Альбуцид для новорожденных

Наверняка многим знакомы ситуации, когда в глаза попадает мелкий посторонний предмет или они просто воспаляются от сквозняка. И тогда на помощь приходит старый, всем знакомый Альбуцид. Помогает он и маленьким детям. Что должны знать родители о применение этого лекарства для самых маленьких?

Коротко об Альбуциде

Альбуцид применяется для лечения глазных заболеваний по назначению врачей. Его второе название — сульфацетамид, и представляет он собой глазные капли. Альбуцид для лечения новорожденных применяют в 20% растворе, а для взрослых — в 30% растворе сульфацила натрия. Это препарат антибактериального действия, применяющийся местно и проникающий во все зоны глаза. Изредка он всасывается в системный кровоток. Когда в кровь попадает много лекарства, появляются и побочные эффекты. Но при четкой его дозировке такое происходит крайне редко.

Показаниями к применению Альбуцида являются конъюнктивы и разного рода поражения века, поражение слизистой глаз при гонорее, гнойные язвы на роговице, профилактика бленнореи у детей. Новорожденным деткам закапывают Альбуцид не только для профилактики бленнореи, но и для лечения этого сложного заболевания.

Бленнорея — довольно частое заболевание новорожденных, которое характеризуется гнойными выделениями из глазок детей. Вызывает эту болезнь гонококк. Как правило, заразиться такой инфекцией новорожденные дети могут от матери, болеющей гонореей, в процессе родоразрешения. Тяжесть этой болезни в том, что ее последствием может стать слепота ребенка. Уже через несколько суток после рождения малыша и его заражения бленнореей у него сильно отекают веки. Затем из глаз начинается выделение гноя. Инфекция способна даже поражать роговую оболочку глаз и при этом оставлять на ней сильный рубец, провоцировать слепоту.

Для профилактики бленнореи у новорожденных педиатры рекомендуют родителям закапывать глазки антибактериальными препаратами, используя при этом и глазные капли Альбуцид.

Следует знать, что иногда применение Альбуцида для новорожденных может вызвать и аллергические реакции в виде зуда и покраснения кожи вокруг глаз, отечности. Но это всего лишь исключение из правил, чаще это лекарство хорошо переносится детьми.

Конечно же, есть случаи индивидуальной непереносимости сульфацила натрия, как, впрочем, и других лекарств детьми. По этой причине при появлении побочных эффектов у малыша после использования Альбуцида обязательно нужно проконсультироваться с педиатром или офтальмологом. В таких случаях доктора заменяют Альбуцид другими препаратами аналогичного действия. Кстати, нельзя применять глазные капли Альбуцид совместно с препаратами, содержащими ионы серебра.

Можно ли капать Альбуцид новорожденному

Капли Альбуцид для новорожденных применяют уже в первые дни их жизни. С их помощью них предотвращают возникновение инфекций. Альбуцид нарушает образование аминокислот в болезнетворных бактериях, что приводит к остановке размножения микроорганизмов в глазах ребенка.

Закапывать следует по 2 капли в каждый глазик ребенка 4-6 раз в сутки. Количество закапываний, частоту и длительность всего курса лечения определяет врач с ориентировкой на тип болезни и выраженность ее симптомов, на возраст и общее состояние здоровья новорожденного. Недопустимо лечить грудного ребенка Альбуцидом самостоятельно.

Следует знать, что некоторые родители, зная об антибактериальных свойствах препарата, применяют его для грудничков в качестве средства от насморка. При этом эффективность подобного лечения высока. Но не надо забывать, что экспериментировать с лечением маленьких детей запрещается. Альбуцид для лечения насморка новорожденных не предназначен, его закапывание в нос — не лучший выбор родителей. Сегодня есть огромный ассортимент препаратов, предназначенных для лечения ринитов у маленьких пациентов. Поэтому Альбуцид следует применять только для лечения глаз новорожденных.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: