Ребенок боится чужих

Ребенок боится чужих

Содержание:

Детские страхи, пожалуй, самые обсуждаемые и вызывающие множество вопросов у родителей. Буквально месяц назад ребенок хорошо ладил с чужими людьми, улыбался им в ответ, а сегодня при виде дяди или тети он прижимается к маме и пытается спрятаться. Это явление у психологов называется боязнь чужих, которое может проявляться истериками, слезами и серьезными психическими расстройствами.


Почему ребенок стал бояться чужих людей?

Как правило, боязнь чужих людей развивается у детей в возрасте 8-11 месяцев и имеет несколько основных причин. Главной среди таких причин считается отсутствие самого родного и близкого человека – мамы, когда детки выходят на новый этап своего развития. Этот страх формируется на физиологическом уровне и попытки уговорить малыша не плакать, объясняя мамино отсутствие тем, что она скоро придет, просто тщетны. Проблема здесь в том, что малыш подсознательно чувствует, будто чужие люди могут причинить ему зло, а потому как только рядом появляется кто-то незнакомый, его глазки наполняются слезками, а ручки сильно-сильно обнимают маму.


Мамино понимание важнее всего

Чтобы поборот страх чужих людей, важно найти правильный подход к ребенку. Ни в коем случае не нужно стараться перебороть детский страх, оставляя малыша с кем-то чужим, пускай, например, это бабушка или дедушка, тетя или дядя, которых он очень редко видит. Также не стоит насильно заставлять малыша общаться с такими людьми, ведь это наоборот может напугать его еще больше. Но в то же время игнорировать подобный детский страх не нужно, ведь для малыша важно, чтобы его понимали, окружали любовью и заботой.


Знакомьте ребенка с чужими людьми постепенно

Сначала нужно, чтобы он привык к голосу незнакомого человека. При этом важно, чтобы мама была рядом, общалась с этим человеком, показывая, что он не сможет причинить зла. Когда же малыш поймет, что незнакомец или незнакомка не страшны для него, он будет вести себя намного раскрепощенней, начнет проявлять свое любопытство, трогать одежду или лицо. Идеально, если мама с ребенком часто будут посещать различные детские центры или развивающие занятия, где кроха сможет играть с чужими детками, адаптироваться к новым знакомствам. Если у малыша что-то не получается, мама должна его поддерживать и принимать его сторону, признавать его право на собственное желание или мнение.


Боремся со страхами: главное – не навредить!

С возрастом детки становятся старше, но и проблемы у них также возрастают. К примеру, очень часто на улицах можно встретить деток в возрасте 2-5 лет, которые не знакомятся с чужими детьми, а когда к ним подходит посторонний взрослый, вообще замыкаются, опускают голову и стараются спрятаться за маму. Здесь проблема не столько в страхе, сколько в застенчивости и стеснительности ребенка. Важно постараться объяснить малышу, что общение и игры с другими детками намного интереснее. Не нужно унижать ребенка и стыдить, тем более в присутствии других детей или взрослых, сравнивая его то с «размазней», то со «слюнтяем». Это понижает самооценку малыша, негативно влияет на его дальнейшее общение со сверстниками и будет преследовать практически всю жизнь.

Ребенок боится чужих видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: