Потница у грудного ребенка - мелкая красная сыпь на коже

потница у грудного ребенка
Потница выглядит внешне как мелкая красная сыпь на коже ребенка, появляющаяся в виде мелких красных пузырьков, похожих на красные точки или мелкие прыщики. Чаще всего потница появляется на шейке, за ушками, на плечиках, верхней части спины, на животе, в паховых складочках, на локтевых сгибах.

Связано появление потницы с несовершенной терморегуляцией у детей, а также с особенностями строения их кожи. Кожа младенцев более тонкая и нежная, чем у взрослых, в ней содержится на 20% больше воды, но при этом потовые и сальные железы развиты слабо, что делает ее слабозащищенной от перегревания и переохлаждения. К тому же кожа ребенка до 1 года еще слабо синтезирует пигмент меланин, что делает ее уязвимой для ультрафиолетовых лучей.

Потница у грудного ребенка

Потница чаще всего появляется в летнюю жару, а также в отопительный сезон, когда ребенка слишком плотно одевают. При температуре воздуха в помещении и на улице свыше 24 градусов на ребенке не должно быть ничего кроме легкого х/б белья, при температуре 26-27 градусов и выше малыша вообще можно держать голеньким. На улице летом ребенка нужно защищать от прямых солнечных лучей, потому все прогулки нужно совершать в кружевной тени деревьев, под навесами и т.д. В сильную жару лучше снять с ребенка памперс. Конечно, памперсы - это очень удобно, но пожалейте малыша, даже самый дышащий памперс будет жарким в 30-тиградусное пекло. Постелите в коляску медицинскую клеенку, сверху тонкую пеленку (возьмите с собой 5-6 пеленок и столько же х/б трусиков), и меняйте их, как только малыш уписался. Сперва будет тяжело, но затем привыкните. Если кроха сразу по намокания просыпается, можно приспать его после того как замочил 2-3 пеленки после кормления, тогда следующий «попис» будет примерно через час. Малыша с 5-6 месяцев уже можно подержать после пробуждения и после кормления над травкой, пока он не сделает свои «делишки».

Дома у малышей часто бывает потница в зимнее время, когда на улице холодно, а дома наоборот жарко, но мы боимся раздеть малыша. Часто с новорожденного дома не снимают даже шапочку, не говоря уже о том, что при 23-24 градусах кроху носят запеленанного в простую и сверху байковую пеленку плюс одетого в ползуны и распашенку. Одевать малыша нужно как себя плюс 1 слой.

Вот примерная таблица, как одеть малыша дома и на улице в зависимости от температуры воздуха.

Дома:

- при 24 градусах и выше: 1 слой - х/б белье;

- при 21-23 градусах: х/б костюмчик (ползунки и распашенка), тонкие х/б носочки;

- при 18-20 градусах: 2 слоя - х/б белье и тонкий фланелевый, байковый костюмчик, тонкие шерстяные носочки;

- при 15-17 градусах: 3 слоя - х/б белье, х/б костюмчик и полушерстяной или шерстяной костюмчик и шерстяные носочки.

На улице:

- при 26-27 градусах и выше: 1 слой - х/б белье или песочник;

- при 22-24 градусах: х/б костюмчик (ползунки и распашенка), тонкие х/б носочки;

- при 20-22 градусах: 2 слоя - х/б белье и тонкий фланелевый, байковый костюмчик, тонкие шерстяные носочки, батистовая шапочка;

- при 17-19 градусах: 3 слоя - х/б белье, х/б костюмчик и полушерстяной или шерстяной костюмчик, фланелевая, байковая шапочка и шерстяные носочки.

- при 14-16 градусах: добавляем к 3м слоям одежды теплую кофту и трикотажную шапочку;

- при 10-13 градусах: 3 слоя плюс осенний комбинезон и шапочка;

- при 5-8 градусах: 5 слоев одежды: к 3м слоям добавляем кофту, гамаши, х/б шапочку, теплую шапочку, 2 пары теплых носков, осенний комбинезон, варежки и шарфик.

Если ребенок не будет перегреваться, то потница ему не страшна. Состояние ребенка можно определить по носику: если он теплый то малышу хорошо, если горячий – то жарко, если холодный нос – ребенку холодно. Ручки, ножки могут быть холодными и в жару – это не показатель.

Чем лечить потницу у ребенка:

1. Частые купания. Купайте кроху в жару и при потнице 3-4 раза в сутки. Можно добавлять в ванночку слабый раствор перманганата калия, отвары ромашки, череды или календулы (если кроха не аллергик), картофельный или кукурузный крахмал, очищенную морскую соль.

2. Чаще устраивайте ребенку воздушные ванны – это лучший способ лечения потницы.

3. Раздраженные места можно обрабатывать детским тальком (сыпать тальк нужно себе в руку, а не сразу на кожу ребенка, попадание талька в дыхательные пути опасно для ребенка), детскими подсушивающими кремами, например, с календулой, специальными кремами от опрелостей Судакрем, Деситин и др.

4. Если у ребенка наблюдается зуд, можно сделать водно-содовый компресс (на 1 стакан воды 1 ч.л. соды) или добавить соду в воду для купания. Врач при этом может назначить вам специальные мази, например, с цинком для обработки пораженных мест и антигистаминные препараты вовнутрь. При присоединении бактериальной инфекции (иногда, к примеру, к потнице присоединяется стафилококковая инфекция и на коже появляются гнойнички) может быть даже назначена антибактериальная терапия.

5. Обязательно подмывайте ребенка или вытирайте тщательно влажными салфетками после каждой дефекации и желательно мочеиспускания при потнице.

6. После подмывания кожу хорошо промакают пеленкой, высушивают, а затем обрабатывают складочки на коже специальным детским маслом. Купать ребенка с мылом нужно не чаще 1 раза в день, лучше использовать специальные детские пенки для купания, которые не сушат кожу.

7. В отопительный сезон чаще проветривайте помещение, приобретите увлажнитель воздуха для детской комнаты, на батареи установите регуляторы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: