Ложный круп у детей

ложный круп

Ложный круп - это стенозирующий острый ларинготрахеит. Заболевание очень коварное. Именно поэтому очень важно, чтобы родители были знакомы с симптомами и методами лечения данного заболевания.

Симптомы ложного крупа:

Ложный круп чаще всего появляется ночью или перед наступлением утра. Днем ребенок достаточно активен и весел, но к вечеру он становится уставшим. Спит он очень беспокойно, резко ночью ребенок просыпается от сильного, лающего, сухого кашля – это основной симптом ложного крупа. Ребенок пугается, пытается сделать глубокий вдох, но у него это не получается.

У ребенка становится более учащенное дыхание (50-60 раз в минуту). Постепенно кашель начинает усиливаться и становится очень грубым, лицо приобретает красный цвет, ногти и слизистая оболочка губ становится синего оттенка. Это очень опасные симптомы, которые появляются при наличии ложного крупа. В этот момент надо не только быстро реагировать, но и знать какие меры предпринять.

Ложный круп, что делать?

При появлении симптомов этого заболевания, необходимо срочно вызвать врача. Пока приедет врач, вы можете облегчить состояние ребенка, для этого вам надо выполнять следующие действия:

- постарайтесь успокоить ребенка, так как паника может привести только к усилению симптомов и появлению дополнительных спазмов. Дайте ребенку успокоительное средство, скажите, что родители рядом, поэтому все хорошо;

- проследите, чтобы в помещение, где находится ребенок был свежий воздух, поэтому надо хорошо проветрить комнату;

- При ребенку нужна срочная ингаляция (на один стакан кипятка надо взять одну чайн. ложку соды). Вам понадобится ингалятор, но если у вас его нет, тогда можно взять кастрюлю с горячей водой;

- при наличии ложного крупа рекомендуется принимать антигистаминные препараты, благодаря которым будет снят отек;

- ребенку надо дать теплое питье – идеальным вариантом будет молоко с содой или боржоми, так же подойдет сок, чай, а также простая теплая вода;

- сделайте все возможное, чтобы увлажнить воздух в помещении, где находится ребенок.

Главным признаком ложного крупа является внезапный приступ, именно этим он и отличается от истинного крупа. При наличии ложного крупа происходит воспаление подсвязочной зоны гортани (подскладочная), но бывают случаи, когда подвергается болезни вся трахея и гортань.

Главные причины ложного крупа - корь, ОРВИ, аденовирусная инфекция, грипп. Часто состояние больного может ухудшиться при наличии аллергической реакции.

В чем опасность ложного крупа для детей?

Опасность данного заболевания в том, что часто недооценивается вся серьезность ситуации. В начале симптомы заболевания чаще всего напоминают простой ларингит, который достаточно легко вылечить. Но, если у ребенка появились проблемы с дыханием, тогда надо срочно обратиться за помощью к врачу. Чаще всего данное заболевание появляется у детей в возрасте от 6 месяцев и вплоть до 7 лет. Больший риск заболевания есть у недоношенных детей, также у аллергиков и детей, которые очень часто болеют.

Если вы смогли снять приступ, не стоит спешить отказываться от проведения госпитализации, так как вскоре приступ может повториться. Также очень важно установить причину, которая вызвала заболевания и устранить ее. Если у малыша нет стойкого улучшения состояния, тогда ребенку надо постоянно быть в стационаре.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: