Как приготовить ватрушки

Как приготовить ватрушки

Для приготовления ватрушек с творогом необходимо приготовить тесто, использовав такие ингредиенты. Подогреть до температуры 40 градусов 250 мл. молока. Потом в нем растворить две столовые ложки сахара и одну маленькую упаковку (11 г.) дрожжей. Дрожжи должны быть свежими, а иначе тесто не поднимется.

Можно брать сухие или прессованные дрожжи. Перемешиваем до жидкой однородной массы и оставляем на 15 минут для брожения. Растопленное и остуженное сливочное масло (40 – 50 гр.) вводим в опару. Просеиваем муку для насыщения кислородом в количестве 2,5 – 3 стакана, добавляем в опару и всыпаем пол чайной ложки соли. Тщательно перемешиваем до получения мягкой и гладкой однородной массы, верх слегка присыпаем мукой. Накрываем чистым влажным полотенцем и ставим в теплое место на расстой (оно должно увеличиться в половину).

Когда тесто поднялось, его нужно обмять, дать подойти еще раз и снова обмять. После этого разделяем на 15-20 частей и формировать небольшие шарики.

Предварительно должны приготовить начинку из пол килограмма свежего творога, пяти яичных желтков, 75 гр. сахара – песка, 70 – 80 гр. изюма или цукатов. Добавляем по 50 гр. топленного сливочного масла и сметаны, пакетик ванильного сахара или ванилин на кончике ножа.

Застеленный пергаментом противень смазываем растительным или оливковым маслом, размещаем шарики теста на расстоянии 5-7 см. друг от друга, даем возможность подойти. Потом (специальной формочкой) или при помощи стакана, донышком в шарике делаем углубление и наполняем начинкой. Каждую ватрушку смазать смесью одного желтка сбитого с 1 ложкой молока.

Выпекаем ватрушки в духовом шкафу при температуре 190 – 200 градусов в течении 25 -30 минут на средней полке. Чтобы не подгорели и были пышными, на дно духовки ставим противень с холодной водой. Потом даем им остыть на противне несколько минут и перекладываем на блюдо.



Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: