Объем живота при беременности

Видео: Живот После Родов Видео Делайте фитнес упражнения

Объем живота при беременностиВы беременны? В ближайшее время необходимо обратиться в женскую консультацию. Установлено, что при наблюдении женщин в ранние сроки беременности и посещении ими врача уровень осложнений беременности и родов снижается в 7-10 раз!

Посещение врача:

• в первую половину беременности — 1 раз в месяц;

• с 20-й до 28-ю неделю — 2 раза в месяц;

• с 28-й до 40-ю неделю — 1 раз в неделю (10-12 раз за время беременности).

Измерение объема живота при беременности

Начиная с 20-й недели беременности начинает заметно расти животик. И при каждом посещении доктор измеряет его объем и высоту стояния дна матки, а также определяет его форму. Что очень важно для определения срока беременности, предполагаемой массы плода, выявления нарушение жирового обмена, многоводия и многоплодия.

Сантиметровой лентой измеряют наибольшую окружность живота на уровне пупка. К 30-32-ой неделе около 85 см, в конце беременности она равна 90-100 см. Окружность живота может сказать нам о многом! Слишком маленький в объеме живот для определенного срока может свидетельствовать о внематочной беременности, гипотрофии плода, неразвивающейся беременности, маловодии. Ряд этих отклонений провоцируют развитие воспалительный заболеваний половых органов женщины, гестоза, фетоплацентарной недостаточности. Увеличенным в размере он может быть при многоводии, опухоли плацентарной ткани или же при многоплодной беременности (несколько малышей).

Последствием многоводия будет непроизвольный выкидыш, задержка развития плода, преждевременные роды, фетоплацентарная недостаточность. Однако это всего лишь субъективный параметр, который является индивидуальным для каждой женщины, и для подтверждения патологии необходимо пройти ряд других исследований (УЗИ, лабораторные анализы).

Таблица объемов живота при беременности и высоты стояния дна матки

Таблица объемов живота при беременности

Высота стояния дна матки

Доктор также измеряет высоту стояния дна матки: расстояние между верхним краем лонного сочленения и дном матки. К 20-ой неделе беременности дно матки находится на 2 см ниже уровня пупка,к 24-ой -на уровне пупка, с 28 недели беременности дно матки будет выше уровня пупка на несколько см,в конце беременности высота стояния дна матки равна 36 см и достигает грудины. Этот параметр может меняться для разных беременных в зависимости от их роста, массы, степени развития малыша. Во втором и третьем триместре беременности высота стояния дна матки в сантиметрах совпадает со сроками поставленными на УЗИ в неделях. То есть высота стояния дна матки увеличивается с увеличением срока беременности.

Форма живота при беременности

Форма живота различна (чаще всего это яйцевидная форма, у первородящих с заостренным кверху концом, у повторнородящих - с немного обвисшим книзу), но заподозрить какие-то отклонения возможно. Если живот в форме поперечного овала, то это может говорить о неправильном положении ребенка. Врач, используя другие приемы (по Леопольду), точно сможет сказать о наличии или отсутствии патологии, также при проведении ультразвукового метода исследования (УЗИ).

Ни в коем случае нельзя самостоятельно ставить диагнозы и тем более прибегать к лечению, основываясь только на размерах живота. Какие-либо действия возможны только после консультации доктора.

Регулярное посещение специалиста, правильный режим и полноценное питание помогут избежать осложнений как во время беременности и родов, так и после рождения ребенка. Здоровья вам и вашим малышам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: