Как вывести вшей у ребенка

Вши (педикулез) у детей – заболевание не новое и известное всем. Причем если раньше считалось, что вши бывают только у нечистоплотных людей, то на сегодняшний день многие исследования доказывают, что вши как раз выбирают чистый волосяной покров. Поэтому корить себя за то, что у вашего ребенка появились вши, вовсе не следует, а лучше направить все силы на скорейшее их «истребление». В сегодняшней публикации мы предлагаем вам ознакомиться с народными средствами лечения педикулеза, поэтому если вы заинтересованы в этом вопросе, то мы с удовольствием поделимся рекомендациями.

Причины появления вшей у детей

Педикулез – заразное заболевание, от которого никто не застрахован, вне зависимости от чистоплотности или возраста. Наиболее распространенными причинами появление вшей являются:

  • тесный контакт головы с головой во время игры детей;
  • использование чужих головных уборов и личных вещей;
  • большая скученность и постоянное обновление коллектива в жизни малыша;
  • примерка вещей в магазинах, особенно головных уборов, на которых могут остаться яйца вшей (гниды);
  • поездка в общественном транспорте;
  • больницы, дневные стационары, процедурные кабинеты.
  • Народные средства от вшей у детей

    Несмотря на то, что на сегодняшний день в аптеках широкий спектр противопедикулезных средств, народные средства занимают лидирующие позиции, особенно если речь идет о лечении вшей у детей. Давайте рассмотрим самые известные и эффективные народные средства от вшей у детей:

    Укус от вшей

    Раствор укуса – наиболее эффективный и вполне безопасный способ вывести вшей у ребенка. Особенно актуальным является данный метод, если вши завелись у девочки с длинными волосами. Ведь если мальчика еще можно подстричь и, тем самым, облегчить лечение педикулеза, то с девочкой ситуация сложнее.

    Итак, прежде сем приступить к процедуре, давайте выясним, как использовать уксус против вшей, чтобы не травмировать нежную кожу головы ребенка и не пересушить волосы на голове малышки.

    Смешайте обычный столовый уксус с теплой, но не горячей водой в пропорции 1:1. Далее, закрыв плотно глаза ребенку махровым полотенцем, хорошенько промойте волосы уксусным раствором. Наденьте на голову малыша шапочку для душа и завяжите платком. Выдержите такую уксусную маску 10-15 минут и по истечении времени хорошенько промойте волосы шампунем.

    Следующий этап – избавление от гнид. После того, как волосы высохнут, вооружившись мелкой расческой с густыми зубчиками, хорошенько вычешите всех паразитов и гнид из головы ребенка. Отметим, что за одну процедуру вычесать всех паразитов не удастся, поэтому повторять вычесывание следует на протяжении нескольких дней.

    Клюквенный сок от вшей

    Как и в случае с уксусом, клюквенным соком следует обработать голову ребенка и хорошенько вычесать волосы, удаляя, таким образом, вшей и гнид.

    Керосин против вшей у детей

    Данный способ подойдет только для детей старшего возраста, поскольку у малышей очень нежная кожа головы и эта процедура может привести к термическому ожогу. Справедливости ради отметим, что керосин поможет справиться от вшей и гнид всего за одну процедуру. Однако с этим средством следует быть максимально острожными.

    Итак, для приготовления средства, понадобится керосин, шампунь и растительное масло. Смешайте одну столовую ложку керосина с двумя чайными ложками подсолнечного масла и 4 мл шампуня. Готовый раствор нанесите на влажные волосы ребенка по всей длине, наденьте полиэтиленовый пакет и выдержите 40 минут. По истечении времени вымойте волосы проточной водой и нанесите на волосы питательную маску. После этого вычешите гниды из волос ребенка.

    Вот такими народными методами избавлялись от вшей у детей наши бабушки, поэтому можно смело брать на вооружение их советы и забыть о проблеме педикулеза, как о страшном сне.

    Удачи вам и прекрасных результатов!

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: