Питание во втором триместре беременности

На протяжении всей беременности нужно питаться правильно, чтобы ребенок получал все необходимые полезные вещества и родился здоровым. Особенно это касается второго триместра беременности, когда малыш начинает активно расти вместе с маминым животом. Маме стоит, во-первых, обзавестись "беременной" одеждой, а во-вторых, ограничивать свой аппетит.

Питание во втором триместре беременности

В этот период килограммы набираются очень быстро, поэтому переедать не стоит. Но и голодание пользы тоже не принесет. Все должно быть в меру. Также необходимо следить за гемоглобином и вовремя делать все анализы, ведь ребенок начинает расти все быстрее и, соответственно, ему требуется больше витаминов и минералов.

В свой ежедневный рацион необходимо включить продукты, содержащие белок. К таким относится: творог, яйца, кисломолочные продукты. Также необходимо кушать рыбу и мясу, но только в отварном или тушеном виде. Жареное и жирное нужно исключить из питания.

Также стоит ограничить употребление соли, так как она не дает усваиваться железу. Стоит помнить, что соль содержится в таких продуктах, как колбаса и сыр. Поэтому эти продукты нужно ограничить.

Очень полезна для беременных фолиевая кислота, она необходима для нормального кроветворения и формирования центральной нервной системы ребенка. Находится она в шпинате, сельдерее, спарже, яблоках, печени и тыкве. Поэтому эти продукты также надо включить в свой рацион. При недостатке фолиевой кислоты возникают такие проблемы, как анемия, токсикоз и боли в ногах. А при серьезной нехватке у ребенка могут быть пороки и умственная отсталость.

Необходимо употреблять такие продукты, как гречка, гранат, печень, киви, помидоры. В них содержится много железо, которое имеет свойство - уничтожатся из организма. Поэтому его надо все время пополнять.

Очень полезен отвар шиповника, в котором находится достаточное количество витамина C. Также он полезен для профилактики простудных заболеваний и лечения уже наступивших. Но увлекаться им не стоит. В день достаточно выпивать несколько стаканов.

Для формирования зубов и костей необходим кальций, витамин D и фосфор. Эти минералы содержатся в рыбе, твороге и молочных продуктах. Из-за нехватки кальция могут выпадать волосы и появиться бессонница.

Во втором триместре беременности просто необходим витамин А, который способствует нормальному зрению и отвечает за рост и развитие костной ткани и кожи. Этот витамин находится в следующих продуктах: абрикосы, морковь, сливочное масло, шпинат и тыква.

В своем рационе нужно ограничить мучное и сладости, ведь они способствуют сильному набору веса, а особой пользы не несут.

Используя эти несложные рекомендации по питанию, Вы сможете сохранить свое здоровье и родить здорового и крепкого малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: