Отзывы и инструкция по применению протарголовых капель у грудничков

Отзывы и инструкция по применению протарголовых капель у грудничков
Содержание

Одной из часто возникающих проблем со здоровьем у грудничков является насморк. Выделение прозрачной жидкости из носа сложно назвать заболеванием, но и отнестись к подобным симптомам легкомысленно нельзя. Признаки дают знать, что в детском организме есть нарушения, на которые стоит обратить внимание. С наступлением простудного периода мамы скупают различные медицинские препараты от ринита. Но самым проверенным и эффективным остается протаргол.

Действие и состав средства

малыш чешет нос

Проторголовые капли представляют собой препарат на основе серебра, обладающий противовоспалительным и антисептическим эффектом. Благодаря вяжущим свойствам, насморк у грудничков при лечении данным средством проходит очень быстро, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Среди плюсов препарата – отсутствие негативного влияния на детский кишечник по сравнению с антибиотиками. Капли из носа могут попадать в пищеварительный тракт, но проторголовые при этом не вызывают дисбактериоз. Выпускается лекарство для детей в форме водного раствора.

Ринит приводит к повреждениям и микротрещинкам на слизистой оболочке в носу и на коже. Благодаря процессу осаждения серебром белков, капли протаргол создают защитную пленочку.

Это далеко не весь спектр действия, о чем говорит инструкция:

  1. Препарат способствует сужению сосудов
  2. Подавляет развитие воспаления
  3. Снижает чувствительность слизистых и кожных покровов в области носа

Основу препарата составляют белки, содержащие до 9% ионов чистого серебра. На вид проторголовые капли являются раствором коричневого оттенка, благодаря коллоидному серебру и йоду.

Быстрый эффект от лечения вполне объясним: серебро считается лучшим антисептиком, убивающим патологические микроорганизмы. А его тандем с йодом усиливает противомикробное действие.

Где купить

мама закапывает нос

Прочитав отзывы о недорогом и чудодейственном средстве, родители начинают поиски лекарства. Отправляться нужно в те аптеки, в структуру которых входит производственный отдел. Адреса можно узнать в справочной службе или интернете, чтобы не тратить драгоценное время на бессмысленные поездки по городу. Приготовление капель включает смешивание сухого сырья с дистиллированной водой. Процесс занимает минимум времени, поэтому забрать готовый препарат для детей можно в день заказа.

В продаже нет сухого экстракта, что исключает возможность самостоятельного приготовления. Фармацевт соблюдает точность при взвешивании и руководствуется оригинальной методикой при разбавлении порошка. При покупке к готовому раствору обязательно прилагается инструкция. Однако перед тем как отправиться за каплями, необходимо получить рецепт у педиатра. Без него дешевое, но опасное, средство от насморка не продадут.

Показания для использования

насморк у ребенка

Педиатры назначают проторголовые капли детям при:

  1. насморке
  2. фарингите
  3. конъюнктивите
  4. отитах
  5. аденоидах (смазывание слизистых оболочек носа позволяет в некоторых случаях избежать оперативного вмешательства)

Также препарат может быть назначен в качестве профилактики блефарита у новорожденных. Для детей первого года жизни подходит только 1%-ный раствор средства.

Современной медицине известны два вида инфекций, вызывающих ринит:

  1. микробная
  2. вирусная

В последнем случае протаргол бессилен, поэтому его не прописывают болеющему ребенку. Средство может создать благоприятную среду для развития вирусов, убрав бактерии. При микробной форме капли эффективны в сочетании с дополнительной терапией.

Правильное применение и хранение

закапывание носа ребенку

Для избавления от ринита рекомендуется дважды в день закапывать в каждый носовой проход по 3 капли средства. Перед применением ребенку необходимо предварительно промыть носовые проходы «Аквамарисом» или обычным физраствором, что советует и инструкция. Затем с помощью специального приспособления или ватных жгутиков очистить нос от сопелек – и только потом закапывать лекарство. Подготовительные манипуляции позволят максимально освободить поверхность слизистой, что благоприятно скажется на общей терапии и всасываемости препарата.

Отзывы советуют соблюдать осторожность при применении средства, поскольку оно оставляет на одежде темные трудновыводимые пятна. Детей до года необходимо держать в горизонтальном положении, чтобы препарат полностью впитался. Голова малыша должна быть откинута назад, но при этом родителям нужно следить, чтобы средство не потекло дальше внутрь, а осталось на слизистой оболочке носа. Флакончик, в котором продаются капли, не содержит дозатора, поэтому дополнительно следует купить пипетку. Перед применением ее необходимо обязательно простерилизовать.

Срок годности лекарства после вскрытия баночки составляет не больше месяца, хранить протаргол лучше на дверце холодильника. Перед использованием емкость с жидкостью слегка нагревается в руках взрослого. Флакон обязательно должен быть из темного стекла, а препарат свежеприготовленным. Если лекарство выпущено в форме порошка, инструкция рекомендует хранить его в сухом прохладном месте подальше от источников влаги. Но такая редкая консистенция все равно предполагает приготовление раствора фармацевтом.

Некоторые отзывы содержат информацию о ряде негативных реакций у детей:

  1. жжение в носике
  2. ребенок кривится

Зуд проходит в течение нескольких минут после закапывания, а неприятные ощущения обусловлены необычным вкусом препарата. Попадая из носа в рот, капли действуют на рецепторы языка – ребенку до года вряд ли понравится горьковатый привкус лекарства.

Дозировку содержит подробная и понятная инструкция, но для детей (особенно новорожденных) курс лечения назначает только врач. Обычно нельзя применять препарат дольше 2 недель даже после консультации с врачом. Действие становится заметно на 3 день лечения, а капли рекомендуют использовать до 5 дней. В исключительных случаях протаргол не закапывают, а протирают им слизистые оболочки носа. Чаще всего такое применение практикуется для лечения новорожденных, но эффективным его назвать сложно.

Противопоказания и побочные эффекты

болезненный вид ребенка

Инструкция препарата предупреждает о появлении:

  1. сухости в ротовой полости
  2. кожного зуда
  3. жжения
  4. вялости и сонливости
  5. головокружений
  6. частичного онемения
  7. раздражений на слизистой оболочке

Иногда у взрослых и детей возникает:

  1. атопический дерматит
  2. отек Квинке
  3. анафилактический шок
  4. крапивница

Не рекомендовано применение у новорожденных из-за содержания в препарате серебра, которое является тяжелым металлом. Накапливаясь в детском организме, вещество может вызвать негативные реакции, поэтому протаргол назначается детям в первые месяцы жизни в крайнем случае. И если терапия другими препаратами не принесла положительного эффекта. По этой же причине не стоит заниматься самолечением.

Врачи не советуют применять средство в период беременности и лактации, что должно стать для родителей своеобразным «звоночком». Если в таких состояниях от препарата лучше отказаться, то и детей нежелательно подвергать опасности. При наличии индивидуальной непереносимости одного из компонентов протаргола его необходимо отменить. Зачастую это выясняется после начала лечения, о чем говорят отзывы. О передозировке препаратом нет никакой информации, однако превышать прописанный педиатром объем не следует. Накопившееся в организме серебро способно спровоцировать появление аргироза.

Перед приобретением того или иного препарата родители читают отзывы реальных пользователей. Среди плюсов проторголовых капель отмечены:

  1. низкая цена
  2. высокая эффективность
  3. короткий срок терапии

К минусам отнесены:

  1. отсутствие препарата в аптеках (особенно мелких)
  2. короткий срок годности даже при хранении в холодильнике

В целом проторголовые капли детям не противопоказаны, но многие педиатры предпочитают отговорить родителей от применения из-за высокой токсичности препарата.

В качестве рекомендаций выступает метод не закапывания, а смазывания слизистой оболочки носа у детей. Однако инструкция и отзывы предупреждают о снижении эффекта при таком способе лечения, но и негативное влияние капель также уменьшится.

Свое решение врачи объясняют тем, что современная фармацевтика предлагает достаточное количество хороших препаратов для безопасного лечения насморка у детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: