Фарингит у ребёнка — лечим правильно

Фарингит — это воспаление слизистой оболочки глотки. Обычно болезнь сочетается с ОРЗ и заболеваниями верхних дыхательных путей. При правильном лечении облегчение у детей настает сразу. Симптомы отступают на четвёртые сутки, а полное выздоровление наблюдается через неделю.

Проверяем горло.

При своевременном вмешательстве фарингит можно вылечить за неделю.

Виды фарингита

По характеру проявления выделяют три вида фарингита:

  • Острый, с яркой симптоматикой. При адекватном лечении болезнь быстро проходит и больше не возвращается.
Острый фарингит.

Острый фарингит выглядит устрашающе, но проходит быстро.

  • Подострый, с угасанием признаков острого.
  • Хронический, обусловленный постоянным раздражением слизистой глотки. Он характеризуется сменой периодов обострения и ремиссии. Но вылечить навсегда его нельзя.

По степени поражения тканей принята такая классификация:

  1. Катаральный — охватывает только слизистую оболочку.
  2. Гранулёзный — поражает и лимфоидные фолликулы.
  3. Атрофический — сопровождается истощением слизистых, лимфоидных и железистых тканей.
На приеме у врача.

В любой ситуации лучше всего проконсультироваться с врачом.

В зависимости от локализации выделяют ещё два вида фарингита: ограниченный и распространенный. Первая разновидность болезни характеризуется поражением глотки в пределах боковых валиков. При распространенной форме заболевания воспаление охватывает заднюю и боковые стенки глотки.

Причины

Для развития фарингита должны одновременно сработать три фактора:

  • переохлаждение;
  • ослабление иммунитета;
  • попадание инфекции.
Ослабленный иммунитет.

Когда у ребенка ослаблен иммунитет, к нему так и «липнут» различные заболевания.

Переохладиться малыш может во время прогулки или дома на сквозняке. А иммунитет ослабевает в межсезонье, когда наблюдаются частые вспышки гриппа и простудных заболеваний. Весной ситуация усугубляется скудностью рациона.

По типу возбудителя у детей выделяют:

  1. Вирусный фарингит. Развивается при поражении слизистой вирусами. Аденовирусный — возбуждают аденовирусы, риновирусный — риновирусы, герпетический — вирус герпеса.
  2. Бактериальный, развивающийся при задержании в глотке бактерий.
  3. Грибковый, возбудители — грибки.

Другими причинами развития болезни становятся:

  • Аллергия. Если в воздухе содержится аллерген, и ребёнок дышит с открытым ртом, то слизистая оболочка глотки находится в постоянном раздражении. Развивается аллергический фарингит.
Девочка чихает.

Аллергены могут так же спровоцировать развитие фарингита.

  • Инородное тело в горле (механическое раздражение).
  • Раздражение химикатами.

Развитию хронического фарингита способствуют заболевания пищеварительной системы ребёнка. К таким относят атрофический гастрит, холецистит и панкреатит.

Симптомы фарингита у детей

При воспалении слизистой глотки малыш жалуется на боль в горле при глотании пищи. Во время питья и в остальное время ощущается дискомфорт, першение, но болевые ощущения отсутствуют.

При визуальном осмотре выявляются симптомы:

  • покраснение задней и/или боковых стенок глотки;
  • миндалины не увеличены;
  • при гранулезной форме заболевания наблюдается зернистая поверхность;
  • обильная слизь и/или гнойные выделения.
Внимание! Для осмотра горла в домашних условиях воспользуйтесь чайной ложкой. Попросите ребёнка открыть рот. Концом ложки надавите на язык и попросите малыша глубоко подышать. Глотка хорошо раскроется, и вы сможете оценить состояние её оболочки.

Признак самостоятельного течения болезни — температура тела до 38 градусов. Но если фарингит сочетается с ОРЗ или гриппом, то температура поднимается выше. Ребёнок покашливает, голос хрипит, а на шее — увеличенные лимфатические узлы.

Температура у грудничка.

Болезнь может сопровождаться довольно высокой температурой.

Груднички не могут пожаловаться. Поэтому фарингит у них кроме визуального осмотра можно диагностировать только по косвенным признакам. Это отсутствие аппетита, беспокойство, плач, нежелание спать. Если крохе больно глотать, то он отказывается от питья, пускает слюни. Это состояние родители часто путают с прорезыванием зубов.

Видео: Можно ли лечить бронхит антибиотиками?

Как лечить фарингит у детей?

Тактика лечения фарингита зависит от типа возбудителя:

  • Вирусная инфекция плохо поддается лечению. Поэтому с ней детский организм должен бороться самостоятельно. Врач может лишь помочь малышу справиться с неприятными симптомами.
  • Бактериальная инфекция поддается лечению антибиотиками. Врач дополнительно назначит препараты для борьбы с болью и першением в горле.
  • Грибковая инфекция устраняется с помощью противогрибковых препаратов. Педиатр также назначит симптоматическое лечение.
Внимание! Самолечение чревато развитием осложнений и/или переходом болезни в хроническую форму. Обратитесь к педиатру для установления причины фарингита и адекватного подбора лекарств.

Обеспокоенные родители в поисках ответа на вопрос, как лечить ребёнка, забывают о трёх правилах:

  1. Диета. Исключите из детского рациона всё, что раздражает слизистую: приправы, жареное, копчёное, кислое, горькое, горячее и холодное.
  2. Обильное питье. Обезвоживание усложняет лечение. Поэтому поите малыша морсами, отварами лекарственных трав, компотами и чаем с молоком.
  3. Влажность воздуха. Купите увлажнитель или поставьте широкую ёмкость с водой возле батареи. Но создавать парную дома тоже не стоит.
Увлажнитель.

Если ребёнок хронически страдает от заболеваний ЛОР органов, без увлажнителя в доме не обойтись.

При фарингите назначают:

  • Сиропы, микстуры или таблетки от кашля (Доктор Мом, Бронхолитин, Пертусин, Бромгексин).
  • Аэрозоли от боли (Каметон, Пропосол).
  • Таблетки, сиропы или суспензии от температуры (Детский парацетамол, Ибупрофен, Нурофен).
Приём лекарства.

Лекарства может назначить только специалист.

  • Гомеопатические препараты и иммуномодуляторы (Афлубин, Анаферон).
  • Минерально-витаминные комплексы (Компливит, Алфавит) и витамин С для улучшения сопротивляемости организма инфекциям.
Внимание! При аллергическом фарингите устраните контакт малыша с аллергеном.

Доктор Комаровский утверждает, что можно быстро устранить симптомы фарингита с помощью народных средств:

  • Полоскание горла солёной водой (полоскать как можно чаще). На стакан тёплой воды — чайная ложка соли.
Полоскаем горло.

Частые полоскания способствуют активному выздоровлению.

  • Полоскание хлоргексидином.
  • Полоскание отварами ромашки, календулы.
  • Горчица в носках (ноги должны быть сухие).

Помогают ингаляции, произведенные с помощью небулайзера. Грудничкам во время сна надевают маску, детям старшего возраста предлагают вдыхать пары с помощью специального мундштука. В качестве ингаляционного средства подходят отвары ромашки и календулы (противовоспалительный эффект). Антисептическим свойством обладают: хлоргексидин, мирамистин. Болеутоляющими и дезинфицирующими свойствами обладают растворы с эфирными маслами мяты и можжевельника.

Соляная пещера. К сожалению заболеваниями ЛОР органов сегодня страдают многие малыши. Кризис приходится на осень—зиму. Чтобы не пичкать детей медикаментами многие врачи для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей прописывают деткам курс процедур в соляной пещере. Это положительно сказывается на дыхательной системе и оказывает благотворное влияние на организм в целом.

Последствия и осложнения

При неправильном и несвоевременном лечении фарингита инфекция переходит в нижние дыхательные пути. Развивается ларингит, бронхит. При дальнейшем течении болезни воспаляются легкие.

В больнице.

Если болезнь поражает лёгкие, детей могут отправить в больницу.

Последствия при отсутствии лечения: атрофия слизистой, железистой и лимфоидной тканей. Для восстановления здоровья потребуется хирургическое вмешательство. В запущенных случаях детей лечат в стационарных условиях.

Профилактика фарингита

Для профилактики фарингита:

  • обогащайте рацион ребёнка продуктами с высоким содержанием витаминов;
  • зимой и ранней весной давайте витамины;
  • гуляйте, одеваясь по погоде;
Девочка под зонтиком.

Долгие прогулки закаляют малышей и укрепляют иммунитет.

  • проветривайте детскую комнату;
  • поддерживайте влажность воздуха в пределах 50—70%;
  • закаляйте малыша с рождения.

Поскольку фарингит в большинстве случаев имеет инфекционную природу, не допускайте контакта с больными детьми. А если болен ваш малыш, устройте карантин.

Мамы делятся опытом

Ксения, 31 год:

«Дочери 2 года. У неё пропал аппетит, нарушился сон, она часто плакала. Поскольку она ещё не могла выражать свое состояние словами, я все стрелки перевела на зубы. А они у нас начали прорезаться поздно — к году. Но состояние только ухудшалось, появились высокая температура и кашель. Вызвала врача на дом. Оказалось — фарингит! После сдачи мазка зева выяснилось, что болезнь имела вирусную природу. Врач назначил список лекарств, и через неделю дочь выздоровела. Мамочки! Не бойтесь обращаться к врачу, здоровье деток — важнее».

Наталья, 35 лет:

«Каждое лето сын (сейчас ему 3 года) с рождения страдает стрептодермией. Иммунитет, наверное, слабый. Поразил стрептококк и горлышко — развился фарингит посредине лета. Педиатр рекомендовал антибиотик: Флемоксин Солютаб. Дорогой, но отзывы о нём хорошие. Купила. Сын пил таблетки целую неделю. За это время устранились симптомы фарингита и стрептодермии. А дисбактериоза не было совсем — этот факт приятно удивил».

Валентина, 46 лет:

«Я против приёма медикаментов, поскольку уверена, что они одно лечат, а другое калечат. Поэтому у своих детей простуду с фарингитом лечила исключительно народными способами. Очень хорошо помогает горячее молоко с ложкой сливочного масла и мёда на ночь. А при первых симптомах заболевания я заставляю детей вдыхать аромат порезанного репчатого лука. На следующий день даже не чихнут».

Фарингит — не страшней простой простуды, которая проходит всего за неделю. Но при неправильном лечении или его отсутствии развиваются серьезные осложнения вплоть до пневмонии и разрушения тканей глотки. Поэтому важно постоянно следить за здоровьем ребёнка и при первых симптомах болезни обращаться к врачу.

Алиса Никитина

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: