Проторголовые капли для грудничков

Проторголовые капли для грудничков инструкция

Проторголовые капли для грудничков Проблема с насморком появляется у маленьких детей иногда уже с первых дней жизни. И очень важно вылечить заболевание и устранить все симптомы. Довольно часто на помощь малышу приходит протаргол (на самом деле капли называются протАрголовые, но в быту и при поиске в Сети, пользователи пишут протОрголовые, поэтому и в этой статье используется неправильное название).

Видео: Друзья Животные - Веселая обучающая песенка для детей, малышей - Трактор едет в гости к друзьям

Выпускается протаргол в форме капель, обладающих коричневым цветом и горьковатым вкусом, не имеющих запаха. Раствор варьируется от 1 до 5 % концентрации. Для маленьких детей обычно используется 1% раствор, так как более серьезные концентрации могут вызвать побочные явления у неокрепшего детского организма.

Высокую антисептическую, бактерицидную и противовоспалительную эффективность протаргола обеспечивают ионы серебра (7-8%). Препарат полностью уничтожает все вредные грибки и бактерии (5 % раствор) или тормозит развитие нежелательной микрофлоры (1% раствор), поэтому его применение не вызывает развития дисбактериоза. Однако при вирусных инфекциях данное лекарство не окажет никакого полезного действия, наоборот создаст вирусам благоприятную среду, лишенную бактерий.

Для успешного лечения требуется использовать только свежий раствор. Срок годности протаргола составляет 30 суток, при его нахождении в холодильнике.

Показаниями для применения являются: гайморит, синусит, гнойный насморк, вызванный бактериями, аденоиндит, фарингит, евстахиит. Иногда препарат назначается грудничкам офтальмологами с целью профилактики блефарита (вызванное бактериями воспаление края век).

Самостоятельно использовать протаргол не рекомендуется. Только врач сможет оценить природу происхождения болезни (вирусное или иное) и назначить нужную, в каждой конкретной ситуации, дозировку, длительность и кратность лечения. Обычно капли используются в комплексе с другими лекарственными средствами.

Протогорл не лишен побочных явлений. Может появиться кожный зуд, чувство жжения, раздражение слизистой, сухость во рту, чувство онемения, покраснение глаз, головокружение, мигрень, сонливость, аллергические реакции. Серебро, входящее в состав, с трудом выводится из организма и имеет тенденцию к накоплению, особенно при длительном использовании лекарственного средства, в редких случаях развивается аргироз.

Детям с повышенной чувствительностью к компонентам лекарства противопоказан его прием.

До закапывания следует очистить носовые проходы ребенка. После очищения грудничкам в каждый проход капают по 2-3 капли свежего раствора. Маленьким детям достаточно проводить такую процедуру в течение 5 дней, утром и вечером. При легких формах заболевания малышам можно просто смазывать слизистую носа небольшим количеством раствора.

протаргол

Видео: Маша (Капуки Кануки) и новое шоу Мульти Кухня. Видео для детей Готовим Вместе

Проторголовые капли для грудничков цена

Цена на капли протаргол сильно колеблется в зависимости от региона продажи, места продажи и других факторов. В настоящее время цена варьируется в пределах 14,3 – 36,75 гривен.

Видео: Развивающие мультики и видео для детей. Капуки Кануки все серии про дни недели

Проторголовые капли для грудничков отзывы

Наталия: Всем привет. Из недостатков проторгола могу отметить очень маленький срок годности и отсутствие во многих аптеках, особенно мелких. Из достоинств хотелось бы упомянуть высокую эффективность при насморке и небольшую стоимость препарата. Моему ребенку лекарство помогло при длительном насморке. Испробовали множество других методов, симптомы ослабевали, но до конца не исчезали. Проторгол не использовала из-за серебра, способного накапливаться в организме, да и купить такие капельки проблематично. Ну, раз ничего не помогало, я решилась попробовать. Всего 3 дня и все прошло. Чудо-капли! Если при каждом насморке не применять, вреда не будет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: