Насморк при беременности

Насморк при беременности, лечение насморка при беременностиНасморк у беременных женщин – довольно распространенное явление. Но причин может быть несколько.

Причины возникновения насморка у беременных

Во-первых, это связано с ослабленным в этот период иммунитетом. Простудиться или заразиться респираторной инфекцией для беременной несложно, и насморк всегда сопутствует этим заболеваниям. Вирусным заболеваниям характерны также такие симптомы, как першение в горле, кашель, головная боль, повышение температуры тела. 

Лечение в этом случае необходимо обязательно, так как инфекция может причинить вред и плоду.

Во-вторых, в связи с гормональными изменениями в организме при беременности, может возникать отек слизистой оболочки носа, вызывающий заложенность носа и выделение слизи. Это неинфекционное явление, которое называют вазомоторным ринитом. Появляется он зачастую во второй половине беременности, а проходит сам по себе после родов. Такой тип насморка не требует специального лечения, однако облегчить состояние, конечно, необходимо.

В-третьих, насморк может носить аллергический характер. 

Такому риниту свойственно внезапное появление с обильными выделениями из носа и чиханием. Аллергический насморк может быть сезонным, при цветении некоторых трав, деревьев, а также провоцироваться другими факторами – шерсть животных, пыль, парфюмерия. В этом случае необходимо обратиться к аллергологу. 

Как лечить насморк во время беременности

Прежде всего, необходимо обратиться к врачу, чтобы он установил истинную причину насморка и назначил соответствующее лечение. Но если поход врачу приходится отложить на какое-то время, воспользуйтесь нижеприведенными рекомендациями, чтобы облегчить свое состояние. 

Капли в нос

Капли в нос – самое привычное лекарственное средство при рините. Но можно ли их использовать при беременности? Ответ: можно, но не все. Сосудосуживающие капли в нос, которые как раз и способны быстро снять отек и облегчить дыхание, при беременности не рекомендуются. 

Дело в том, что их действие распространяется не только на сосуды в носу, но и во всем теле, в том числе и капилляры плаценты. А именно по ним плоду доставляются питательные вещества и кислород. То есть это может привести, например, к длительному кислородному голоданию плода, что негативно отражается на дальнейшем развитии. Особенно опасно их использовать при повышенном артериальном давлении. Но если заложенность настолько сильная, что не помогают никакие другие средства, то можно использовать сосудосуживающие капли однократно в острой фазе. И лучше использовать те, что разрешены детям: Називин, Риназолин, Виброцил, Назик-спрей и др. Использовать их нужно очень осторожно, не превышая дозировку и не применяя их более 3 – 4 дней, так как эти препараты вызывают привыкание.

Более безопасны в период беременности капли в нос на растительной основе, например, Пиносол. Однако тут следует учитывать, что он помогает при инфекционном характере насморка и противопоказан при аллергии на эфирные масла, которые входят в его состав (эвкалиптовое, масло мяты и сосны горной).

Есть также ряд гомеопатических препаратов от насморка: Композитум, Эуфорбиум, мазь Эваменол и другие.

Промывания носа

Эффективный способ быстро избавиться от ринита – частые промывания носа. Для этого можно применять физраствор (солевой раствор), который продается в любой аптеке, а также специальные спреи и капли на основе морской воды и соли – Салин, Аквамарис, Долфин, Хьюмер. Самостоятельно солевой раствор из воды и поваренной соли для промывания носа лучше не готовить, здесь необходима четкая дозировка соли, при передозировке можно нанести вред слизистой. Также можно промывать нос отварами трав: ромашка, календула, шалфей. 

Лечение насморка у беременных народными средствами

Можно попробовать в качестве капель для носа использовать морковный или яблочный сок. Необходимо закапывать нос до 4 раз в день по 6 – 8 капель в каждую ноздрю.

Еще один метод из народной медицины - содово-таниновые капли. Для их приготовления необходимо заварить чайную ложку черного чая стаканом кипятка и выпаривать 15 минут. Далее процедить и добавить чайную ложку пищевой соды. Этим раствором нужно закапывать нос 3 раза в день по 1 - 2 пипетки в каждую ноздрю. 

Питье при насморке 

Обильное питье при насморке просто необходимо, т.к. вместе со слизью организм теряет большое количество жидкости. А эти потери надо регулярно пополнять.

Лучше всего пить чаи, морсы, компоты, травяные отвары, молоко, минеральную воду без газа. Очень полезен отвар шиповника и компот из смородины, которые содержат большое количество витамина С, необходимого для борьбы с инфекцией. Для правильного приготовления отвара из шиповника с сохранением витаминов нужно прокипятить засушенные соцветия в течение 5 минут с небольшим количеством сахара.

При насморке полезно употреблять настои из листьев земляники, подорожника, коры ивы, травы душицы или зверобоя. Для этого нужно 2 столовые ложки травы залить стаканом кипятка и дать настояться в течение получаса. Затем процедить. Пить 2 – 3 раза в день по 0, 5 стакана. 

Процедуры для лечения насморка во время беременности 

Прогревания

Категорически запрещается во время беременности парить ноги, ставить горчичники. Но есть другие процедуры с использованием местного тепла, которые применять можно.

Необходимо держать ноги в тепле, поэтому лучше надеть шерстяные носки, в которых можно даже ложиться спать. Можно согревать носовые пазухи при помощи сваренных яиц, мешочков с нагретой на сковороде солью или песком, нагретых камешков. Также возможно применять для прогревания синюю лампу (рефлектор Минина). 

Ингаляции

Полезны и эффективны ингаляции при насморке. Например, можно попробовать луково-чесночную ингаляцию. Для этого необходимо нарезанный лук и чеснок залить кипятком и дышать над этим паром. Также для ингаляций подходят травяные настои, эфирные масла (ментоловое, эвкалиптовое, масло чайного дерева).

Паровые ингаляции необходимо проводить по 3 – 4 раза в день, что позволит существенно облегчить состояние. Однако эту процедуру нельзя проводить при повышенной температуре тела. 

Массаж

Уменьшить заложенность носа поможет точечный массаж. Нужно массировать подушечками указательных пальцев следующие точки: у крыльев носа, над переносицей, под ноздрями. При массаже можно использовать, например, мазь «Доктор Мом», бальзам «Звездочка». Также можно просто наносить эти средства на переносицу, виски, наружные уголки ноздрей. 

Благоприятный микроклимат

Создайте благоприятный микроклимат в помещении. Для этого обеспечьте оптимальную влажность (около 60 %), температуру воздуха (18 – 20 °С), чаще проветривайте комнату и проводите влажную уборку. Хорошо зажигать периодически аромалампу с использованием вышеприведенных масел для паровых ингаляций.

Облегчит дыхание в ночное время сон на высокой подушке. Это позволит несколько уменьшить отек слизистой и заложенность носа, следовательно, вы сможете нормально отдохнуть.

Лечить насморк во время беременности, несомненно, нужно. Ведь от вашего дискомфортного состояния страдает также и ребенок. Начинать лучше с самых безопасных средств и народных методов, и только в том случае, если они не приносят эффекта, применять медикаменты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: