Орви у детей

Результаты многолетних исследований свидетельствуют, что существует более двухсот видов вирусов, способных вызвать ОРВИ. Острым респираторным вирусным инфекциям чаще подвержены дети. И родители должны отнестись к недугу серьезно, поскольку он приводит к возникновению бронхита и пневмонии, отита и синусита, нарушений в работе ЦНС. Чем меньше возраст малыша, тем больше вероятность осложнений.

Симптомы ОРВИ

Главный симптом детской острой респираторной вирусной инфекции — повышение температуры тела. Она может повышаться до 39 градусов, однако может держаться на уровне 37,5 градусов. Высокая температура является свидетельством интенсивной борьбы с инфекцией. Кроме нее может наблюдаться отек слизистых оболочек и боль в горле. Дитя кашляет, у него все время заложен нос, может наблюдаться и ринит. Часто при ОРВИ дети жалуются на резь в глазах и слезотечение. Вышеуказанные катаральные явления обычно возникают до повышения у ребенка температуры.

Терапия ОРВИ у детей

Лечение ОРВИ должно проводиться на фоне соблюдения постельного режима. Чтобы дитя спокойно лежало в кровати, его надо обязательно занять чем-то интересным. Это чтение сказки, словесные игры.

Температура в помещении, где находится больной ребенок, не должна превышать 22 градуса. Лучше дитя потеплее одеть, нежели включать камины в помещении. Важно также, чтобы и влажность воздуха поддерживалась на уровне до 85%. Контролируют ее гигрометром. В комнате нужно дважды в день делать влажную уборку. Прохладный воздух будет способствовать скорейшему выздоровлению малыша и укреплению его организма.

Педиатры акцентируют на том, что при острых респираторных вирусных инфекциях важно давать ребенку много жидкости, которая поможет вывести из организма патогенные микроорганизмы. Малышу надо предлагать чаи и компоты, морсы и настои. А вот кормить дитя принудительно не стоит. Главное, чтобы ребенок пил много с целью предотвращения обезвоживания организма.

Для очищения его носовых ходов можно делать промывания морской солью. Это будет способствовать и их увлажнению. На стакан теплой кипяченой водички берут чайную ложечку соли и хорошенько размешивают.

Промывания рекомендуется делать с интервалом три часа. Можно также просто закапывать жидкостью носик.

Что касается применения сосудосуживающих капель, то педиатры к этому относятся отрицательно и советуют делать манипуляцию лишь в случае крайней необходимости, когда слизистая носика сильно отекла. Можно капать такое лекарство непосредственно перед сном, чтобы мальчик или девочка лучше спали. Ведь подобные капли могут вызвать привыкание. Они иногда повышают давление, нарушают сердечный ритм и к тому же будут высушивать слизистую оболочку носа. Их вообще не рекомендуется применять детям более трех дней.

Температура при острой респираторной вирусной инфекции у малыша — разговор отдельный, потому что многие мамы спешат сбивать даже незначительное ее повышение. Следует знать, что именно это является показателем борьбы организма больного ребенка с инфекцией. Все детские врачи настоятельно не рекомендуют сбивать малышу температуру ниже 38 градусов лекарствами. Некоторые дети при таком показателе термометра себя отлично чувствуют. Иногда малыши более-менее себя спокойно ведут и при 39 градусах. Но, конечно, нужно показать дитя врачу, и пусть он решает, стоит ли давать больному жаропонижающие препараты.

Как правило, для понижения температуры детям приписывают парацетамол или ибупрофен, возможно, другие средства на их основе.

Простым и доступным средством ее нормализации являются обтирания. Нужно просто намочить в воде губку и на протяжении нескольких минут вытирать тело больного ребенка. При этом вода должна быть чистой, без добавления уксуса, иметь температуру до 32 градусов. Подобную процедуру проводят каждые 30 минут на протяжении нескольких часов. Справиться с температурой малышу поможет обильное питье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: