеперечисленных основных симптомов простуды к ним могут присоединиться и боли в животе, покраснение глаз.

Видео: учимся лечить орз у детей. вводное занятие

Очень часто грипп по симптоматике путают с ОРЗ. Их признаки очень схожи. Однако при острой респираторной вирусной инфекции недомогания малыша выражены более слабо, а грипп сопровождается более сильными проявлениями, а еще и ознобом.

При гриппе у малыша резко поднимается температура, и насморка может не быть. Начало ОРЗ, как правило, медленное и постепенное. Это насморк, кашель в первые дни, а температура вовсе отсутствует или невысокая.

Лечение ОРЗ у детей

Детская простуда лечится медикаментозно и с помощью народных средств. Обязательно нужно показать ребенка педиатру и лечить его согласно врачебным назначениям. Ребенку рекомендован постельный режим и обильное питье, жаропонижающие препараты при повышении температуры выше 38. Педиатр обязательно выпишет препараты для лечения кашля. Антибиотики для лечения простуды обычно назначаются в случаях, когда возникают осложнения — и простуда сопровождается бактериальной флорой. Следует отметить, что чаще всего осложнения после ОРЗ возникают у деток до 3 лет и в подростковом периоде. Это может быть гайморит и пневмония, отит и бронхит.

Обеспечение малышу обильного питья с самого начала болезни является важным условием его скорейшего выздоровления. Необходимо предлагать ребенку чай из малины, шиповника, липового цвета с лимоном, если нет аллергии на цитрусовые. И не нужно кутать дитя в одеяла, одевать теплее. Лучше увлажнять в доме воздух и проветривать комнату, где находится больное дитя.

Профилактика

В периоды сезонных подъемов ОРЗ необходимо ограничить пребывание ребенка в общественных местах, свести к минимуму его походы к родственникам и посещение ними малыша. Нужно чаще делать уборку в квартире, бывать с ребенком на улице, не перегревая его. В такие периоды уделяйте особое внимание личной гигиене — мытью рук с мылом. Делайте это чаще.

Полезно будет пить чай из малины и липы для профилактики заболеваемости, употреблять мед и цитрусовые при отсутствии аллергии на них. Закаливание и здоровый образ жизни не только в преддверии сезонов гриппа — отличные методы укрепления иммунитета ребенка. Приучайте дитя кушать фрукты ежедневно. Желательно, чтобы лук с чесноком ребенок тоже любил и брал пример с родителей в их употреблении. И тогда ему не будут страшны вспышки гриппа, ОРЗ, ОРВИ. А для грудничков главной профилактической процедурой ОРЗ всегда было и остается грудное вскармливание.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: