Фарингит у детей

Фарингит – острое воспалительное заболевание слизистой оболочки глотки. Болеть могут дети разного возраста, чаще всего детсадовцы, так как они передают друг другу контактным и воздушно-капельным путем возбудителей заболевания. Вызывают развитие воспаления в глотке различные виды болезнетворных микроорганизмов. Факторов, способствующих развитию фарингита у детей несколько: переохлаждение организма, раздражение слизистой холодной или горячей пищей, очаги инфекции, хронические заболевания, городской загрязненный воздух, пониженный иммунитет.

Чаще всего встречается катаральная, поверхностная форма фарингита с поражением только верхнего слоя слизистой. Если процесс затрагивает и лимфаденоидную ткань – это гранулезный фарингит, который относят уже к хроническим формам фарингита. В зависимости от остроты течения процесса заболевания любая форма фарингита может быть острой, подострой и хронической. Фарингит может быть самостоятельным заболеванием, но у детей чаще встречается как осложнение тонзиллита, острого аденоидита или ангины.

Симптомы фарингита у детей

У грудных детей может появляться нарушение сна, они ведут себя беспокойно, плачут, могут отказываться от пищи. Температура тела поднимается до субфебрильных величин – до 38*. Так как маленький ребенок еще не может рассказать, где и что у него болит, в таких ситуациях необходимо сразу обратиться к педиатру – только врач сможет провести осмотр ротовой полости и глотки, чтобы уточнить диагноз.

Симптомы фарингита у детей старшего возраста - это жалобы на неприятные ощущения в горле – покалывания, першения, потребность покашливать. Часто фарингит сочетается у детей с острым ринитом, появляются слизистые выделения из носа. Иногда может повышаться температура и появляться кашель, как при ОРЗ или ОРВИ, отличие глоточного кашля – длительное течение (до трех дней) без отхождения мокроты.

Для точной диагностики врачу нужно будет посмотреть горло ребенка. Ярко-красная, сухая, отечная поверхность с участками гнойного налета укажет на острую форму болезни. Если причина воспаления – вирусная инфекция, то воспалительный процесс затронет и гортань, и поверхность миндалин. На слизистой глотки могут быть поверхностные точечные кровоизлияния.

Отдельная группа симптомов фарингита у детей – это проявления стрептококковой инфекции. Развивается характерная клиническая картина – самочувствие ребенка резко ухудшается, боль в горле очень сильная, может сопровождаться головными болями, болями в животе и рвотой. Температура тела достигает больших величин из-за сильной интоксикации организма. Периферические лимфоузлы увеличены, ребенку больно глотать, он отказывается от пищи. Распознать стрептококковый фарингит можно при помощи посева бактериальной флоры, диагностику необходимо провести как можно раньше, так как от этого зависит выбор эффективного метода лечения.

Как лечить фарингит у детей

Ребенку, особенно со стрептококковым фарингитом, необходим постельный режим и отказ от посещения школы и детского сада. Питье и еда должны быть комфортной температуры, из еды желательно давать супы, каши, бульоны и исключить пока всю твердую пищу, чтобы не травмировать лишний раз поверхность глотки. Пить, как и при любом инфекционном заболевании, нужно как можно больше, вода вымывает токсины из организма, особенно это актуально, если у ребенка повысилась температура. Можно давать детям настой или отвар ромашки – она обладает мягким антисептическим действием и успокоит больное горло.

Очень сложно лечить фарингит у совсем маленьких детей. Обычные методы лечения к ним не применимы, спреи у детей до двух лет не используют, так как его частицы могут вызвать спазм бронхов и удушье. Прополоскать горло им также невозможно. Единственное лечение – это большое количество теплого питья и орошение глотки растворами антисептиков. Можно капать на соску раствор хлорофиллипта, но только по назначению врача.

Для детей постарше разработано много методов лечения – есть специальные пастилки и леденцы для рассасывания со сладким вкусом, которые нравятся детям. Можно использовать многие спреи и полоскать горло отварами трав – календулы, ромашки или слабым раствором хлорофиллипта. Хорошо помогают ингаляции лекарственными препаратами.

Как лечить фарингит у детей бактериальной природы? В подобном случае необходимо применять антибиотики. Подобрать дозу и вид антибиотика может только врач, в зависимости от формы и тяжести заболевания. Нельзя начинать принимать антибиотики самостоятельно, этим можно нанести серьезный вред здоровью малыша. Параллельно можно проводить общеукрепляющую терапию – принимать комплексы поливитаминов, соответствующие возрасту ребенка. При стрептококковом фарингите для уменьшения симптомов интоксикации назначают антигистаминные препараты.

Лечение фарингита нужно начинать вовремя, иначе инфекционный процесс может распространиться на миндалины, слуховой проход, спуститься ниже – в бронхи и легкие. У детей, особенно у маленьких, распространение инфекции происходит быстрее, чем у взрослых, а осложнения протекают тяжелее. Также фарингит может перейти в хроническую форму и тогда лечение болезни отнимет много времени и сил.

К хроническому течению фарингита располагают некоторые врожденные особенности строения носоглотки, длительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды (пыль, дым, химические агенты), хронический ринит, аллергические болезни, авитаминозы, хронические системные заболевания, эндокринные патологии, пониженный иммунитет. Такие дети нуждаются в повышенном внимании и доскональном выполнении рекомендаций лечащего врача.

Профилактические меры

Для профилактики возникновения фарингита необходимо закаливать ребенка, чаще бывать с ним на свежем воздухе, одевать адекватно температуре на улице. Можно, проконсультировавшись с врачом, пропить иммуномодулирующие препараты, если ребенок часто болеет различными простудными и воспалительными заболеваниями. Необходимо лечить хронический насморк, чтобы устранить затрудненное носовое дыхание и ребенок не дышал ртом. При правильной и своевременной терапии фарингит у детей хорошо поддается лечению и проходит без осложнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: