Дерматит у грудничка

Дерматит у грудничкаКожа малыша очень чувствительна, поэтому дерматит может появиться даже от использования обычных подгузников или ползунков. Слово "дерматит" образовано от латинского dermis (кожа), и окончания -ит, которое в медицине означает воспалительный процесс.

Кожа составляет шестую часть от общего веса тела, является самым большим органом человека и выполняет ряд важнейших функций: теплообмен, защита, поддержание иммунитета. Поэтому очень важно заботиться о здоровье кожи ребенка.

Контактный дерматит

Так называется дерматит, вызванный соприкосновением с каким-либо раздражающим веществом. У взрослого человека дерматит может быть вызван:

- трением;

- давлением;

- повышенной или пониженной температурой;

- кислотой или щелочью;

- некоторыми видами растений: крапива, борщевик, едкий лютик, молочай).

Поскольку у детей кожа тоньше и чувствительнее, воспаление начинается быстрее, то и список причин дерматита (которые взрослым не страшны) намного больше:

- собственные выделения ребенка (пот, моча, кал);

- бытовая химия и косметика (крем, мыло, стиральный порошок);

- контакт с металлическими предметами;

- повышенная чувствительность к трению (даже швы на одежде могут стать причиной дерматита, поэтому на детской одежде чаще всего швы делают плоскими либо наружными).

Контактный дерматит (если он не вызван аллергическими реакциями) чаще всего проходит сам после устранения источника раздражения, и не требует использования лекарственных средств. Однако следует опасаться осложнений, которые может вызвать инфекция (например, стафилококк).

Признаками дерматита у детей являются покраснение, жжение, зуд, припухлость, повышение температуры на месте воспаления.

Предупреждение контактного дерматита у детей в возрасте до года

1) Предотвращение контакта с хлором. Воду для купания лучше всего кипятить или фильтровать. Есть и такой способ: оставить емкость с водой на ночь, чтобы дать хлору испариться.

2) Для стирки одежды ребенка использовать только специальные детские мыло или порошки, а также тщательно прополаскивать белье.

3) Использовать одежду, соприкасающуюся непосредственно с кожей, белого цвета (не содержит красители). Обращать внимание на состав: детская одежда не должна содержать синтетические волокна, только натуральные - 100% лен или хлопок. Перед первой ноской новую одежду следует обязательно постирать с детским мылом.

4) Детские шампунь и мыло использовать не чаще одного раза в неделю. Это связано с тем, что содержащиеся в средствах активные вещества влияют на естественную защитную жировую пленку кожи.

5) Не покупайте игрушки на рынке, и повремените с плюшевыми. Малыши часто берут игрушки в рот, поэтому игрушки для детей до года должны быть обязательно сертифицированы и соответствовать гигиеническим требованиям.

6) Мойте соски, бутылочки и погремушки только специальными средствами без хлора.

7) Особое внимание уделяйте гигиене кожи малыша в складках и в местах соприкосновения с одеждой (шея, подмышки, паховые области).

8) Используйте одноразовые подгузники, меняйте их не реже, чем каждые 3-4 часа, а также по факту физиологических отправлений. Не допускайте длительного контакта с испражнениями.

Лечение дерматита у грудничков

- Потертости обрабатывайте антибактериальными, снимающими воспаление средствами. Для этой цели можно использовать смягчающие и увлажняющие косметические масла (миндаль, персик).

- Мокнущие участки кожи без ярко выраженного воспаления можно подсушить присыпкой или цинковой болтушкой.

- При выраженном воспалении лучше применить более активные средства, которые улучшают обмен веществ кожи: специальные мази, снимающие зуд и покраснение.

- Дерматит, имеющий аллергическое происхождения, лечится антигистаминными кремами наружно и комплексом препаратов внутрь: антигистаминные средства, успокоительные сборы трав (пион,валериана), пробиотики. Для выбора средств обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

- При глубоком поражении кожи и осложнениях, вызванных грибковой или бактериальной инфекцией, применяют гормональные мази с кортикостероидами курсом длительность 10 дней в сочетании с противобактериальными или противогрибковыми средствами. Подходящие именно вашему малышу лекарства назначит врач.

- Можно использовать некоторые советы из народной медицины. Например, хорошо помогают компрессы из сырого картофеля, который нужно почистить, натереть на терке и наложить получившуюся массу на воспаленный участок кожи, зафиксировав перевязкой. Держать около 2 часов. Для одного компресса необходимо около 100 г картофеля.

- Для лечения и предотвращения дерматита очень хороши воздушные ванны. Применять их можно после того, как ребенку исполнился месяц, и строго следить за временем их принятия: начиная с 2-3 минут и постепенно увеличивая время до 10-12 минут.

Температура в помещении должна быть для начала не ниже 22 градусов, и постепенно можно ее снижать до 18-19 градусов, тем самым закаляя ребенка и тонизируя кожу. Воздушные ванны можно проводить в любое удобное время: перед купанием, при смене подгузников, до или после кормления.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: