Утрожестан при беременности

Утрожестан при беременности

Показания к применению Утрожестана при беременности

Сегодня, из-за экологических проблем, вредных привычек, неправильного образа жизни и многих других негативных факторов, все чаще встречаются случаи самопроизвольного прерывания беременности (выкидыша).

Нередко причины проблемы носят глобальный характер, а иногда касаются здоровья женщины в частности. Стрессы и перенапряжения, конфликты на работе, различные инфекции – все это крайне негативно отображается на беременности.

Также существует еще более узкий круг проблем, присущий  конкретному женскому организму, например, нехватка гормона прогестерона, известного в медицине, как «гормон беременности».

В здоровом организме женщины прогестерон в достаточном количестве вырабатывают яичники, а у беременной – к производству подключается еще и плацента. Но иногда, в самом опасном периоде первого триместра (с 8 по 12 неделю) происходит сбой механизма выработки прогестерона и количество его резко снижается. А ведь именно этот гормон препятствует угрозе прерывания текущей беременности, его главная функция – сохранять и защищать плод на протяжении его формирования, роста и развития.

Понижение гормонального фона – не повод для паники, поскольку современная медицина имеет в наличии  препарат, полностью соответствующий химической молекуле женского прогестерона.

Утрожестан при беременности

Утрожестан – гормональный лекарственный препарат, получаемый из растительного сырья. Его можно применять перорально (капсулы) и вагинально (свечи). Вагинальный вид применения более эффективен, поскольку препарат всасывается довольно быстро и не попадает к матке. Поэтому он более эффективен и лучше переносится беременной женщиной.

Применение Утрожестана не представляет угрозы для будущей мамы, в его функции не входит замена родных гормонов, а только общее повышение их количества. Мало собственных – добавим немного искусственных – вот принцип работы Утрожестана. Его действие направлено на нормализацию внутреннего слоя матки – эндометрия, также препарат влияет на матку и маточные трубы для уменьшения  возбудимости и сократимости их мускулатуры. Он, кстати, вполне совместим со спазмолитиками и седативными медикаментами.

Конечная цель применение Утрожестана – рождение в срок здорового ребенка, поэтому для вашего малыша он также неопасен.

Один из плюсов этого лекарственного препарата, который не может не порадовать женщин – от него не полнеют, не получают отеки, он не влияет на артериальное давление.

Но, так как препарат гормональный, то существуют и противопоказания.

Противопоказания к применению Утрожестана при беременности

Во-первых, его не назначают беременным женщинам, склонным к тромбозам и тромбофлебитам, с больной печенью, а также перенесшим злокачественные опухоли.

Во-вторых, если у вас диагноз: сахарный диабет, бронхиальная астма, заболевание ЦНС, то врач должен тщательно изучить возможность назначения вам Утрожестана.

И, в-третьих, довольно-таки опасно принимать Утрожестан на протяжении всей беременности, так, как он, со временем, может накапливаться в печени, нарушая ее работу. Поэтому в третьем триместре беременности препарат, как правило, отменяется.

Отмена Утрожестана при беременности

Но главное – резко отвыкать от Утрожестана категорически нельзя, нужно задействовать последовательную схему медленного постепенного отвыкания, которую обязан предоставить вам врач-гинеколог. Суть ее в том, что приблизительно каждые полмесяца суточная доза препарата должна уменьшаться на сто миллиграмм. Если, к примеру, сначала вы принимали 400 миллиграмм в сутки, то на протяжении 5-6 недель вы отвыкаете, чтобы не принимать его вообще.

Иногда, при отмене по указанной схеме, у беременных снова возникает угроза выкидыша (боли, кровянистые выделения). В этом случае, дозу снова повышают с целью сохранения беременности.

Побочные действия Утрожестана при беременности

Еще необходимо учесть некоторые побочные действия  Утрожестана. Побочные эффекты в виде выделений или жжения. Если вы заметили их присутствие, это может сигнализировать о передозировки. Достаточно снизить дозу препарата, чтобы они исчезли.

Так как Утрожестан – это натуральный прогестерон, то он имеет особое влияние на нервную систему. Некоторые женщины страдают от сонливости, которая переходит в головокружение спустя 1-3 часов после приема препарата. Это говорит о том, что садиться за руль, к примеру, не стоит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: