Аллергия у новорожденных: причины и лечение

gurusbaby.com-allergiya-u-novorozhdennyh

Некоторые отечественные и западные ученые, основываясь на определенных исследованиях, утверждают, что люди рождаются аллергиками. Но если пренебрегать здоровым питанием, аллергия у грудного ребенка может начать прогрессировать и вполне возможно, что ваш ребенок станет аллергиком.

По данным статистических исследований, на нашей планете каждый четвертый человек страдает одним из видов аллергии. А если носителем аллергии являетесь Вы, очень даже возможно, что ваш ребенок тоже будет страдать аллергией. Но, надежда избежать аллергии у новорожденных всегда есть, и если ответственно подойти к проблеме – ее можно решить. А в современном мире следить за продуктами питания – одной из самых распространенных причин аллергии – очень важно. Аллергия у ребенка 1 года может возникнуть от еды, которая содержит искусственные компоненты. Поскольку еда, которую мы покупаем, насыщается на предприятиях различными красителями, ароматизаторами, продуктами генной инженерии и т.д.

О том, что приводит к аллергии у детей, какие симптомы характерны при аллергии и способы ее лечения рассмотрим ниже.

Причины аллергии у детей

И так, что же провоцирует появление аллергии у детей?

Для начала давайте разберемся, что же такое аллергии в его медицинском определении.

allergiya-u-novorozhdennyh-4Аллергия у грудного ребенка – это искаженная, неправильная реакция иммунитета, которая приводит к поражению собственных тканей организма. Иммунитет здорового ребенка должен защищать организм, определять чужеродные и ликвидировать их. При аллергии происходит своеобразная «ошибка распознавания». В таком случае организм реагирует на неопасные вещества, например яичный белок или цитрусовые, как на чужеродные и принимает их как угрозу, с которой нужно бороться.

Очень часто матеря, которые кормят грудью, заблуждаются, думая, что таким образом они оберегают ребенка от аллергии. Это не совсем так, поскольку аллергические вещества могут быть и в грудном молоке матери. Разберемся как проявляется аллергия у новорожденных.

Аллергия у грудного ребенка может возникнуть при контакте с белками определенного продукта-аллергена. В таком случае иммунитет ребенка начинает интенсивно вырабатывать антитела, которые называются иммуноглобулин Е. Таким образом, при контакте с аллергеном, иммуноглобулины Е дают знать клеткам, в которых содержится гистамин, о том, что в организме есть чужеродные вещества. Гистамин выбрасывается в организм в большом количестве, что провоцирует проявление аллергии у новорожденных или детей старшего возраста.

Как проявляется аллергия у младенцев? Большое количество гистамина вызывает у ребенка слезоточивость, чесание глазок, сильный насморк, аллергическую сыпь у новорожденных (фото можно посмотреть в интернете, чтобы понять, как выглядит аллергия у грудного ребенка) и отеки. И это еще не самые осложненные проявления. Так, реакция организма на аллерген может вызвать аллергию у ребенка 1 месяца в виде затруднения дыхания, понижения давления или даже вызвать анафилактический шок, который может угрожать жизни вашего чада. Острая аллергия у грудного ребенка требует немедленной госпитализации.

При замедленной аллергической реакции организма на аллерген, симптомы аллергии у новорожденных отличаются, поскольку и процесс реакции иной и недостаточно изучен на сегодня. Так, признаками замедленной аллергической реакции считаются – колики, экзема, запор, понос или рефлюкс. Аллергию у детей до года может вызвать грудное молоко матери.

Предрасположенность к аллергии зачастую зависит от того, имели ли родители или члены семьи аллергическую склонность или же болеют аллергией. Одной из причин аллергии у маленького ребенка может стать состояние окружающей среды, которая все больше ухудшается под влиянием человеческой деятельности. Также большую роль играет чистота в вашем доме. Следует выбирать моющие средства, которые не содержат вредных и аллергенных веществ.

Какие продукты могут вызвать аллергию у новорожденных?

Кормящим матерям следует тщательно следить за своим питанием. Из рациона следует исключить не только алкогольные напитки и кофеин, но и некоторые пищевые добавки и специи для пищи, лучше употреблять овощные, мясные блюда и фрукты, избегать полуфабрикатов, купленных в магазинах.

gurusbaby.com-allergiya-u-novorozhdennyh-2Летом обязательно следует следить за свежестью пищи. Чтобы избежать аллергии у грудного ребенка Комаровский советует с первых дней жизни соблюдать режим питания и его состав. Выбирать продукты следует только качественные.

Аллергия у ребенка 1 года, которая возникает из-за грудного кормления, может проявляться не только в виде покраснений или высыпаний на коже. Так, из-за некоторых продуктов-аллергенов, «стул» ребенка может иметь зеленый цвет, могут иметь место опрелости, на голове появляться корочки. Также признаками могут быть беспокойствие ребенка, если малыш кричит и срыгивает через 10-20 минут после кормления.

Выяснить, какой продукт провоцирует аллергию, бывает очень не просто. Как показывает опыт, почти каждый продукт может вызвать аллергию даже у ребенка 2 месяцев. Но чаще всего продуктами-аллергенами являются цитрусовые, ягоды, шоколадные изделия, молочное, яйца и мясо. Если у одного из родителей есть аллергия на какой-то продукт, его следует исключить и из рациона малыша. Из овощей наиболее аллергически опасным для ребенка являются томаты, иногда морковь и тыква. Также следует быть внимательным с бананами, виноградом, малиной и клубникой.

Аллергия у грудного ребенка может быть связана с избытком в пище углеводов. Поэтому лучше избегать в питании ребенка сладкую сдобу. Хлеб следует употреблять черный. Фрукты лучше очищать от кожуры.

При любых симптомах аллергии у грудного ребенка, следует обращаться к педиатру. Перед походом в поликлинику, посмотрите фото аллергии у младенцев в интернете, если она выражена на поверхности кожи.

Виды аллергии у детей и ее симптомы

Теперь попробуем разобраться в видах аллергии, которым подвержены младенцы. Один из самых распространенных видов — пищевая аллергия у новорожденных. Также существует лекарственная аллергия и респираторная. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Итак пищевая аллергия у новорожденных – это личная непереносимость некоторых продуктов питания. На неё страдает около 90% людей. Так, прием продукта-аллергена даже в незначительном количестве может вызвать аллергены. Из продуктов-аллергенов выделяют высокоаллергенные – сладкое, цитрусы, яйца и другие, о которых говорилось выше. Также выделяют индивидуальные аллергены, которые провоцируют аллергическую реакцию, например, могут вызвать аллергические высыпания у новорожденных.

Стоит отметить, что пищевая аллергия наиболее часто развивается еще во время беременности, поэтому молодым мамам не следует злоупотреблять продуктами, которые потенциально могут быть аллергенами. Она проявляется в любом возрасте в виде аллергической сыпи у новорожденных, аллергическим насморком у новорожденного, экземой, аллергическим дерматитом у новорожденных. Также возможны расстройства кишечного тракта, и даже изменения в крови.

Медицинское лечение пищевой аллергии применяется очень редко и чаще всего для устранения симптом, а не самой аллергии. Действенным способом борьбы можно считать полное исключение из пищи аллергенных продуктов и соблюдение индивидуальной диеты, для этого нужно обращаться к аллергологам.

gurusbaby.com-allergiya-u-novorozhdennyh-3Как уже говорилось ранее, значительную роль к аллергической склонности играет наследственность. Так, важно установить, если связь аллергии и семьи грудного ребенка.

Но кроме наследственного фактора, аллергии может поспособствовать кислородная недостаточность во время беременности и родов. Как видим аллергия после родов (фото можно найти в сети) вполне имеет место.
Пищевая аллергия у новорожденных (на фото в сети, Вы можете посмотреть, как она выглядит) может возникнуть и после перенесения острых респираторно-вирусных и кишечных инфекционных заболеваний, после которых нарушается микрофлора в кишечнике.

Лекарственная аллергия характеризуется чрезмерной чувствительностью к компонентам медпрепаратов.
Аллергическая реакция на препараты все чаще встречается среди детей и может быть связанной с пищевой аллергией.
Лекарственная аллергия у новорожденных имеет причины те же, что и пищевые – нарушение функции иммунной защиты организма.

Симптомами аллергии у младенцев, вызванных лекарственными препаратами, могут быть: аллергическая сыпь у младенца, аллергия на щечках у новорожденного, крапивная аллергия или потница у новорожденных, тошнота или анафилактический шок. Диагностику этого вида аллергии в целях безопасности жизни обычно не проводят. С целью профилактики, нужно употреблять медикаменты только по рекомендации врача, внимательно следить за составом употребляемых лекарств.

Респираторная аллергия связана с повышенной чувствительностью эпителиальной ткани легких к аллергенам внешней среды, например, к пыли, пыльце растений или определенных сильных запахам.

Признаки респираторной аллергии у новорожденных в органах дыхания. Может возникнуть ринит, ларингит, риносинусит, трахеит или респираторная аллергия у ребенка 11 месяцев может стать точкой развития бронхиальной астмы.

Диагностика аллергии у младенца

Если какие-то из вышеперечисленных симптом вы обнаружили у ребенка, следует проконсультироваться у педиатра, аллерголога или диетолога. К проявлениям аллергии следует относиться серьёзно, особенно если разные аллергические проявления сочетаются на теле вашего ребенка, например аллергическая сыпь у грудного ребенка и нарушения работы кишечного тракта.

Для установления диагноза потребуются такие данные:

  1. Результаты ваших наблюдений за прогрессом аллергии (например, как проявлялась аллергия у младенца на лице, были ли угри у новорожденного или аллергия у родителей).
  2. Связь аллергии с пищевыми продуктами, которые могут быть аллергенами.
  3. Осмотр ребенка доктором.
  4. Проведение анализа крови аллергика – если во время анализа крови будут выявлены высокая концентрация иммуноглобулина Е и эозинофилов, тогда можно говорить о наличии аллергии в организме.
  5. УЗИ брюшной полости для определения проблем с желудком и кишечником.

Другим доказательством аллергии могут послужить случаи, когда симптомы исчезали после прекращения употребления определенного продукта, или если препараты против аллергии имели положительный результат.

Для определения наличия аллергии у ребенка 3 месяцев могут взять на анализ кровь с вены. У детей старшего возраста – кожные пробы. Так, на кожу наносят самые распространенные типы аллергенов и по окончанию диагностики смотрят на реакцию. Но такие пробы производятся до или уже после прохождения курса лечения.

Если Вы беспокоитесь о здоровье вашего ребенка, можно завести дневник, куда нужно вписывать все, что ест Ваш малыш в течение дня, время кормления и появление нехарактерных реакций — аллергия на лице у новорожденного после приема пищи, понос, поведение, срыгивание и т.п.

Лечение аллергии

Как же вылечить аллергию у новорожденного? Сегодня противоаллергические препараты для новорожденных представлены в аптеках в широком ассортименте, главное проконсультироваться с лечащим врачом и найти нужный противоаллергический препарат для новорожденных.

Но не следует начинать лечение сразу со средств от аллергии для новорожденных. Для начала можно составить индивидуальную диету для ребенка, исключив из него пищевые аллергены. Вам в этом может помочь врач.

Лекарством от аллергии для новорожденных при бронхоспазме, из-за возникшего отека, послужат антигистаминные препараты – Диазолин, Кларитин, Супрастин, Дипразин. Для грудничка лучше купить один из этих препаратов в сиропе, но не в таблетках. Немедленно позвоните в скорую при бронхоспазме.

Лечение аллергии у грудного ребенка также предусматривает изменение рациона матери. На несколько недель следует убрать из рациона все возможные аллергены. Важно помнить, что при лечении пищевой аллергии у новорожденных важно сохранять естественное кормление.

Лечение аллергического дерматита у новорожденных назначает врач. Для купирования симптомов диатеза и уменьшения зуда, доктор может назначить антигистаминные средства, а в более тяжелых случаях — глюкокортикостероиды.

Какие есть препараты против аллергии?

Заметив у ребенка признаки аллергии, каждая мама ищет, что дать новорожденному от аллергии.

gurusbaby.com-allergiya-u-novorozhdennyh-5Что делать если у новорожденного аллергия, сопровождается сыпью? Лечению аллергической сыпи у новорожденных помогут мази и крема. Так, в аптеках вы можете спросить Фенистил, Гистан, Скин-Кап, Элидел, Деситин, Протопик, Вундехил.

Отличным решением будет крем и мазь от аллергии у новорожденных Бепантен (Бепантен плюс, Де-пантенол Бепантен) – это средство в виде крема или мази, который активизирует восстановление тканей, действующее вещество Декспантенол. Бепантен для новорожденных при аллергии используют для заживания кожных раздражений, при дерматитах и для ухода за кожей новорожденных.

Также есть и другие препараты от аллергии для новорожденных, например, капли. Рассмотрим их подробней:

  • При аллергии у ребенка 5 месяцев можно принимать Фенистил. Он поможет избавиться от зуда и других проявлений аллергии. Эти капли от аллергии для новорожденных чаще всего применяют для лечения.
  • При аллергии ребенка 8 месяцев подойдет Цетиризин, обладающий противовоспалительным действием.
  • Против аллергии для новорожденных также есть инъекционное средство – Супрастин.
  • Супрастин используют при аллергии у ребенка с 1 месяца, но его применяют в крайнем случае. А курс лечения не должен превышать полторы недели.

Если вы не уверены, акне у новорожденного или аллергия, лучше покажитесь врачу. Поскольку акне новорожденных разрешаются самопроизвольно, они не требуют лечения. Не следует мазать прыщики зеленкой, хлорофиллиптом или марганцовкой и другими растворами. Самое важное – соблюдать гигиену ребенка! Акне обычно само проходит к 2 месяцам. Если хотите самостоятельно попробовать определить есть ли аллергия у новорожденных, фото в интернете могут помочь. Но не стоит ожидать, что с их помощью вам удастся определить диагноз!

Часто при аллергии используют смекту для новорожденных. Она помогает вывести из организма токсические вещества, бактерии, вирусы. При этом, что очень важно, полезные микроорганизмы остаются. Смекта не усваивается в крови ребенка и полностью безопасна для его здоровья.

Чем еще можно лечить аллергию у младенца? Для лечения аллергических заболеваний также существуют противоаллергенные смеси для новорожденных. Также эти смеси называют гипоалергенными. Они предназначены для детей с аллергией средней и тяжелой формы. После применения смесей кожа младенца очищается, а симптомы исчезают.

В аптеках предлагаются следующие смеси: «Нутрилак ГА», «Нутрилон ГА 1», «Нутрилон ГА 2», «ХиПП ГА 1», «ХиПП ГА 2», «Хумана ГА 1», «Хумана ГА 2», «Хумана ГА 3», «НАН ГА 1», «НАН ГА 2», «Фрисолак ГА 1», «Фрисолак ГА 2», «Тема ГА 1», «Тема ГА 2» и другие.

Теперь Вы знаете, как лечить аллергию у новорожденного. Помните, при любых признаках лучше сразу обратится к доктору и не затягивать лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: