Энтеровирусная инфекция у детей

Это болезнь, вызываемая группой особых вирусов. Среди них вирусы ЕСНО и Коксаки, полиовирусы. Их объединяет то, что в их основе есть внешняя капсула и внутреннее ядро. Каждый из перечисленных вирусов имеет свои подвиды, которые чаще всего поражают глаза, кишечник и печень ребенка. Заболевание энтеровирусной инфекцией имеет тенденцию сезонности. Итак, подробнее о симптомах болезни, терапии и ее профилактике.

Симптомы энтеровирусной инфекции у детей

Вирусы в тело ребенка проникают через рот либо верхние дыхательные пути. Они оседают на поверхности слизистых, затем попадают в лимфоузлы. Там они активно размножаются. В дальнейшем проявления энтеровирусной инфекции напрямую зависят от дозы вирусов, их вида. И тут важную роль играет иммунитет малыша.

Что касается проявления первых симптомов заболевания, то от момента заражения может пройти и двое, и десять суток. Первый признак энтеровирусной инфекции — повышение температуры. Она может достигать 39 градусов и держаться на этом уровне от трех до пяти дней. Потом температура опускается до нормального показателя. Нередко лихорадка бывает волнообразной. То есть температура держится несколько дней, снижается, затем опять поднимается. В это время заболевший ребенок слабый и сонливый, страдает головными болями с тошнотой и рвотой. Когда температура нормализуется, эти симптомы проходят.

В зависимости от формы энтеровирусных инфекций у ребенка могут поражаться: ЦНС и слизистые оболочки, глаза и мышцы, сердце и печень, у мальчиков — яички.

Когда у малыша поражается слизистая оболочка рта и глотки, то возникает энтеровирусная ангина со слабостью, сонливостью, пузырьковыми высыпаниями на слизистых глотки и миндалин.

Если энтеровирусами поражаются глаза, то возникает конъюнктивит со светобоязнью и покраснением, припухлостью век и слезотечением.

Миозитом проявляется поражение энтеровирусами мышц. Болезненность локализуется в грудной клетке, у малыша болят руки, ноги, и это усугубляется лихорадкой.

Энтеровирусная инфекция также может поражать и участки сердца. Возникают миокардиты с переходами воспаления на клапанный аппарат, внутреннюю оболочку сердца. Тогда у ребенка учащается сердцебиение, снижается давление, нарушаются ритмы сердца, возникают боли за грудиной.

Если же энтеровирусы проникают в нервную систему, то возникает энцефалит и менингит. Это проявляется у ребенка головными болями с тошнотой и рвотой, повышением температуры тела с судорогами, парезами и параличами, потерей сознания.

Поражение энтеровирусами печени — это гепатит с увеличением органа и тяжестью в правом подреберье.

Иногда энтеровирусная инфекция проявляется экзантемой — особой сыпью в верхней половине тела в виде красных пятен. Иногда сыпь имеет вид пузырьковых элементов, а по мере выздоровления на ее месте остается легкая пигментация.

Лечение энтеровирусной инфекции у детей

Родители должны быть осведомлены, что специальных препаратов, подавляющих энтеровирусы, нет. Обычно энтеровирусную инфекцию лечат дома, если речь не идет о поражении нервной системы, сердца и печени. На период лихорадки ребенок должен находиться в постели. Его питание, если речь идет о поражении печени, должно быть легким, витаминным. Малышу надо давать много пить во избежание обезвоживания и токсикоза. Это помогает снижать температуру и боль.

Лечение проводится симптоматическое. При ангинах — это спреи для горла, полоскания, жаропонижающие препараты, обильное питье. При поносах — это применение регидратации, закрепляющие растворы.

Детей с этим заболеванием изолируют на весь период болезни. Посещать детский коллектив такому малышу можно лишь после полного его клинического выздоровления.

Профилактика

Основой профилактики энтеровирусной инфекции является тщательное соблюдение ребенком гигиены, санитарной культуры. Нужно мыть руки после туалета, перед каждой трапезой, пить только кипяченую либо специализированную бутылированную воду. Не нужно позволять ребенку купаться в водоемах, где качество воды сомнительное.

Нет специфической вакцины от энтеровируса. Хотя следует отметить, что в Европе были попытки использования вакцин от часто встречающихся энтеровирусов. Но на сегодня такой единой и эффективной вакцины просто нет, над ней работают вирусологи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: