Способы повышения тестостерона у мужчины

На сегодняшний день ситуация такова, что у многих, зачастую молодых мужчин тестостерон находится на низком уровне. В первую очередь это связано с неправильным образом жизни: злоупотребление вредными привычками, такими как курение и распитие спиртного, несбалансированное питание, недостаточное количество сна, минимальная физическая активность и т.д.

Отсюда проблемы со здоровьем и с выработкой половых гормонов.

Зачем повышать уровень тестостерона?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, разберем, как низкий уровень тестостерона скажется на мужском организме:

  • снижение полового влечения-
  • уменьшение мышечной массы и силы-
  • отсутствие вторичных половых признаков-
  • уменьшение тонуса и жизненной энергии-
  • усталость и раздражительность-
  • депрессия-
  • снижение способности к концентрации внимания-
  • снижение умственных способностей, памяти-
  • замедленный метаболизм, что ведет к увеличению отложения жировой ткани.

А теперь тот же список, только с точностью наоборот у мужчин с нормальным и повышенным уровнем тестостерона. После этого не остается сомнений, что тестостерон важнейший гормон для мужчины!

Как повысить тестостерон естественными способами:

Питание

Без нормального питания можно забыть о тестостероне вообще. Давайте разберемся почему. Выработка гормонов это сложный процесс, подразумевающий работу многих органов. Для того чтобы запустить этот процесс, нужно обеспечить организм необходимыми веществами. Это можно сравнить с костром: чтобы разжечь большой костер, необходимо много дров – без них не будет огня. Тоже касается и выработки андрогенов.

Контролируйте поступление в организм необходимых веществ для синтеза тестостерона:

  • Минералы. Главным строительным материалом для молекулы тестостерона является цинк. Без этого микроэлемента невозможен синтез тестостерона, поэтому в первую очередь следует позаботиться о достаточном количестве цинка в организме мужчины. Цинк содержится в морепродуктах (кальмары, анчоусы), рыбе (лосось, форель, сайра), орехах (грецкий орех, арахис, фисташки, миндаль) тыквенных и подсолнечных семечках. Другими необходимыми минералами, участвующим в биосинтезе тестостерона является селен, кальций и магний-
  • Витамины. Конечно, для полноценного здоровья организму нужны все витамины. Но особую роль в синтезе тестостерона играет витамин С, Е , F (омега-3 и омега-6) и витамины группы В. Витамин С, F, и В участвуют в синтезе тестостерона, а витамин Е защищает молекулу тестостерона от распада. Эти витамины содержатся в цитрусовых плодах, шиповнике, черной смородине, рыбьем жире, авокадо, орехах-
  • Белки, жиры, углеводы это основа человеческого питания и жизнедеятельности, без которых не происходит ни одного биохимического процесса, в том числе и синтез тестостерона. Например, жиры – это источники холестерина, который необходим для синтеза тестостерона. Поэтому мужчинам обязательно необходимо включать мясо в свой пищевой рацион. Но следует отметить, что необходимо употреблять не жирное мясо-
  • Пейте простую чистую воду. В зависимости от массы вашего тела вы должны выпивать не менее 2-х литров обычной очищенной воды. Повышенное потребление воды необходимо, если вы активно занимаетесь спортом. И учтите, водой не являются – газировка, магазинные соки, сладкие напитки и прочее.

На основе вышеперечисленного можно сделать список продуктов полезных для мужчин: морепродукты, орехи, говядина, яйца, фрукты и овощи, рыба.

Вместе с тем, не вся еда будет работать на вас. Постарайтесь исключить из рациона:

  • Быстрые углеводы (выпечка, булочки, белый хлеб, шоколад, конфеты, сладкие изделия)-
  • Жирную пищу. Такая пища содержит излишки жира, который активно откладывается нашим организмом про запас, формируя избыточный вес-
  • Шипучие и газированные напитки. Содержат много сахара и вообще вредны для здоровья.

Видео: Как повысить уровень тестостерона естественным образом


Нормализация веса
Мужчины с избыточным весом имеют меньший уровень полового гормона и это доказанный факт. Если вы видите мужчину с сильным избыточным весом – можно утверждать, что у него низкий процент гормонов, даже анализы не нужны.
Дело в том, что в жировой ткани происходит превращение мужских половых гормонов в женские эстрогены, а чем больше эстрогенов, тем меньше тестостерона. Вообще ожирение и тестостерон это тема отдельной статьи, которую можно прочесть здесь. Главная мысль, которую вы должны усвоить, это: «Чем больше лишнего веса, тем меньше тестостерона».
Физическая активность и занятия с отягощением
Давно доказано, что умеренные занятия с отягощением способствуют повышению тестостерона. Что всегда отличало особей мужского пола от женского? Именно заурядная мужская сила по сравнению с женской всегда была мужским приоритетом. Поэтому грамотные занятия с отягощением дадут прирост мужского гормона. Но главное не переусердствовать, так как можно получить прямо противоположный результат.

Основные правила занятий с отягощением для максимального повышения тестостерона:

  • Длительность тренировки не должна превышать час. Т.е. примерно так: 10-15 минут разминка, 45-50 минут тренировка с отягощением. Почему так, разберем ниже-
  • Количество тренировок не должно превышать 2-3 в неделю. Между тренировками необходимо делать перерыв как минимум в один день, для восстановления мышц и сил организма;
  • Тренируйте крупные мышцы: спину, ноги, грудь. Обязательно включайте в тренировочную программу базовые силовые упражнения для повышения тестостерона, такие как приседание, жим штанги лежа и стоя, становая тяга и др.;
  • Вес снаряда должен быть такой, чтобы можно было сделать максимально 8-10 повторений. Причем последнее повторение должно вызывать максимальное усилие.

Эти 4 основные критерия должны соблюдаться, если вы хотите держать ваши гормоны на максимуме. Эти правила не являются чем-то выдуманным – они подтверждены исследованиями. Например, длительность тренировки не должна превышать заданный интервал времени, потому что после 45-50 минут тренинга, начинает вырабатываться катаболический гормон кортизол, являющийся антагонистом тестостерона. До этого времени на тренировке активно вырабатывается тестостерон.
Существенную прибавку к гормональному фону осуществляют тренировки крупных мышечных групп. Если вы полагаете что активная тренировка бицепсов, трицепсов, икр, пресса и предплечий дадут вам нужный уровень гормона, то вы сильно заблуждаетесь. Только тренировка крупных мышечных групп способна на это.

Пример программы тренировок в тренажерном зале

Тренировка 1:

Видео: Препараты для повышения тестостерона Зиман

  • Тяга Т-штанги.
  • Тяга за голову верхнего блока сидя.
  • Тяга блока к животу сидя.
  • Жим штанги или гантелей лежа.
  • Развод гантелей в стороны на скамье или сведение рук на тренажере бабочка.
  • Отжимания на брусьях.
  • Французский жим штанги лежа.

Тренировка 2:

  • Приседания.
  • Выпрямление ног на тренажере.
  • Сгибание ног на тренажере.
  • Жим штанги, стоя (армейский жим).
  • Жим гантелей сидя на скамье.
  • Попеременный подъем гантелей вверх перед собой стоя.
  • Подъем гантелей или штанги на бицепс.

Тренируйтесь, соблюдая основные правила, перечисленные выше. Позаботьтесь о соответствующем питании после тренировки.

Исключение вредных привычек
При попадании алкоголя в организм, он преобразует молекулы тестостерона в эстроген. Помимо этого, наносит системный вред всему организму, что не может не сказаться на выработке гормонов в худшую сторону. Причем градусы алкоголя не имеют значения в его отрицательном эффекте на организм. Например, пиво содержит в себе аналоги женских половых гормонов, что катастрофически отражается на гормональном фоне. Исключение, может составлять натуральное вино, пару бокалов в неделю которого не внесут разрушительную лепту в ваше здоровье.
Однако если полностью отказаться от принятия горячительных напитков не получается, старайтесь хотя бы не злоупотреблять ими.
Нормализация сна
Именно в фазе глубокого сна производится большая часть половых гормонов и если постоянно недосыпать, то все меры принятые для повышения тестостерона сведутся к нулю. Здоровый сон должен длиться более 8 часов и должен проходить в полной тишине и темноте. Поэтому так важно обеспечить условия сна для максимальной выработки тестостерона.

Дополнительные рекомендации по повышению уровня тестостерона у мужчин

  • Старайтесь быть сексуально активным. Умеренные сексуальные контакты повышают производство половых гормонов. Но не переусердствуйте в своих сексуальных порывах, иначе получите противоположный результат. Простое общение с представительницами прекрасного пола, тоже повышает уровень гормона-
  • Избегайте стрессовых ситуаций, чаще пребывайте в хорошем настроении. При стрессе активно вырабатывается кортизол, уменьшающий уровень мужского полового гормона. Когда у мужчины уровень андрогенов повышен, это влечет за собой повышение настроения. Можно воссоздать ситуацию, начав с противоположного конца, т.е. хорошее настроение влечет за собой улучшение гормонального фона-
  • Следить за уровнем в организме гормонов-антагонистов тестостерона – эстроген и кортизол, находящиеся в организме выше нормы, понижают выработку мужских гормонов-
  • Старайтесь побеждать. Победа повышает мужской гормон! Не зря тестостерон называют гормоном победителей. Даже самая маленькая и незначительная победа повышает уровень тестостерона на некоторое время.

Вначале терапии, необходимо избавится от факторов понижающих выработку полового гормона, а затем делать упор на его повышение. К вопросу повышения тестостерона нужно подходить комплексно, тогда эффективность лечения и профилактики андрогенной недостаточности будет значительно выше.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: