Аллергический дерматит у ребенка

Аллергический дерматит у ребенка первого года жизни, встречается довольно часто. В народе покраснения на щеках и появление разных пятен принято называть диатезом. В медицинской терминологии, такое состояние называется аллергическим дерматитом.

Находясь в утробе матери, малыш защищен от внешних воздействий, с появлением на свет, маленькому хрупкому существу приходится сталкиваться с неизвестной средой. С рождением, органы ребенка находятся в стадии формирования, они должны приспособиться к новым условиям и развиваться правильно, вырабатывая стойкий иммунитет.

И пока происходят изменения в организме ребенка, он подвержен различным аллергическим заболеваниям. Аллергический дерматит у ребенка может быть и наследственным заболеванием, если кто-то из родителей страдает аллергией, то вполне возможно и ребенок будет склонен к аллергическим реакциям. Заболевание начинает проявляться обычно с рождения до полугода, но бывают случаи проявления болезни и в поздние сроки.

Причины возникновения аллергического дерматита

Не следует считать аллергический дерматит заболеванием кожи, проблема лежит гораздо глубже. Учитывая не совершенную иммунную систему, пищеварение в стадии развития и не способность печени выводить токсины и шлаки из организма, некоторые вещества не могут полноценно усваиваться. В процессе различных превращений в организме, вещества приобретают свойства антигенов, и способствуют выработке антител. Такие вариации антиген-антитело и проявляются сыпью на кожи ребенка.

Существует несколько возможных путей, когда аллерген проникает в организм ребенка.

  1. Через пищеварительную систему, во время еды или питья. Такая аллергия называется пищевая.
  2. Аллерген может действовать при прямом контакте, контактная аллергия.
  3. При дыхании ребенка, аллерген попадает с воздухом, респираторная аллергия.
  4. Лекарственные препараты вызывают токсико-лекарственную аллергию.

Основные симптомы

Основными симптомами аллергического дерматита у детей, является покраснения на коже, может появляться сыть в виде мелких пятнышек, небольшие трещинки или язвочки. Все эти проявления на коже доставляют ребенку неприятные ощущения зуда, кожа становиться сухой и начинает шелушиться. Ребенка беспокоит зуд, и он рефлекторно начинает расчесывать ранки. Воспаление кожи приводит к ее отечности, появляются пузырьки с серозной жидкостью, которые лопаются и образуют точечные эрозии кожи, при этом идет отделение жидкости. Создается мокнущий эффект, через некоторое время кожа подсыхает оставляя корочки. При расчесывании появляются ранки, которые могут инфицироваться и вызывать серьезные кожные воспаления. При неправильном лечении аллергический дерматит может перейти в экзему, нейродермит, крапивницу.

Видео: Почему возникает аллергический дерматит? - Доктор Комаровский

Аллергический дерматит у детей представлен тремя стадиями развития:

  1. На втором месяце жизни ребенка появляются поражения кожи, по характеру похожи на экзему, чаще всего этот процесс переходит в следующую фазу развития, но бывают случаи полного излечения. Эта стадия называется младенческая. Чаще всего дерматит появляется в области лица (щеки, лоб), плечи, голени, ягодицы.
  2. Появление дерматита ко второму году жизни, может сопровождать малыша до переходного возраста. Локализация практически по всему телу, особенно часто поражению подвергаются локтевые, подколенные области, шея, грудь. С возрастом(6-12 лет) появляется симптом сухих рук и ног, кожа сильно пересыхает и лопается. Эта стадия называется детская.
  3. Стадия, которая развивается в период созревания, называется подростковой.

При первых признаках высыпаний на коже, необходимо вызвать врача на дом, чтобы он исключил инфекционные заболевания и болезни кожи.

Риску появления аллергического дерматита чаще всего подвержены следующие группы детей:

  1. Это дети, родители которых имеют какую-то форму аллергии.
  2. Частые инфекционные болезни у ребенка, или у мамы во время вынашивания плода.
  3. Прием лекарств во время беременности или ребенком после рождения.
  4. Тяжелая беременность и осложненные роды.
  5. Нарушения во время вскармливания ребенка.
  6. Длительное нахождение ребенка в загрязненных помещениях (дым, красители, пыль).
  7. Плохой уход за ребенком, не соблюдение гигиенических норм.

Лечение аллергического дерматита у детей

Приступать к лечению аллергического дерматита у детей нужно немедленно, при первых признаках заболевания. Поставить правильный диагноз поможет педиатр, который сможет исключить другие болезни. Если аллергический дерматит возник на фоне пищевой аллергии и аллерген известен, необходимо сразу отказаться от этого продукта на длительное время. Для того чтобы было проще выявить аллерген, не нужно нарушать основных правил ввода прикорма. Один продукт необходимо вводить в рацион в течение двух недель, небольшими порциями. Наблюдая за состоянием ребенка, можно определить какой именно продукт вызывает аллергию.

Если у малыша контактный аллергический дерматит, то стоит обратить внимание на одежду малыша, может присутствие синтетических тканей вызывает аллергию. Стирать вещи малыша лучше специальными детскими средствами. Вода для купания, стирки не должна быть хлорированной. Хлор тоже может быть аллергеном. Купать ребенка с мылом и шампунями, рекомендовано не чаще одного раза в неделю. Кожа ребенка покрыта защитной жировой пленкой, при частом купании с мылом, пленка исчезает, и кожа больше подвергнута повреждениям.

Возникновение дерматита в результате вдыхания аллергена, это сигнал родителям, принять серьезные решения. Если аллергеном является пыль, в доме должна быть безупречная чистота. Если это животное, то необходимо отказаться от него ради здоровья младенца. Какое бы вещество не являлось аллергеном, его нужно как можно быстрее удалить. Длительное аллергическое действие на организм ребенка, может только усугубить положение. Все эти мероприятия доступно сделать самим родителям, бывает, что принятых мер достаточно и аллергия проходит у малыша самопроизвольно.

В более тяжелых случаях, врачи вынуждены назначать медикаментозное лечение аллергического дерматита у детей. Обычно педиатры с осторожностью относятся к препаратам, выписывая лекарства детям до года.

Для снятия симптомов аллергического дерматита, предлагают принимать в течение двух недель по одной таблетке глюконата кальция. Местно можно использовать препараты антигистаминные, которые помогают снять зуд. К ним можно отнести гель фенистил, наносится на кожу тонким слоем.

Но более эффективными препаратами, все же, являются кортикостероидные гормоны. Создана серия препаратов, которые не всасываются через кожу, и поэтому не могут оказать отрицательное воздействие на весь организм. Лечению подвергается только поражения на коже, устраняя зуд и подсушивая ранки. Эффективны адвантан и элоком, они облегчать состояние ребенка, выпускаются они в виде кремов и мази. Крем можно применять при незначительных повреждениях кожного покрова. Если глубокие поражения лучше использовать мази. Сыпь пропала, кожа приобрела естественное состояние, но не следует бросать лечение, необходимо просто уменьшить концентрацию крема или мази. Сделать это очень просто, гормональный препарат в одинаковых пропорциях смешать с детским кремом.

Места, где кожа шелушится и даже появляются трещина, нужно смазывать пантенолом или бепантеном. Эти препараты, замечательно увлажняют кожу. Перечень препаратов, которые можно использовать для лечения аллергического дерматита очень большой, и только врач может решить, что лучше поможет ребенку. Поэтому не стоит заниматься самолечением, лучше обратится к своему педиатру. Ведь на кону жизнь и здоровье вашего малыша.

Одним из главных методов профилактики, является длительное кормление грудью, и соответственно правильное питание мамы. Мама должна соблюдать диету и режим, не нарушать правила введения прикорма, придерживаться всех норм кормления и не доводить малыша до дисбактериоза. Всегда можно остановить развитие аллергического дерматита, выполняя все рекомендации, и забыть о нем. Ведь ребенок растет, и все системы развиваются, нормализуется работа печени, кишечника, более сильной становится иммунная система. Малыш крепнет и становится недоступным для различных заболеваний. А задача родителей создать все условия для нормального развития ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: