Беременность при эндометриозе

Эндометриоз – часто встречающийся патологический процесс в гинекологии, связанный с разрастанием эндометрии (слизистой оболочки матки) вне полости матки. Эндометриоз характеризируется возникновением кист в таких органах, как яичник, мочевой пузырь, маточная труба и др.

Беременность при эндометриозе, эндометриоз и беременность

Данному заболеванию подвержены чаще всего женщины репродуктивного возраста (40 и более лет), однако иногда эндометриоз встречается и у молодых представительниц женского пола, которые только готовятся к беременности в будущем. Своевременное диагностирование и профессиональное лечение являются крайне важными для сохранения здоровья женщины.

На данное время нет единого взгляда в среде профильных врачей относительно причин возникновения эндометриоза. Специалисты предполагают участие в возникновении эндометриоза таких факторов, как особые физиологические характеристики строения маточных труб, генетическая наследственность, слабая иммунная система.

Симптомы этого заболевания являются индивидуальными для каждой пациентки. Иногда эндометриоз может развиваться без проявлений внешних признаков. Общими симптомами эндометриоза выступают:

  1. боли в области малого таза вне зависимости от периода менструального цикла;
  2. сильные боли и недомогания при половом акте;
  3. выделение жидкости белого цвета из молочных желез;
  4. сильные боли и сбои в менструальном цикле.

Основным следствием развития эндометриоза является крайне высокая сложность забеременеть. Это связано с тем, что у женщины не проходит настоящая овуляция даже при регулярном менструальном цикле. Довольно часто эндометриоз считается синонимом бесплодия, однако это неверное суждение.

При эндометриозе беременность возможна, но на этом пути придется столкнуться с такими вполне объективными препятствиями, как нарушенная структура яичников, пониженная проходимостью маточных труб, осложнения в выходе яйцеклеток. Вероятность беременности значительно повышается после курса профессионального лечения. Беременность лучше всего планировать по истечению года после медицинской помощи с целью полного восстановления организма. Как правило, при успешном лечении довольно скоро наступает беременность. Но иногда женщина не может забеременеть в течение года после прохождения лечебного курса. В этом случае необходимо сделать дополнительное медицинское обследование с целью выявления других причин, которые мешают началу беременности.

В случаях беременности при наличии эндометриоза присутствует высокая вероятность выкидыша, который может быть предотвращен врачом с помощью специальных препаратов. Поддерживать нормальное развитие плода можно гормонально. Вероятность выкидыша минимизируется после формирования непораженной эндометриозом плаценты. При этом беременная должна постоянно находиться под наблюдением врача и тщательно выполнять все его назначения. Эндометриоз не воздействует на состояние ребенка, поэтому причин для беспокойства за малыша нет.

Лечение эндометриоза лучше всего начинать как можно раньше. Способы лечения этой недуги зависят от таких факторов, как возраст, стадия и расположение заболевания, наличие предыдущих беременностей. Довольно часто эндометриоз удается вылечить без применения хирургических методов (например, таких как лапароскопия или лапаратомия). Если болезнь протекает без симптомов и внешних признаков, тогда используется лечение препаратами. Врач прописывает специальные гормональные и противовоспалительные средства. Главным методом устоявшегося лечения эндометриоза остается гормонотерапия.

Определить и поставить диагноз эндометриоза может только врач-гинеколог на основании проведенных обследований после осмотра пациентки, ее интервьюирования, выявления гинекологических заболеваний, операций, генетической наследственности и др. При диагностировании используют такие методы, как УЗИ, лапароскопию, ректальный осмотр и т.д.

С целью предотвращения эндометриоза рекомендуется проведение периодических обследований у врача, своевременное лечение других гинекологических заболеваний, а также проведение анализов на уровень гормонов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: