Если ребенка укусила домашняя собака

Видео: Что делать, если ребенка укусила собака

домашняя собака укусила

Любознательность ребенка, благодаря которой он и познает окружающий мир, это вполне естественное явление. Тем не менее, именно она и служит причиной множества травм, так как ребенок еще не знает что хорошо, а что плохо. Одним из самых распространенных видов травм и является укус собаки.

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УКУСИЛА СОБАКА?

Что делать, если ребенка укусила домашняя собака

Вопреки мнению большинства людей, серьезно укусить могут не только дворовые, но и домашние собаки. Если сила кровотечения сравнительно небольшая, то не следует пытаться остановить кровь немедленно, так как вытекающая кровь уносит из раны и вредные микроорганизмы, попавшие туда вместе со слюной собаки. Именно это и снижает опасность нагноения. Применять специальные средства для остановки крови следует только в том случае, если прокушена вена или артерия. Даже если ребенка укусила домашняя собака, место укуса необходимо промыть перекисью водорода, так как в слюне любой собаки содержатся чуждые человеческому организму бактерии и микробы.

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАПАЛА СОБАКА / ЛАЙФХАКИ

Ни в коем случае для дезинфекции нельзя применять спиртосодержащие средства, так как они вызовут ожог, который только продлит срок заживления раны. Для того чтобы собственные микробы с поверхности кожу ребенка не попали в ранку необходимо ее смазать йодом. После этого рану можно заклеит бактерицидным пластырем либо наложить стерильную повязку.

Следует обязательно обратиться в травмпункт, где врач осмотрит рану на предмет заражения и сделает прививку от бешенства в том случае, если это необходимо.

Видео: В Липецке домашняя овчарка насмерть загрызла трехлетнего ребенка

Даже если ребенка укусила домашняя собака, за которой не замечались признаки бешенства, то необходимо следить за ней еще 1-2 недели, так как на момент укуса собака может быть уже инфицирована, но не приобрести всех сопутствующих симптомов. Делать прививку от бешенства все-таки нужно, хотя некоторые родители предпочитают обходиться без этого. Наиболее опасными являются укусы в область шеи, рук, головы, пальцев, так как именно в этих местах болезнетворные микроорганизмы попадают в кровь быстрее всего и серьезные поражения всех органов и систем могут возникнуть уже через 10 дней.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: